Лента новостей

7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
1
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Генпрокуратура подтвердила, что Плахотнюк находится в Турции, и просит его экстрадиции

Генеральная прокуратура сообщила, что получила подтверждение о въезде в Турцию 10 сентября бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.

Ведомство информирует, что генеральный прокурор Александр Стояногло подписал сегодня, 29 сентября, запрос, в котором просит компетентные органы Турции экстрадировать Плахотнюка для привлечения к ответственности в Республике Молдова.

Запрос был направлен в результате поступившего сегодня в Прокуратуру Республики Молдова официального уведомления о въезде Владимира Плахотнюка 10 сентября 2020 года на территорию Турции, где он находится до сих пор.

Весь набор документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен турецким коллегам, а запрос об экстрадиции основан на Европейской конвенции о выдаче, подписанной 13 декабря 1957 года в Париже.

Напомним, что Плахотнюк был объявлен в розыск заочно после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по трем статьям: «создание и руководство преступной организацией», «мошенничество» и «отмывание денег в особо крупных размерах».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Незнайка #43626
    Это после заявления Усатого, а до этого что делали наши правоохранительные органы, включая СИБ???
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #43629
      Вообще-то, как говорят люди в штатском, информация о том, что Плахотнюк в Стамбуле появилась задолго до заявления Усатого, а к нему она попала в результате утечки из органов. Как-то так. А вот что пишут в телеграмме: НЕВЕЛЕХОВ
      Усатый предупредил Плахотнюка о работе правоохранительных органов Молдовы по экстрадиции беглого олигарха из Турции.

      Громкими заявлениями и бесполезными лайвами Усатый сорвал планы правосудия застать врасплох Влада Плахотнюка, который, к слову, довольно вольготно чувствовал себя в Стамбуле.

      По моей информации, в Турцию мэр Бельц ездил за вознаграждением и дальнейшими инструкциями.

      Плахотнюка в Турции уже нет.
      Sep 29 at 17:43
  2. 
    Феникс #43631
    МОМЕНТ ИСТИНЫ: МВД Молдовы выступило с осуждающим заявлением.

    На второй день после того, как Ренато Усатый объявил на всю республику, что едет на своем автомобиле в Турцию с целью якобы доставить беглеца в Молдову, Генеральная прокуратура обратилась к турецким властям с просьбой об экстрадиции Владимира Плахотнюка.

    Министерство внутренних дел Молдовы опубликовало заявление, в котором осуждает «безответственные действия некоторых политиков, которые пытаются скомпрометировать процесс экстрадиции Влада Плахотнюка».

    Были приняты беспрецедентные меры, совместно с США, Румынией и Турцией, чтобы выяснить следующее - Владимир Плахотнюк действительно покинул США и пересек границу с Турцией и Румынией.

    Молдавский офис Интерпола направил еще один официальный запрос в Стамбул, чтобы получить ответ – беглый олигарх все еще находится на территории Турции или уже покинул ее.

    Стало известно, что Ренато Усатый намеренно помешал экстрадиции Плахотнюка из Турции, и все его действия заранее были скоординированы с бежавшим экс-лидером Демпартии.

    Источники издания HotNews в правоохранительных органах сообщают, что в Генпрокуратуре произошла утечка информации, и некто сообщил Усатому, что уже начаты процедуры по экстрадиции Плахотнюка.

    Инфоресурс сообщает, что глава «Нашей партии» сразу же предпринял все меры, чтобы сорвать процедуру экстрадиции, и он «срежиссировал поездку в Турцию за Владимиром Плахотнюком».

    Журналистам удалось узнать, что Плахотнюк ранее несколько раз побывал в Румынии, где присутствовал и Ренато Усатый.

    Уже неоднократно муссировалась информация о том, что в избирательной кампании на Ренато Усатого работают несколько человек, близких к бывшему лидеру ДПМ. https://bloknot-moldova.md/news/kto-pomog-plakhotnyuku-izbezhat-ekstraditsii-iz-tu-1269324
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх