Лента новостей

Сегодня, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Сегодня, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
0
 
Сегодня, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
Вчера, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
0
 
Вчера, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Вчера, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
Вчера, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
31
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
Все новости

В Кишиневе прошел массовый протест во время эпидемии. Участников накажут?

Участники протеста ветеранов, прошедшего 17 мая в центре Кишинева, нарушили карантинные ограничения в связи с эпидемией коронавируса и могут быть наказаны. Как заявили в полиции, сотрудники правоохранительных органов задокументировали факты нарушения решения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью от 15 мая и составили протоколы. Организаторы акции считают, что ничего не нарушали.

В полиции сообщили, что организаторы акции протеста ветеранов приднестровского конфликта 17 мая в центре Кишинева нарушили решение Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью № 11 от 15 мая. Этот документ запрещает проведение публичных собраний, где присутствуют более 50 человек. Также в решении говорится об обязательном соблюдении всех мер эпидемиологической безопасности и защиты.

В акции 17 мая в центре Кишинева, по подсчетам полиции, участвовали около 200 человек. «Большинство были без защитных масок, что является обязательной мерой», — заявили в полиции.

«Сообщаем, что все незаконные действия, допущенные в рамках манифестации, зарегистрированы и задокументированы», — отметили в полиции. Так добавили, что по всем нарушениям полицейскими составлены протоколы на основании ст. 76/1 Кодекса о правонарушениях о несоблюдении карантина.

В полиции вместе с тем опровергли заявления о том, что полицейские препятствовали проведению протеста или блокировали передвижение транспорта с манифестантами из районов. «Полицейские и карабинеры отслеживают ситуацию, информируют и обеспечивают общественный порядок а в случае нарушений — обязаны вмешиваться», — добавили в полиции.

Один из организаторов акции протеста Константин Ковриг в беседе с NM сказал, что манифестанты ничего не нарушили. По его словам, режим чрезвычайного положения завершен, а решения о дальнейших карантинных ограничениях, принятые «за ночь» до акции, не имеют силы. Он добавил, что если манифестантам все же выпишут штрафы, организаторы акции будут их опротестовывать, поскольку считают, что имеют право на свободу собраний.

Ранее замглавы инспектората общественного порядка полиции Кишинева Алексей Гросу сказал NM, что организаторы нарушили требование закона: во время эпидемии нельзя собираться группами более 50 человек. Он также добавил, что организаторы не предоставили правоохранительным органам списки участников акции. Гросу отметил, что полиция задокументирует случаи несоблюдения социальной дистанции один метр. Размер штрафа за такие нарушения достигает 25 тыс. леев.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    Феникс #37121
    В полиции подтвердили, что действия «ветеранов» на площади нарушают сразу несколько норм закона https://bloknot-moldova.md/news/v-politsii-podtverdili-chto-deystviya-veteranov-na-1224774
  2. 
    lelea1986 #37143
    Если честно,то я периодически смотрела лайв.Один из выступавших был в красной маске,просто себе решила сшить красную,вот и запомнилось.
    Подтверждаю,достаточно людей стояло без масок и дистанцию не соблюдали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #37146
      Лёля, а какое это имеет значение?
      1. 
        lelea1986 #37159
        Я высказалась,как видео свидетель.
        Т.е.,как минимум,организаторы этого протеста должны понести наказание за нарушения.
        Но кое-кто завоет,шо наказывают за сам протест.
        Я понимаю,что все устали ничего не делать,но никто не берет в руки веники и не помогает дворникам!
        А труд,между прочим,облагораживает.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #37160
          Ув, Лёля, и так всем понятно, что организаторы этой клоунады собрали проходимцев откуда попало. Какие там, на фиг, ветераны? Ветеранов та было раз-два и обчелся, остальные бомжи и алкаши из под забора за 50 леев и бутылку вина. Читали вчера заявление Ассоциации ветеранов войны в ПМР? Они открестились от этих. Алкаши с района говорят, что их тоже зазывали, но они за 50 леев не согласились, говорят, если бы 200, то еще бы подумали. Мельчает брат-оппозиционер.
          1. 
            lelea1986 #37161
            А я считаю,чтот перед законом все равны.И высказываю мнение о том,что нарушители должны быть наказаны.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #37162
              А как вы себе представляете, как вылавливать всю эту шпану по районам? Понятно, тех дебилов, что выступали с трибуны поймать и привлечь реально, а как ловить остальную шелупонь?
  3. 
    Феникс #37148
    Интересно, а т.н. "ветераны" хоть поняли, что отработали статистами на гей-параде в День ЛГБТ?
  4. 
    Феникс #37151
    А кто бы сомневался?! Протест перерос в попойку: митингующих застукали «cu un pahar de jin» https://vkurse.md/protest-pereros-v-popojku-mitinguyushhih-zastukali-cu-un-pahar-de-jin
  5. 
    Феникс #37154
    Центр столицы превратился сегодня в большой общественный туалет (ВИДЕО) https://a-tv.md/index.php?newsid=81505
  6. 
    Феникс #37158
    На Поинте пишут, что цена участника митинга "ветеранов" была 50 леев за душу и полтора литра дешевого вина на рыло. Прелесть! 31 августа опять осчастливят соискателей. Кто желает, присоединяйтесь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх