Лента новостей

Вчера, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
7
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
Все новости

ЦИК призвала кандидатов и полицию обеспечить соблюдение законодательства на выборах

Центризбирком призвал избирательных конкурентов и правоохранительные органы обеспечить соблюдение законодательства на выборах, обратив особое внимание на «недопустимость незаконного подвоза граждан к участкам голосования, подкупа избирателей и вовлечения религиозных культов в процесс выборов».

Как передает «ИНФОТАГ», Комиссия напомнила, что на президентских выборах 2016 г. и на парламентских выборах 2019 г. ЦИК получил несколько уведомлений о случаях организованной транспортировки избирателей к избирательным участкам, особенно тех, которые проживают в населенных пунктах левобережья Днестра. При этом, в решениях о подтверждении результатов выборов Конституционный суд постановил, что «организованный подвоз избирателей возможен, если не будет доказано, что на них оказывалось чрезмерное давление с целью повлиять на их выбор».

«Правоохранительные органы обязаны противодействовать любым действиям по незаконному подвозу избирателей, а кандидаты - воздерживаться от действий, хоть косвенно влияющих на выбор избирателей и итогов выборов, которые могут послужить основанием для аннулирования результатов и применения санкций, в том числе - исключения из избирательной гонки», - считает Центризбирком.

Комиссия считает также недопустимым подкуп избирателей, который «дает основания для сомнения в законности и легитимности выборов, а также в справедливости их результатов».

Центризбирком напомнил, что предоставление денег, товаров, услуг или других выгод с целью влияния на их выбор при голосовании наказывается крупным штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет для физических лиц. Ответственность юридических лиц еще больше, к тому же, они могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью либо закрыты.

Также ЦИК отметил, что Избирательный кодекс запрещает финансирование или материальную поддержку в любой форме деятельности политических партий, избирательных кампаний/конкурентов на выборах религиозными организациями. Несоблюдение этих требований может привести к «приостановлению деятельности религиозных конфессий и их составных частей».

Исходя из этого, ЦИК призвал правоохранительные органы незамедлительно расследовать и реагировать на полученные сигналы, в том числе из публичного пространства. Для содействия этому конкуренты на выборах должны «оперативно уведомлять компетентные органы о выявленных нарушениях с представлением убедительных доказательств, наблюдатели - выполнять свою миссию беспристрастно, а все государственные органы - оказывать поддержку документирование таких ситуаций».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх