Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Зеленский ввел санкции против РАН, МГУ и Эрмитажа

Украинский президент Владимир Зеленский обновил список российских организаций, против которых Киев ввел санкции.

Список существенно сократился – изначально в нем было 468 юридических лиц, сейчас осталось лишь 235, передает ТАСС.

При этом в санкционный список включены МГУ имени Ломоносова, Русское географическое общество, несколько подразделений Российской академии наук, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, ряд российских СМИ.

Также в список внесены Тульский государственный педагогический университет имени Толстого, Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский» (Симферополь) и ряд других учреждений науки и культуры, передает РИА «Новости».

Украина внесла в обновленный список персональных санкций фамилии 377 человек. Годом ранее предшественник Зеленского Петр Порошенко устанавливал санкции против 848 человек. Большинство лиц, которые включены в новый санкционный список, по данным Киева, имеют регистрацию на территории Крыма.

Тем же распоряжением Зеленский продлили запрет на российские сайты и соцсети.

Напомним, запрет продлен на три года.

В пресс-службе МГУ уже заявили, что санкции практически не скажутся на деятельности вуза, «академическая мобильность и научная активность с Украиной и так были на очень низком уровне в последнее время». При этом абитуриенты, «если подадут документы, будут участвовать в конкурсе согласно правилам приема»,

Российский сенатор Олег Морозов выразил уверенность, что действия Киева «нельзя оставлять без ответа», ответить нужно «жестко и ассиметрично». Он отметил, что Россия может «наложить экономические ограничения в ряде очень чувствительных для Украины областей».

Морозов предположил, что Украина «мстит» России «за историческую правду, за объективную оценку Степана Бандеры». Сенатор считает, что Украина «ведет себя нагло и беспардонно», она «пробует на зуб и нас, и весь мир, ждет одобрения от своих заокеанских хозяев, демонстрируя русофобию даже более откровенно, чем при Порошенко». По мнению сенатора, «с этим политическим руководством Украины нельзя иметь никаких дел».

Первый зампред комитета Госдумы по культура Елена Драпеко назвала решение Киева «совершенным безумием», ведь Украина «отрезает себя абсолютно от культурных связей, которые возникали на протяжении столетий и подпитывали украинскую культуру».

Драпеко считает, что Россия «не будет отвечать на эти шаги зеркальными мерами, потому что мы заинтересованы в самом широком круге общения со всеми учеными».

По мнению Драпеко, Зеленский расписался в своей абсолютной «не то что некомпетентности, зловредности какой-то», и это решение наносит вред прежде всего самой Украине.

МИД России назвал актом прямой цензуры блокировку российских интернет-ресурсов на Украине. Москва заявила, что потребует от представителя ОБСЕ по свободе СМИ отреагировать на действия Киева.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх