Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

«Пойдем до конца». Майя Санду требует отставки правительства и досрочных выборов

Избранный президент Майя Санду призвала правительство Кику уйти в отставку, назвав это самым коротким путем для проведения досрочных парламентских выборов. Она отметила, что коррупция, которая окутала страну, является угрозой для всех, и страна не может развиваться с такой властью.

«Все те, кто зарабатывает на нас, гражданах Молдовы, объединились против неминуемых перемен. Они испугались того, что все общество сегодня против них, их политики грабежа и беззакония. Они хотят оставить нас в прошлом. Мы хотим, чтобы Молдова уверенно шагнула в будущее, стала сильным государством, в котором воры и коррупционеры получают по заслугам, а все честные граждане страны живут в мире и согласии. Это не протест одной партии, этот протест не идеологический, это протест людей, которые хотят перемен и заслуживают хорошей жизни в стране для всех», – отметила избранный глава государства.

Участники акции протеста выступают за проведение досрочных выборов в парламенте, а также против ситуативной коалиции между партией социалистов и депутатами партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

3 декабря прошло заседание парламента, которое вызвало ожесточенные столкновения между фракциями. Депутаты от Партии социалистов, после распада в сентябре правящей коалиции с демократами, голосовали совместно с группой Pentru Moldova, в которую входят партия «Шор» и бывшие демократы из Pro Moldova.

Оппозиционные партии обвинили их в создании неформальной коалиции и пытались блокировать трибуну, а на следующий день заявили о бойкоте заседания. За это время, в парламенте одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования, переходе СИБ из под контроля президента под руководство парламента.

По мнению оппозиции и избранного президента Майи Санду, голосование было незаконным. На акцию также призвали выйти своих сторонников «Наша партия», DA, PAS, Демпартия, PUN.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Либра #47861
    Как уже достали все эти майдауны. Неужели нельзя решать вопросы цивилизованно - в правительстве, в парламенте. Я понимаю, что хочется к тревке. Я понимаю, что надо лизнуть америкосам фаберже и подарить им стадион, и ещё 40% Молдовы. Ну пожалейте вы людей, не таскайте их по улицам в разгар ковида, холода и зимы. Изверги.
  2. 
    Либра #47862
    Кику и правительству придется опять готовить новые места в ковидном центре.
    А все потому что кое-кто рвется на баррикады.
    "Когда-то её выдвинули на общественную работу, и с тех пор никак не могут задвинуть обратно."
  3. 
    Либра #47863
    Теперь понятно, для чего Санду все время просит скинуться деньгами - чтобы оплачивать попору участие в митингах.
  4. 
    seweryn #47865
    «Пойдем до конца». Майя Санду

    Главное Майя Грыгорьевна-найти его и правильно пользовать. secret_mini
    1. 
      Либра #47868
      Она пока будет его искать, сколько народу пострадает, шляясь по митингам.
      1. 
        seweryn #47870
        Попор у нас крепкий.
        Вначале дедо с юриванычам морозили с марсельезой и прочими ревалюционными пестнями.
        Потом Настасии с Николаичем и Рено выгуливали до боюканского барьера и взад до памятника Григорий Иваныча.
        Теперь Майя Григорьевна морозит и заражает...пламенными речами. smile_mini
        Токо мое мнение,шо эти "прогулки" делают спецом,шоп попор спустил весь свой ревалюционный пар. secret_mini
  5. 
    aleksander #47866
    Слово теперь за главпослом,пока он благословил работу Кику.
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      lelea1986 #47871
      Не скажете где благословлял?просто,хочу быть в курсе,может мне пора призыв убрать?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        aleksander #47872
        На второй день после второго тура выборов главпосол встречался с Кику и сказал ему работать так же
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          lelea1986 #47888
          Спасибо.
          "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх