Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Состав Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению будет изменен

Состав Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению будет изменен. Согласно законопроекту, одобренному парламентом, доля представителей правительства будет снижена до 50%, остальные будут специалистами Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану, Академии наук, Школы менеджмента в области общественного здравоохранения, а также представители профильного гражданского общества.

Представители международных организаций пройдут обучение с правом консультативного голосования, передает IPN.

По мнению авторов, членов Платформы DA, изменение состава Комиссии повлияет на принятие оптимальных решений по борьбе с возможной эпидемией. В настоящее время в комиссию входят представители правительства и подведомственных учреждений, отсутствуют эпидемиологи, вирусологи, ученые. Есть только один эпидемиолог, который одновременно занимает должность государственного секретаря в Министерстве здравоохранения, труда и защиты.

«В таких структурах и в таких ситуациях основным звеном должны быть эпидемиологи, люди из области общественного здравоохранения, чей опыт следует учитывать, и которым следует предложить все рычаги лидерства, чтобы они ими воспользовались по максимуму в принятии правильных решений по борьбе с эпидемией», - уточнили депутаты.

Законопроект должен быть одобрен и принят в заключительном чтении.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #47282
    Академии наук, Школы менеджмента в области общественного здравоохранения, а также представители профильного гражданского общества.

    Эти в комиссии лишние абсолютно.
    Лучче бы медиков ,особенно с больнички Тома Чорбэ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх