Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Майя Санду вышла на Moldova1 с экстренным заявлением

В пятницу вечером избранный президент Майя Санду вышла в эфир общественного телеканала Moldova1.

Ее выступление было связано с принятием парламентом ряда законов, в частности о передачи СИБ в подчинение парламенту.

В своем выступлении Майя Санду заявила о создании в парламенте «воровской коалиции» между ПСРМ и партией «Шор» и о необходимости роспуска парламента с последующим проведением досрочных выборов.

Майя Санду сообщила, что в воскресенье собирается провести «совет с народом» на площади Великого национального собрания.

Также, избранный президент Молдовы призвала всех, кто собирается прийти на площадь, носить маски, соблюдать дистанцию и правила эпидемиологической безопасности.

Видео




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #47803
    и всё же мне любопытно: когда Майя Санду заговорит о своём коллеге Андрее Нэстасе,или за давностью лет он уже порядочный человек?
    Скажет ли будующая президентша о событиях в Варнице 1 и 15 ноября?
    Как она объяснит свои голосования по Республиканскому стадиону в правление Влада Плахотнюка? Что за шуры-муры с аэропортом? И когда доамна прешединте озвучит свое отношение к поведению депутата Гросу?
    Я за разговор с будующим президентом,но она озвучивает СВОИ вопросы,а мне интересны эти.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #47804
    Молдавский вариант блэк лайвз мэттер. Пусть вымрут последние молдаване, шляясь по митингам. Великая борчиха с коррупцией. После того как она начала орать о выводе российских войск из Приднестровья, для меня она ноль как политик, и её милый друг Усатый тоже. bo_mini
  3. 
    М.Монархист #47810
    Ну, чтож - "фильма" продолжается по сценарию... Чтобы всем было понятно - я отрицательно отношусь к нынешнему составу Парламента, не лучше отношусь к Правительству, да и к всему политическому истеблешменту, ноне существующему. Их надобно всех пропустить через полиграф, ну и отправить куда-нить. К чему я это? Просто котлеты, хочу без мух, употреблять! Итак, что мы имеем. Парламент, пусть там Гуляй-поле, и много чего. Но юридически - абсолютно лигитимный орган. Причем Высший орган управления. Правительство - не менее легитимное, юридически. За отставку никто не проголосовал, новое тоже не предложили - а это, наминуточку, орган законодательной власти. Теперь о Президентах. Додон - опять же, юридически, является действующим Главой государства. Да, он проиграл выборы, но еще Президент. И вправе использоватбь свои полномочия. Причем во всех аспектах. Разговоры, что он не имеет права принимать стратегических решений, всего-лишь разговоры. Потому, как есть особеннности протокола и графика подписания, тех или иных документов. Кстати, в последствии ратифицируемые Парламентом. И кстати, как бы я не критиковал Додона, но официально, он никаких стратегических решений не принимал. Теперь, о госпоже Санду. Да, она победила на выборах ( во многом сомнительно), но факт есть. Однако, она еще не является Президентом. И вот тут вишенка - Санду, по сути угражает, призывает к свержению Конституционного строя. Не ведя переговоры, не инициируя референдум, а просто инициируя бунт. Являются ли подобные действия - противозаконными? Ответ очевиден! Мало того, еще и заявление о сохранении своего иностранного гражданства!!! Это, сами понимаете - ни в какие ворота! И чтго делать в таком случае? Мне так думается - протестовать против деструктивных действий госпожи Санду, завалить Суды, заявлениями о незаконных действиях и дискриминации. Ну и готовиться встать на свою защиту. И дело не в том, что нравится или не нравится Нынешний Парламент, и дело не том, что для нормальных и адекватных людей, вновь избранная, еще не Президенша - нравится просто не может. А дело в том - что если сейчас не противостоять, нас ждет, без приувеличений, катастрофа! И не только местного характера, а вплоть до глобального конфликта.... Вот такие мои мрачные мысли, на сей день.
  4. 
    KucaMypbIca #47836
    Ну что, хороши были советы пана Тимошенко? Результат нравится?
    Все было логично и просчитывалось, но ведь 10 советов.
    Так что то ли еще будет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх