Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Аурелиу Чокой: Если действующее правительство останется до досрочных выборов, деньги на выборы будут взяты из резервного фонда


Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой говорит, что в отсутствие полноправного правительства, которое могло бы изменить Закон о государственном бюджете, деньги на досрочные парламентские выборы будут взяты из резервного фонда. В то же время действующий премьер заверяет, что нет задолженностей по выплате зарплат и пенсий, передает IPN.

Аурелиу Чокой не исключает возможности того, что возглавляемое им правительство будет исполнять свои обязанности до досрочных парламентских выборов. Действующий премьер говорит, что если до выборов не будет назначено правительство с полными полномочиями, которое изменит Закон о бюджете, тогда деньги на досрочные парламентские выборы будут взяты из резервного фонда правительства.

,,Согласно Закону о государственном бюджете, резервный фонд правительства в настоящее время составляет 161 млн. леев. ЦИК установила цифру в 114 млн. для выборов. Если сделать простой подсчет, тогда увидим, что в резервном фонде после досрочных выборов останется немного. Резервный фонд используется для непредвиденных в Законе о бюджете расходов, но которые абсолютно необходимы”, - заявил Аурелиу Чокой в ходе передачи ,,Puterea a patra” на телеканале N4.

Исполняющий обязанности главы кабмина сказал, что ждет решения Конституционного суда о полномочиях действующего правительства. Он напоминает, что нынешнее правительство не может вести переговоры по кредитам или получить доступ к фондам из-за рубежа, а может просто держать страну на плаву.

,,Исходя из того, что в июне у нас могут быть досрочные выборы, можно предположить, что летом у нас не будет изменения бюджета, а это означает, что нам придется вписаться в лимит бюджетных расходов, которые установлены в Законе о бюджете, принятом в декабре”,- заявил исполняющий обязанности премьер-министра.

Аурелиу Чокой заверил, что, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, в настоящее время нет задолженностей по выплате заработной платы или пенсий.

,,Все платежи в Государственном казначействе были выполнены. Если есть некоторые задержки с заработной платой, тогда они связаны с местным публичным управлением. Платежи из бюджета составили 100%”, - сказал Аурелиу Чокой.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #52263
    Вот обещанная новость.Мне кажется ,что ipn очень доходчиво изложил сказанное ИО премьера г-на Чокой.
    Выборы без денег не провести,значит нужно лезть в резервный.
    Но я хочу подсказать еще один вариант: можно пойти по миру с протянутой рукой,обратиться к диаспоре,поклянчить у народа "пожертвований".
    Но это будет пусть и "косвенным" но нарушением Кодекса о выборах.
    Фигня! уже столько раз "недонарушили",что ради этого ,можно еще раз закон подрихтовать!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх