Лента новостей

21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Аурелиу Чокой: Если действующее правительство останется до досрочных выборов, деньги на выборы будут взяты из резервного фонда


Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой говорит, что в отсутствие полноправного правительства, которое могло бы изменить Закон о государственном бюджете, деньги на досрочные парламентские выборы будут взяты из резервного фонда. В то же время действующий премьер заверяет, что нет задолженностей по выплате зарплат и пенсий, передает IPN.

Аурелиу Чокой не исключает возможности того, что возглавляемое им правительство будет исполнять свои обязанности до досрочных парламентских выборов. Действующий премьер говорит, что если до выборов не будет назначено правительство с полными полномочиями, которое изменит Закон о бюджете, тогда деньги на досрочные парламентские выборы будут взяты из резервного фонда правительства.

,,Согласно Закону о государственном бюджете, резервный фонд правительства в настоящее время составляет 161 млн. леев. ЦИК установила цифру в 114 млн. для выборов. Если сделать простой подсчет, тогда увидим, что в резервном фонде после досрочных выборов останется немного. Резервный фонд используется для непредвиденных в Законе о бюджете расходов, но которые абсолютно необходимы”, - заявил Аурелиу Чокой в ходе передачи ,,Puterea a patra” на телеканале N4.

Исполняющий обязанности главы кабмина сказал, что ждет решения Конституционного суда о полномочиях действующего правительства. Он напоминает, что нынешнее правительство не может вести переговоры по кредитам или получить доступ к фондам из-за рубежа, а может просто держать страну на плаву.

,,Исходя из того, что в июне у нас могут быть досрочные выборы, можно предположить, что летом у нас не будет изменения бюджета, а это означает, что нам придется вписаться в лимит бюджетных расходов, которые установлены в Законе о бюджете, принятом в декабре”,- заявил исполняющий обязанности премьер-министра.

Аурелиу Чокой заверил, что, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, в настоящее время нет задолженностей по выплате заработной платы или пенсий.

,,Все платежи в Государственном казначействе были выполнены. Если есть некоторые задержки с заработной платой, тогда они связаны с местным публичным управлением. Платежи из бюджета составили 100%”, - сказал Аурелиу Чокой.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #52263
    Вот обещанная новость.Мне кажется ,что ipn очень доходчиво изложил сказанное ИО премьера г-на Чокой.
    Выборы без денег не провести,значит нужно лезть в резервный.
    Но я хочу подсказать еще один вариант: можно пойти по миру с протянутой рукой,обратиться к диаспоре,поклянчить у народа "пожертвований".
    Но это будет пусть и "косвенным" но нарушением Кодекса о выборах.
    Фигня! уже столько раз "недонарушили",что ради этого ,можно еще раз закон подрихтовать!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх