Лента новостей

Вчера, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
3
 
Вчера, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Вчера, 22:06
Против мужчины с ребёнком на руках во время ЛГБТ-марша возбуждено уголовное дело
0
 
Вчера, 22:03
Бессрочная акция протеста переносится с ПВНС на железнодорожный вокзал
0
 
Вчера, 20:26
Примар PAS из Фрумушики задержан за убийство, совершенное 7 лет назад
0
 
Вчера, 20:19
В Республике Молдова учреждены две новые награды
0
 
Вчера, 20:15
НАРЭ дало разъяснения насчет формирования регулируемой цены на поставку природного газа
0
 
Вчера, 20:09
Присяга новых судей Конституционного суда намечена на 17 августа
0
 
Вчера, 20:05
Среднегодовая инфляция снизилась до 7,9% во II квартале 2025 года
1
 
Вчера, 19:45
Орган гражданской авиации: Три украинских самолета временно перебазированы в Маркулештский аэропорт для технического обслуживания
5
 
Вчера, 19:40
ЦИК: Сегодня - последний день регистрации для голосования по почте
0
 
13-08-2025, 23:41
Вопрос о назначении даты выборов Народного собрания рассмотрят 15 августа
3
 
13-08-2025, 23:27
Более 240 случаев COVID-19 зарегистрировано за последнюю неделю
0
 
13-08-2025, 23:18
Объявленный Шором протест на ПВНС 16 августа не состоится из-за мероприятий ко Дню диаспоры
7
 
13-08-2025, 23:09
Апелляционный суд Афин разрешил экстрадицию Плахотнюка в Молдову
3
 
13-08-2025, 22:44
В Молдове задержаны четверо участников преступных группировок «Китаец» и «Макена», подозреваемых в шантаже
5
 
13-08-2025, 22:24
Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах
0
 
13-08-2025, 22:20
В Молдове обанкротились шесть швейных фабрик
0
 
13-08-2025, 22:16
СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов
0
 
13-08-2025, 22:12
19 августа будет объявлено, кто станет новым Генеральным прокурором страны
0
 
Все новости

ЦИК призвала кандидатов и полицию обеспечить соблюдение законодательства на выборах

Центризбирком призвал избирательных конкурентов и правоохранительные органы обеспечить соблюдение законодательства на выборах, обратив особое внимание на «недопустимость незаконного подвоза граждан к участкам голосования, подкупа избирателей и вовлечения религиозных культов в процесс выборов».

Как передает «ИНФОТАГ», Комиссия напомнила, что на президентских выборах 2016 г. и на парламентских выборах 2019 г. ЦИК получил несколько уведомлений о случаях организованной транспортировки избирателей к избирательным участкам, особенно тех, которые проживают в населенных пунктах левобережья Днестра. При этом, в решениях о подтверждении результатов выборов Конституционный суд постановил, что «организованный подвоз избирателей возможен, если не будет доказано, что на них оказывалось чрезмерное давление с целью повлиять на их выбор».

«Правоохранительные органы обязаны противодействовать любым действиям по незаконному подвозу избирателей, а кандидаты - воздерживаться от действий, хоть косвенно влияющих на выбор избирателей и итогов выборов, которые могут послужить основанием для аннулирования результатов и применения санкций, в том числе - исключения из избирательной гонки», - считает Центризбирком.

Комиссия считает также недопустимым подкуп избирателей, который «дает основания для сомнения в законности и легитимности выборов, а также в справедливости их результатов».

Центризбирком напомнил, что предоставление денег, товаров, услуг или других выгод с целью влияния на их выбор при голосовании наказывается крупным штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет для физических лиц. Ответственность юридических лиц еще больше, к тому же, они могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью либо закрыты.

Также ЦИК отметил, что Избирательный кодекс запрещает финансирование или материальную поддержку в любой форме деятельности политических партий, избирательных кампаний/конкурентов на выборах религиозными организациями. Несоблюдение этих требований может привести к «приостановлению деятельности религиозных конфессий и их составных частей».

Исходя из этого, ЦИК призвал правоохранительные органы незамедлительно расследовать и реагировать на полученные сигналы, в том числе из публичного пространства. Для содействия этому конкуренты на выборах должны «оперативно уведомлять компетентные органы о выявленных нарушениях с представлением убедительных доказательств, наблюдатели - выполнять свою миссию беспристрастно, а все государственные органы - оказывать поддержку документирование таких ситуаций».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх