Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Группа председателей районов и мэров сел заявила о поддержке Додона

Председатели районов и мэры сел объявили о поддержке кандидата в президенты Игоря Додона. Выступая на брифинге 10 ноября, чиновники говорили на русском, болгарском, гагаузском и румынском языках. Они перечислили причины, по которым, по их мнению, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду не должна победить на выборах. При этом они повторяли аргументы кандидата в президенты Игоря Додона и его сторонников, которые ранее опровергли в PAS.

Больше 30 председателей, вице-председателей и мэров населенных пунктов заявили 10 ноября, что не хотят, чтобы Майя Санду стала президентом страны. Так, председатель Сорокского района Вячеслав Руснак заявил, что сельхозпроизводители опасаются лишиться разрешений на экспорт продукции в Россию в случае смены президента. «Мы, 22 председателя и вице-председателя северных районов и около 200 мэров населенных пунктов, от имени наших граждан выступаем в поддержку Додона. Наши люди не хотят уезжать на заработки за границу, но для этого нам нужен хороший президент», — добавил он.

Председатель Унгенского района Геннадий Митрюк заявил, что Додона поддерживают четыре района и 70 мэрий в центре Молдовы. «Додон поддерживает проекты в инфраструктуре, а Майя Санду их блокировала. Он против закрытия школ, а мы все помним, что делала Санду на посту министра просвещения», —  сказал  он и добавил, что, став президентом, Санду начнет закрывать и больницы.

На брифинге в поддержку Додона выступил и председатель Кагульского района Марчел Ченуша, который заявил, что за нынешнего президента семь районов и более 60 мэрий на юге страны. «Если победит Санду, то районные центры превратятся в заброшенные села. Поэтому мы голосуем за Додона», — добавил он.

Председатель Бессарабского района выступил на русском и болгарском языке, заявив, что в его районе более 80% жителей поддержали Додона в первом туре «и поступят так же во втором туре».

Отметим, что Майя Санду и ее предвыборный штаб неоднократно отвергали обвинения Додона и его сторонников в закрытии школ и больниц, ликвидации районов или ухудшении отношений с Россией. Также Санду заявила, что ПСРМ и Додон давят на районные власти, чтобы те выступали в его поддержку.

«Это огромное давление и шантаж мэров и председателей районов. Есть попытки подкупа, мошенничество, клевета. Так Игорь Додон пытается выиграть эти выборы», — заявила Санду в передаче «Cutia Neagră» на телеканале TV8.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #45702
    Вот грамотные журналисты в Ньюс Мейкер,поэтому грамотно ввернули
    чиновники говорили на русском, болгарском, гагаузском и румынском языках.

    Поэтому ,хочу напомнить журналистам этого издания ,что в Конституции государства Молдова в ст.13 сказано :
    (1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

    А так же
    Статья 7. Конституция – высший закон
    Конституция Республики Молдова является еe высшим законом. Ни один закон или иной правовой акт, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы.

    МОЛДАВСКИЙ язык в Республике Молдова,а не румынский.
    Понятно?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #45704
    «Это огромное давление и шантаж мэров и председателей районов. Есть попытки подкупа, мошенничество, клевета. Так Игорь Додон пытается выиграть эти выборы», — заявила Санду

    Санду даже в голову не приходит,что для сельчан договор о сбыте продукции в Россию это-надежда на то,что их семьи будут год жить.
    Вот всех подкупают,шантажируют.Майе Григорьевне с её гарвардским образованием в голову не приходит,что она в Молдове более чужая,чем Додон,который сам из села.Он более понятен сельскому жителю,чем женщина с американским банковским мышлением.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх