Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
14
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Антикоррупционная прокуратура расследует подпись Илана Шора на законопроекте

Депутат от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Дмитрий Алайба потребовал, чтобы Антикоррупционная прокуратура вмешалась в случае проекта постановления, который был подписан Шором и представлен на пленарном заседании, хотя тот не появляется на заседаниях Парламента. Антикоррупционная прокуратура все еще расследует это дело.

В ответе Антикоррупционной прокуратуры на ходатайство Алайбы отмечается, что прокурор по делу отказался возбудить уголовное дело по факту подписи Шора. Позднее вышестоящий прокурор отменил отказ, признав его преждевременным, и вынудил его дополнительно расследовать дело.

«В результате рассмотрения уведомления, постановлением прокурора Сергея Бодю от 06.01.2021 было решено отказать в уголовном расследовании из-за отсутствия состава преступления, предусмотренного статьями 332 и 361 Уголовного кодекса.

В результате проверки вышестоящего прокурора Василия Левицкого в иерархическом порядке, данное постановление было признано преждевременным и отменено, и было решено провести дополнительную проверку», — говорится в ответе Антикоррупционной прокуратуры.

По данным прокуратуры, предполагаемую подпись Шора сравнили с подписями в других документах, которые он оформлял, когда был мэром Оргеева. Были обнаружены видимые признаки несоответствия.

В то же время в ходе уголовного следствия была допрошена депутат Марина Таубер, и не были установлены лица, через которых депутату Илану Шору передали проект данного постановления для подписи. Более того, не допросили никого из других лиц, подписавших документ.

В постановлении Антикоррупционной прокуратуры также говорится, что не проводилась экспертиза с целью установить, принадлежит ли эта подпись Шору.

В пятницу, 27 ноября 2020 года, на пленарном заседании Парламента депутаты от парламентской платформы Pentru Moldova представили проект об образовании специальной парламентской комиссии, которая будет расследовать все действия вокруг компании «АО Moldasig» и возможные рейдерские атаки против нее. Больше всего вопросов возникло из-за того, что этот проект был также подписан лидером Партии «Шор» Иланом Шором. Коллеги Шора по парламентской платформе ‎Сергей Сырбу и Марина Таубер сказали, что Илан Шор собственноручно подписал документ.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #50278
    Объективности ради. Проект закона не является окончательным документом, что либо удостоверяющим - это изложение идеи в печатном виде, сдающееся в Гос.канцелярию для проверки корректности и дальнейшей передачи на обсуждение и голосование в Парламенте. Так? По логике вещей, как это обычно происходит, если в поданном документе находят ошибки или в нём еще что-то не корректно или вызывает сомнение, то его возвращают подавшей стороне на доработку. А тут шум до небес. Целое расследование. Расследование чего, если сам факт фальсификации подписи по закону определяется только в отношении документов что либо окончательно удостоверяющих, что имеет юридические последствия, а не документов предварительных, не имеющих юридической силы?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх