Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Захарова: рассчитываем, что Кишинев воздержится от политизации работы посольства РФ


Официальный представитель МИД России прокомментировала заявление МИДЕИ Молдовы об участии посла РФ в организованном Тирасполем мероприятии в режиме видеосвязи.

Москва рассчитывает, что молдавские партнеры будут воздерживаться от политизации деятельности посольства России в республике. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы 15 февраля выразило недовольство в связи с участием посла России в республике Олега Васнецова в заседании коллегии МИД Приднестровья, которое проходило в режиме видеоконференции.

"Несколько дней назад пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы неоднозначно отреагировала на присутствие посла нашей страны на одном из приднестровских мероприятий. Оно состоялось 10 февраля в режиме видеосвязи. В своем комментарии она призвала аккредитованных в стране дипломатов воздерживаться от участия в мероприятиях, организованных тираспольскими структурами", – напомнила Захарова.
По ее словам, подобная реакция вызывает недоумение.

"В Кишиневе прекрасно знают, что Россия не ставит под сомнение территориальную целостность Республики Молдова, является гарантом, посредником приднестровского урегулирования и выступает за поступательное развитие российско-молдавских отношений в духе и принципах, заложенных в двустороннем договоре о дружбе и сотрудничестве от 2001 года", – подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Действия посла России в Молдове, как отметила Захарова, полностью соответствуют этим принципам.

"В Кишиневе также должны осознавать, что без поддержания контактов со сторонами конфликта просто невозможно выполнять посреднические функции в приднестровском урегулировании. Кроме того, в круг обязанностей любого посла входит развитие связей с регионами страны пребывания опять же в рамках дипломатической практики, что и было сделано, и поддержания контактов с находящейся там диаспорой его собственной страны", – сказала представитель МИД России.

По ее словам, подобная работа, включающая поездки по субъектам Российской Федерации, ведется посольством Молдовы в Москве.

"И, собственно, никакой аллергии у российской стороны это не вызывает. Там более когда речь идет о видеоконференции. Мы рассчитываем, что наши молдавские партнеры будут воздерживаться от политизации деятельности посольства России в Кишиневе таким образом", – заключила Захарова. 

Участниками переговоров в международном формате "5+2" являются Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #53185
    Политолог отреагировал на очередные резонансные заявления Михалко.

    Политолог и депутат Богдан Цырдя прокомментировал последние заявления посла ЕС в Молдове Петера Михалко. Ранее Михалко раскритиковал работу Координационного совета по телевидению и радио (КСТР).

    - Заявление Михалко подтверждает планы этих господ по подчинению СМИ. Главный посыл - КСТР не исполняет функций цензора. Слишком мягковат, позволяя дезинформацию и манипулирования (про ЕС, США и Майю Санду). Конечно, молдавский МИД промолчит. Он только на посла России имеет право лаять. Хотя по факту, обязан был остудить пыл посла, который открыто вытирает ноги об молдавскую власть. Ну хотя бы заявлением... В стране, где нет элементарной гордости, нет и суверенитета, - написал Цырдя в своем телеграм-канале.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх