Лента новостей

Вчера, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
Вчера, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
6
 
Вчера, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
1
 
Вчера, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Все новости

Более 35 тысяч детей пошли в этом году в первый класс

Образовательные учреждения страны начали сегодня новый учебный год. По оценкам Министерства образования, культуры и исследований, более 35 тысяч детей пошли в первый класс, сообщает МОЛДПРЕС.

Первый день в школе, который обычно начинался с торжественных линеек и первого звонка, из-за пандемии COVID-19 в этом году прошел иначе. Детей ждали утром прямо в классе.

По данным Минобразования, в 75 процентах учебных заведений учащиеся будут физически присутствовать на уроках, а в других школах традиционные уроки будут сочетаться с он-лайн-обучением.

Поздравительные послания студентам и преподавателям отправило все руководство страны, а также министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров. «Желаю вам много радости и волнений! Добро пожаловать в школу! Волнения, потому что вы рады снова увидеть друг друга в этом году хоть и омраченные трудностью того момента, который мы переживаем, и которая так долго физически удерживала нас друг от друга. Я разделяю с вами радость встреч, потому что каждый год с ностальгией вспоминаю собственные школьные годы чудесные, и 1 сентября души сегодняшних взрослых переносятся во вчерашних учеников. Будьте сильны и свободны духом, который порождает изменения», - заявил министр.

В свою очередь глава государства уточнил в своем поздравительном послании, что в настоящее время «каждый член нашего общества, у которого в семье есть школьник, в большей степени, чем до пандемии, осознал роль и важность профессии педагога.

Никакие передовые технологии, никакие современные гаджеты не смогут заменить учителей, которые сегодня пополняют ряды тех, кто находится на «передовой». Что остается неизменным, так это то, что, независимо от условий, школа должна развиваться и выполнять свою благородную и чрезвычайно ответственную миссию, которая всегда принадлежала ей», - подчеркнул Игорь Додон.

Согласно решению Национальной чрезвычайной  комиссии здравоохранения, дети, вернувшиеся в классы, обязаны будут соблюдать определенные ограничения. Так, пространство внутри школ и университетов будет обозначено полосами, ограничивающими расстояние между людьми не менее 1,5 метра.

Ношение защитных масок в пределах образовательного учреждения является обязательным для персонала образовательного учреждения. Родители, чьи дети посещают занятия, также должны под свою ответственность подписать декларацию о том, что у них нет симптомов болезни, когда они приходят в школу.

В столице на некоторых автобусных и троллейбусных маршрутах будет курсировать специальный транспорт для учащихся и студентов. Студенты пойдут на занятия только через две недели, а до этого они будут учиться он-лайн.

По данным Минобразования, в стране действует 1 220 школ, из которых 103 - начальные, 762 гимназии и 348 средних школ. В них обучается более 330 000 школьников.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх