Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
5
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

Антикоррупционная прокуратура расследует подпись Илана Шора на законопроекте

Депутат от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Дмитрий Алайба потребовал, чтобы Антикоррупционная прокуратура вмешалась в случае проекта постановления, который был подписан Шором и представлен на пленарном заседании, хотя тот не появляется на заседаниях Парламента. Антикоррупционная прокуратура все еще расследует это дело.

В ответе Антикоррупционной прокуратуры на ходатайство Алайбы отмечается, что прокурор по делу отказался возбудить уголовное дело по факту подписи Шора. Позднее вышестоящий прокурор отменил отказ, признав его преждевременным, и вынудил его дополнительно расследовать дело.

«В результате рассмотрения уведомления, постановлением прокурора Сергея Бодю от 06.01.2021 было решено отказать в уголовном расследовании из-за отсутствия состава преступления, предусмотренного статьями 332 и 361 Уголовного кодекса.

В результате проверки вышестоящего прокурора Василия Левицкого в иерархическом порядке, данное постановление было признано преждевременным и отменено, и было решено провести дополнительную проверку», — говорится в ответе Антикоррупционной прокуратуры.

По данным прокуратуры, предполагаемую подпись Шора сравнили с подписями в других документах, которые он оформлял, когда был мэром Оргеева. Были обнаружены видимые признаки несоответствия.

В то же время в ходе уголовного следствия была допрошена депутат Марина Таубер, и не были установлены лица, через которых депутату Илану Шору передали проект данного постановления для подписи. Более того, не допросили никого из других лиц, подписавших документ.

В постановлении Антикоррупционной прокуратуры также говорится, что не проводилась экспертиза с целью установить, принадлежит ли эта подпись Шору.

В пятницу, 27 ноября 2020 года, на пленарном заседании Парламента депутаты от парламентской платформы Pentru Moldova представили проект об образовании специальной парламентской комиссии, которая будет расследовать все действия вокруг компании «АО Moldasig» и возможные рейдерские атаки против нее. Больше всего вопросов возникло из-за того, что этот проект был также подписан лидером Партии «Шор» Иланом Шором. Коллеги Шора по парламентской платформе ‎Сергей Сырбу и Марина Таубер сказали, что Илан Шор собственноручно подписал документ.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #50278
    Объективности ради. Проект закона не является окончательным документом, что либо удостоверяющим - это изложение идеи в печатном виде, сдающееся в Гос.канцелярию для проверки корректности и дальнейшей передачи на обсуждение и голосование в Парламенте. Так? По логике вещей, как это обычно происходит, если в поданном документе находят ошибки или в нём еще что-то не корректно или вызывает сомнение, то его возвращают подавшей стороне на доработку. А тут шум до небес. Целое расследование. Расследование чего, если сам факт фальсификации подписи по закону определяется только в отношении документов что либо окончательно удостоверяющих, что имеет юридические последствия, а не документов предварительных, не имеющих юридической силы?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх