Лента новостей

12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
5
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

Группа председателей районов и мэров сел заявила о поддержке Додона

Председатели районов и мэры сел объявили о поддержке кандидата в президенты Игоря Додона. Выступая на брифинге 10 ноября, чиновники говорили на русском, болгарском, гагаузском и румынском языках. Они перечислили причины, по которым, по их мнению, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду не должна победить на выборах. При этом они повторяли аргументы кандидата в президенты Игоря Додона и его сторонников, которые ранее опровергли в PAS.

Больше 30 председателей, вице-председателей и мэров населенных пунктов заявили 10 ноября, что не хотят, чтобы Майя Санду стала президентом страны. Так, председатель Сорокского района Вячеслав Руснак заявил, что сельхозпроизводители опасаются лишиться разрешений на экспорт продукции в Россию в случае смены президента. «Мы, 22 председателя и вице-председателя северных районов и около 200 мэров населенных пунктов, от имени наших граждан выступаем в поддержку Додона. Наши люди не хотят уезжать на заработки за границу, но для этого нам нужен хороший президент», — добавил он.

Председатель Унгенского района Геннадий Митрюк заявил, что Додона поддерживают четыре района и 70 мэрий в центре Молдовы. «Додон поддерживает проекты в инфраструктуре, а Майя Санду их блокировала. Он против закрытия школ, а мы все помним, что делала Санду на посту министра просвещения», —  сказал  он и добавил, что, став президентом, Санду начнет закрывать и больницы.

На брифинге в поддержку Додона выступил и председатель Кагульского района Марчел Ченуша, который заявил, что за нынешнего президента семь районов и более 60 мэрий на юге страны. «Если победит Санду, то районные центры превратятся в заброшенные села. Поэтому мы голосуем за Додона», — добавил он.

Председатель Бессарабского района выступил на русском и болгарском языке, заявив, что в его районе более 80% жителей поддержали Додона в первом туре «и поступят так же во втором туре».

Отметим, что Майя Санду и ее предвыборный штаб неоднократно отвергали обвинения Додона и его сторонников в закрытии школ и больниц, ликвидации районов или ухудшении отношений с Россией. Также Санду заявила, что ПСРМ и Додон давят на районные власти, чтобы те выступали в его поддержку.

«Это огромное давление и шантаж мэров и председателей районов. Есть попытки подкупа, мошенничество, клевета. Так Игорь Додон пытается выиграть эти выборы», — заявила Санду в передаче «Cutia Neagră» на телеканале TV8.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #45702
    Вот грамотные журналисты в Ньюс Мейкер,поэтому грамотно ввернули
    чиновники говорили на русском, болгарском, гагаузском и румынском языках.

    Поэтому ,хочу напомнить журналистам этого издания ,что в Конституции государства Молдова в ст.13 сказано :
    (1) Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

    А так же
    Статья 7. Конституция – высший закон
    Конституция Республики Молдова является еe высшим законом. Ни один закон или иной правовой акт, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы.

    МОЛДАВСКИЙ язык в Республике Молдова,а не румынский.
    Понятно?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #45704
    «Это огромное давление и шантаж мэров и председателей районов. Есть попытки подкупа, мошенничество, клевета. Так Игорь Додон пытается выиграть эти выборы», — заявила Санду

    Санду даже в голову не приходит,что для сельчан договор о сбыте продукции в Россию это-надежда на то,что их семьи будут год жить.
    Вот всех подкупают,шантажируют.Майе Григорьевне с её гарвардским образованием в голову не приходит,что она в Молдове более чужая,чем Додон,который сам из села.Он более понятен сельскому жителю,чем женщина с американским банковским мышлением.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх