Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

"Путин ничего не прощает". Стурза: США готовит выдворение Плахотнюка (видео)

«Выдворение не значит – выдача, он там нежелательная персона. И должен решить для себя, куда дальше поедет. В Арабские страны, в Африку. Не так просто это сделать, потому что не все хотят портить свою репутацию». Об этом в передаче «Главное» с Ниной Димогло на TVC-21, рассказал политик и бизнесмен, экс-премьер-министр РМ Ион Стурза, сообщает eNews.

- Плахотнюк находится в Америке. Есть информация, что он якобы владеет материалами на молдавских политиков, какой-то важной информацией для США. Но говорят, что за последние несколько лет США не выдали ни одного олигарха из своей страны.

«Хочу заметить, что и ни один из олигархов постсоветского пространства не был удостоен чести попасть в пресс-релиз Госдепа. Была сделана специальная декларация о коррупции и организованной преступности, в которую был вовлечен Влад Плахотнюк».

- Но многие говорят, что это ему ничем не аукнулось?

«Аукнулось. Я не спрашиваю молдавских политологов. Процесс пошел. В США правовое государство. Если есть деньги, хороший адвокат, это может продолжаться годами. Нельзя сказать, что президент или госсекретарь дали указание кого-то экстрадировать».

Стурза считает, что Плахотнюк антироссийскую карту исчерпал.

«Владимир Путин ничего не прощает. Возврат самолета Рогозина был точкой невозврата для Плахотнюка. Это была полная наивность Додона и Плахотнюка считать, что кто-либо в РФ будет сотрудничать и окажет поддержку правительству с участием Плахотнюка».

Экс-премьер полагает, что беглый олигарх с семьей скорей всего будет выдворен из США, и должен себе найти новое место жительства. Арабская страна, Африка. Хотя сегодня в том же Дубае вряд ли захотят связываться.

«Когда мы говорим о таких людях, как Шор, Плахотнюк, это для нас они очень важные. А не для стран, где они находятся. Им не нужны репутационные проблемы, чтобы каким-то образовать их протежировать», уверен Стурза.

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #38442
    Посмотрите всю передачу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх