Лента новостей

Сегодня, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
Сегодня, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
0
 
Сегодня, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
Сегодня, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Сегодня, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Все новости

Генпрокуратура подтвердила, что Плахотнюк находится в Турции, и просит его экстрадиции

Генеральная прокуратура сообщила, что получила подтверждение о въезде в Турцию 10 сентября бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.

Ведомство информирует, что генеральный прокурор Александр Стояногло подписал сегодня, 29 сентября, запрос, в котором просит компетентные органы Турции экстрадировать Плахотнюка для привлечения к ответственности в Республике Молдова.

Запрос был направлен в результате поступившего сегодня в Прокуратуру Республики Молдова официального уведомления о въезде Владимира Плахотнюка 10 сентября 2020 года на территорию Турции, где он находится до сих пор.

Весь набор документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен турецким коллегам, а запрос об экстрадиции основан на Европейской конвенции о выдаче, подписанной 13 декабря 1957 года в Париже.

Напомним, что Плахотнюк был объявлен в розыск заочно после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по трем статьям: «создание и руководство преступной организацией», «мошенничество» и «отмывание денег в особо крупных размерах».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Незнайка #43626
    Это после заявления Усатого, а до этого что делали наши правоохранительные органы, включая СИБ???
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #43629
      Вообще-то, как говорят люди в штатском, информация о том, что Плахотнюк в Стамбуле появилась задолго до заявления Усатого, а к нему она попала в результате утечки из органов. Как-то так. А вот что пишут в телеграмме: НЕВЕЛЕХОВ
      Усатый предупредил Плахотнюка о работе правоохранительных органов Молдовы по экстрадиции беглого олигарха из Турции.

      Громкими заявлениями и бесполезными лайвами Усатый сорвал планы правосудия застать врасплох Влада Плахотнюка, который, к слову, довольно вольготно чувствовал себя в Стамбуле.

      По моей информации, в Турцию мэр Бельц ездил за вознаграждением и дальнейшими инструкциями.

      Плахотнюка в Турции уже нет.
      Sep 29 at 17:43
  2. 
    Феникс #43631
    МОМЕНТ ИСТИНЫ: МВД Молдовы выступило с осуждающим заявлением.

    На второй день после того, как Ренато Усатый объявил на всю республику, что едет на своем автомобиле в Турцию с целью якобы доставить беглеца в Молдову, Генеральная прокуратура обратилась к турецким властям с просьбой об экстрадиции Владимира Плахотнюка.

    Министерство внутренних дел Молдовы опубликовало заявление, в котором осуждает «безответственные действия некоторых политиков, которые пытаются скомпрометировать процесс экстрадиции Влада Плахотнюка».

    Были приняты беспрецедентные меры, совместно с США, Румынией и Турцией, чтобы выяснить следующее - Владимир Плахотнюк действительно покинул США и пересек границу с Турцией и Румынией.

    Молдавский офис Интерпола направил еще один официальный запрос в Стамбул, чтобы получить ответ – беглый олигарх все еще находится на территории Турции или уже покинул ее.

    Стало известно, что Ренато Усатый намеренно помешал экстрадиции Плахотнюка из Турции, и все его действия заранее были скоординированы с бежавшим экс-лидером Демпартии.

    Источники издания HotNews в правоохранительных органах сообщают, что в Генпрокуратуре произошла утечка информации, и некто сообщил Усатому, что уже начаты процедуры по экстрадиции Плахотнюка.

    Инфоресурс сообщает, что глава «Нашей партии» сразу же предпринял все меры, чтобы сорвать процедуру экстрадиции, и он «срежиссировал поездку в Турцию за Владимиром Плахотнюком».

    Журналистам удалось узнать, что Плахотнюк ранее несколько раз побывал в Румынии, где присутствовал и Ренато Усатый.

    Уже неоднократно муссировалась информация о том, что в избирательной кампании на Ренато Усатого работают несколько человек, близких к бывшему лидеру ДПМ. https://bloknot-moldova.md/news/kto-pomog-plakhotnyuku-izbezhat-ekstraditsii-iz-tu-1269324
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх