Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
2
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
2
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Кику объяснил, почему было принято решение открыть кафе 15 июня, а не 1-го

Вчера, 25 мая, состоялось заседание Чрезвычайной национальной комиссии в области общественного здоровья, на котором было принято Решение № 12.

Несмотря на то, что с утра президент страны дал надежду экономическим агентам, заявив, что с 1 июня будет снята большая часть ограничений, в Комиссии решили по-другому, сообщает stiri.md.

Таким образом, согласно решению, представители HoReCa смогут возобновить свою деятельность только через 3 недели, а не c 1 июня.

В связи с этим, премьер-министр Ион Кику выступил с некоторыми пояснениями: «Во время заседания Чрезвычайной национальной комиссии в области общественного здоровья я предложил адаптировать (фактически снять) многие ограничения для экономической,

спортивной или социокультурной деятельности. Часть этих предложений была принята эпидемиологами, другая – нет.
К сожалению, открытие HoReCa и спортивных залов с 1 июня не было одобрено врачами – только с 15.06.2020. Аргументы врачей и представителей ВОЗ привели к тому, что было принято соответствующее решение.

Любое решение властей основывается на мнении и выводах специалистов. В данном случае врачей», – заявил премьер.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #37659
    Ну,это-как раз логично:
    -в маске есть нельзя
    -надеются,что жара слегка "прихлопнет" вирус.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #37664
    Президент выступил с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, решения принимают другие органы. Так что Кику все логично объяснил. И хорошо, когда прислушиваются к мнению врачей. Но ждем шквала возмущенных воплей.
    1. 
      Феникс #37666
      Вообще-то людям адекватным глубоко наплевать будут ли работать кабаки, пивнухи, забегаловки, притоны, бордели и "катраны", или нет, адекватный человек не пойдет шляться по подобным злачным заведениям, подвергая риску своё здоровье и здоровье своих близких. А если придурки начнут возмущаться, то на них следует смотреть, исключительно, как на придурков, и никак иначе. Или может быть эти самые пресловутые HoReCa представляют особый интерес для экономики и жизнеобеспечения населения?!
      1. 
        KucaMypbIca #37670
        Скажу так: эта сфера деятельности дает работу достаточному количеству людей. И судя по тому, сколько народу в таких местах что днем, что вечером и даже не в выходные то официанты и чаевые получают, а не только зарплату.
        Другой вопрос, что если даже все откроют, то не думаю, что сидеть будут толпами в таких местах.
        Кстати, столкнулась на почве карантинов с большой проблемой: фиг найдешь бригаду для ремонта квартиры (там нужны разные работы). Народ на отдыхи ехать не может и кинулся ремонтироваться. Лично для меня это проблема, а не закрытые рестораны
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх