Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

В Молдове возможен резкий рост цен, если в 2021 году удастся перезапустить экономику – Президент НБМ

фото:newsmaker.md

На протяжении 2020 г. Национальный банк (НБМ) предпринял ряд мер, цель которых - смягчение денежно-кредитной политики. Об этом в интервью общественному телевидению заявил президент НБМ Октавиан Армашу.

Как передает «ИНФОТАГ», банкир сказал, что регулятор преднамеренно «обеспечивал дополнительной ликвидностью» банковский сектор страны.

«Мы вкладываем больше свободных денег в банковский сектор, чтобы банки могли активнее поддерживать экономику», - отметил он.

Касаясь падения в прошлом году ВВП, Армашу сказал, что для поддержания экономики в условиях пандемии одних мер денежно-кредитной политики недостаточно.

«Здесь также нужны фискальные меры, государственная поддержка экономических агентов и социально уязвимых слоев населения», - отметил он.

Говоря о задачах НБМ на 2021 г., президент сказал, что на текущий год регулятор планирует инфляцию в 5%.

«Сейчас он намного ниже 1%. Это низкая инфляция, которая является следствием того, что потребление снизилось, совокупный спрос в национальном масштабе упал, что свойственно многим странам в мире», - отметил банкир.

По словам Армашу, при открытости экономики Молдовы НБМ пытается поддерживать совокупный спрос с помощью мер денежно-кредитной политики.

«Однако денежно-кредитная политика, вероятно, имеет свои ограничения в том, что она может делать. На данный момент меня не беспокоит резкий рост цен. Возможно, у нас будет рост цен, если нам удастся в 2021 г. перезапустить экономику», - заключил президент НБМ.

Справка «ИНФОТАГ»: Годовое значение уровня инфляции в 2020 г. составило 0,39%, по сравнению с 7,5% в 2019 г.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #50237
    Г-н Армашу,а вы не задумывались потребовать от США,чтобы хранящиеся там 3 миллиарда долларов,начали работать депозитом на Молдову?
    Или мы будем сами тонуть,но американцам поможем?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх