Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

ЦИК опровергает заявления о подготовке к фальсификациям

ЦИК считает необоснованными обвинения со стороны некоторых конкурентов на предстоящих президентских выборах о "предполагаемых фальсификациях путем предварительной регистрации за рубежом".

Об этом сообщила пресс-служба ЦИКа, подчеркнув готовность Комиссии "проанализировать в соответствии со своими юридическими полномочиями все доказательства и информацию по данному поводу", передает infotag.md

Центризбирком призвал политических деятелей и гражданское общество "не запускать домыслы и ложные обвинения, которые могут снизить доверие к избирательному процессу", подчеркнув, что "если будут обнаружены отклонения, они будут устранены".

По его данным, на 16 сентября, когда истекает срок предварительной регистрации граждан РМ с правом голоса за границей или проживающих в левобережье Днестра, зарегистрировалось более 52 тыс. избирателей. Больше всего их в Италии - свыше 10 тыс., Великобритании - 8 тыс., России 5,8 тыс., Германии - более 5 тыс.

ЦИК напомнил, что в соответствии с избирательным законодательством при открытии избирательных участков за рубежом учитывается количество избирателей, принявших участие в предыдущих выборах, организованных в национальном округе; данные предварительной регистрации граждан РМ в той или иной стране; информация от компетентных органов стран проживания о количестве и местонахождении молдавских граждан.

Исходя из этого, ЦИК подготовил проект решения об организации избирательных участков за рубежом, который содержит более 200 предложений. Документ направлен в МИДЕИ для проведения необходимых консультаций с властями стран проживания о возможности открытия там избирательных участков. ЦИК подчеркнул также, что предварительная регистрация "носит информативный характер и не накладывает на избирателей определенных обязательств".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #43221
    о! на прошлых выборах было 35 000.
    Вот скажите:на фига открывать 125 участков -2019 год(на 25 больше,чем в 2015),что бы проголосовало 52 тысячи?
    Сколько стОит один участок для выборов,с зарплатой,транспортными и др.затратами?
    И правильно ли я понимаю,что 22 тысячи это-приднестровцы? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх