Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Павловский о влиянии Плахотнюка на политику в РМ: его система была нетронутой (видео)

Система меняет своего хозяина, перестраивается и продолжает работать также, как до сих пор. Создалось впечатление, что олигарх был своего рода громоотводом, чтобы отвести удар от других людей, обладающих реальной экономической властью в Молдове. Такова точка зрения Станислава Павловского, экс-министра юстиции РМ, которую он высказал в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ, передает eNews.                
                                   
«Г-н Плахотнюк - это не просто один человек. Это система. И когда у нее убираешь один элемент, тогда либо она может умереть, либо на ее место приходит другой элемент. Она меняет своего хозяина, перестраивается и продолжает работать таким же образом, как до сих пор. На данном этапе мы еще не можем с полной определенностью сказать, что с ней. Единственно, что мы знаем, ее никто не тронул. Потому что мы слышим заявления прокуроров, но дальше этого ничего не пошло». 

Павловский напомнил, что Санду потеряла свой пост и сама идея перемен в юстиции умерла. 

«Высший Совет магистратуры никак не может собраться, общее собрание судей тоже. Эти все вещи говорят о том, что система не была тронута. Я имею в виду не только судебную систему, а и прокурорскую, систему местных органов власти, экономический и банковский сектор».  

Юрист напомнил, что 41 % молдавской земли находится в руках одного человека, который никогда не обсуждался. А там и нефть, и энергетика. 

«Я думаю, а туда ли била молдавская оппозиция? В ту ли сторону? Не был ли г-н Плахотнюк своего рода громоотводом, чтобы отвести удар от других людей, которые обладают реальной экономической властью в Молдове? Это всего лишь мое предположение. Никто никогда не копал в этом направлении, всего лишь в сторону Плахотнюка. Но он ушел, система осталась, она работает просто под внешним управлением. Мне в это трудно верится». 

- Это из области догадок. Нужно больше фактов для того, чтобы об этом говорить. Но не могу не согласиться с вами, некоторые потоки не могут остаться без внимания. 

«Энергетический сектор Приднестровья, там же прокладки работают. Идея захваченного государства правильная, но она не нашла своего развития. Это должен был быть рамочный документ,  который были готовы принять. Но парламент сказал – «а» и испугался собственного шага. И дальше не пошел», заявил юрист.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх