Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа



Многие партии уже приступили к предвыборной агитации, несмотря на то, что избирательная кампания начнется 29 августа. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в первом отчете правозащитной организацией Promo-LEX, посвященном  парламентским выборам 28 сентября.  

«Среди наиболее активных партий – PAS, которая запустила национальную информационную кампанию о достижениях и планах вступления в ЕС, и ПСРМ, которая продвигает идею «суверенной политики» путем распространения материалов и сбора подписей. Другие партии, такие, как партия Moldova Mare, партия Inima Moldovei, партия Viitorul Moldovei, партия Respect Moldova, блоки «Альтернатива» и «Вместе» и BP, проводят онлайн-кампании, встречи с гражданами, протесты и презентации политических программ», - говорится в отчете. 

Несмотря на то, что согласно закону, предвыборная агитация разрешена только после регистрации кандидатов и не ранее чем за 30 дней до голосования, в Promo-LEX отмечают, что нынешние действия партий могут рассматриваться как простая политическая деятельность, если они не осуществляются в контексте деятельности инициативных групп и/или продвижения потенциальных кандидатов. 

Также Promo-LEX отмечает использование административных ресурсов в политических целях, что противоречит международным стандартам: «Госучреждения использовали государственные ресурсы и средства для получения политического капитала. После установления даты выборов парламент изменил госбюджет, перераспределив средства на различные проекты, а правительство запустило кампанию «Молдова может», которую подхватила и продвигала PAS».

Promo-LEX обращает внимание на то, что эти инициативы могут соотноситься с предвыборными обещаниями.

Также примэрия Кишинева провела информационные кампании с персонализированными сообщениями примара Иона Чебана, а MAN спонсировала их продвижение на онлайн-платформах.

Кроме того, Promo-LEX сигнализирует о причастности президента Майи Санду к поддержке списка кандидатов PAS, что вызывает вопросы относительно нейтральности президента.  

При этом мониторинг Promo-LEX показывает снижение частоты использования языка вражды и дискриминации в политических заявлениях. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх