Лента новостей

Сегодня, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Сегодня, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Сегодня, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
4
 
Сегодня, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Сегодня, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Все новости

Дьяков предлагает принять новую Конституцию Республики Молдова

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков утверждает, что внесение поправок в Конституцию Республики Молдова спровоцирует появление множества спекуляций, по этой причине было бы более целесообразно принять новый текст Конституции. Заявление было сделано спустя два дня после того, как Игорь Додон подписал указ о создании комиссии по конституционной реформе.

«Вниманию членов комиссии по конституционной реформе. Уже появились различные мнения и предположения, относительно ожидаемых изменений и со временем их будет только больше. Потому что некоторые захотят внести некоторые изменения, а другие - другие. Большую проблему представляют собой комментарии и толкования, данные за эти годы Конституционным судом, некоторые из них весьма противоречивы. По этим причинам, я думаю, было бы лучше написать новый текст Конституции, который бы учитывал как опыт, полученный за эти годы, так и допущенные ошибки», - сказал он.

По словам депутата, принятие новой Конституции «позволит нам восстановить государственные институты настолько эффективно, насколько это возможно, устранить существующие неясности как в тексте Конституции, так и в практике обеспечения соблюдения конституционных положений».

Напомним, что Игорь Додон подписал Указ о создании комиссии по конституционной реформе. Мотивируя решение о создании комиссии, он привел несколько причин, послуживших аргументами для принятия такого решения. Среди них:

а) конституционные блокировки периода 2014-2020 годов в отношениях Президент-Правительство-Парламент;
б) проблему политических перебежчиков, которые несколько лет подряд нарушали функциональность Парламента и Правительства, искажая результаты выборов и волю электората, выраженные на парламентских выборах 2010, 2014, 2019 годов;
в) инициативы некоторых политических и общественных сил по сокращению числа депутатских мест;
г) проблемы национальной безопасности, созданные высокопоставленными чиновниками с двойным гражданством;
д) необходимость введения в Конституцию положений о взвешенной внешней политике молдавского государства;
е) общественные инициативы, касающиеся возможности исключить положения Конституции, предусматривающие возможность ликвидации государства по результатам референдума;
ж) необходимость конкретизации полномочий и статуса Конституционного суда, Высшего совета магистратуры;
з) необходимость разработки и конкретизации некоторых положений Конституции, пересмотра ряда решений Конституционного Суда, вышедших за пределы конституционного поля и/или за пределы конституционной компетенции Суда.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх