Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
2
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Дьяков предлагает принять новую Конституцию Республики Молдова

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков утверждает, что внесение поправок в Конституцию Республики Молдова спровоцирует появление множества спекуляций, по этой причине было бы более целесообразно принять новый текст Конституции. Заявление было сделано спустя два дня после того, как Игорь Додон подписал указ о создании комиссии по конституционной реформе.

«Вниманию членов комиссии по конституционной реформе. Уже появились различные мнения и предположения, относительно ожидаемых изменений и со временем их будет только больше. Потому что некоторые захотят внести некоторые изменения, а другие - другие. Большую проблему представляют собой комментарии и толкования, данные за эти годы Конституционным судом, некоторые из них весьма противоречивы. По этим причинам, я думаю, было бы лучше написать новый текст Конституции, который бы учитывал как опыт, полученный за эти годы, так и допущенные ошибки», - сказал он.

По словам депутата, принятие новой Конституции «позволит нам восстановить государственные институты настолько эффективно, насколько это возможно, устранить существующие неясности как в тексте Конституции, так и в практике обеспечения соблюдения конституционных положений».

Напомним, что Игорь Додон подписал Указ о создании комиссии по конституционной реформе. Мотивируя решение о создании комиссии, он привел несколько причин, послуживших аргументами для принятия такого решения. Среди них:

а) конституционные блокировки периода 2014-2020 годов в отношениях Президент-Правительство-Парламент;
б) проблему политических перебежчиков, которые несколько лет подряд нарушали функциональность Парламента и Правительства, искажая результаты выборов и волю электората, выраженные на парламентских выборах 2010, 2014, 2019 годов;
в) инициативы некоторых политических и общественных сил по сокращению числа депутатских мест;
г) проблемы национальной безопасности, созданные высокопоставленными чиновниками с двойным гражданством;
д) необходимость введения в Конституцию положений о взвешенной внешней политике молдавского государства;
е) общественные инициативы, касающиеся возможности исключить положения Конституции, предусматривающие возможность ликвидации государства по результатам референдума;
ж) необходимость конкретизации полномочий и статуса Конституционного суда, Высшего совета магистратуры;
з) необходимость разработки и конкретизации некоторых положений Конституции, пересмотра ряда решений Конституционного Суда, вышедших за пределы конституционного поля и/или за пределы конституционной компетенции Суда.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх