Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Зачем в Молдове предлагают отказаться от бюллетеней на русском языке


В республике предложили отказаться от бюллетеней для голосования на русском языке: чем эту "необходимость" аргументируют авторы этой инициативы.


Центральная избирательная комиссия Молдовы опубликовала предварительный проект с поправками в области электорального законодательства. Среди прочих изменений, которые выставленных на публичное обсуждение, есть и вопрос о том, чтобы бюллетени для голосования печатались на государственном языке.

"В случае электоральных конкурентов текст бюллетеня для голосования простой и содержит фамилию, имя или обозначение электорального конкурента плюс электоральный символ. Для понимания этого текста не требуется глубокое знание государственного языка. Стандартизация текста на государственном языке позволит значительно оптимизировать ресурсы, в том числе человеческие, для реализации этого процесса", - сказано в тексте проекта.

После внесения этого изменения положение в Кодексе о выборах может выглядеть следующим образом: "Бюллетень для голосования составляется на государственном языке. В случае референдумов, за исключением по отзыву примара, бюллетени для голосования могут составляться и на русском языке, на основании решений соответствующих электоральных органов о тираже бюллетеней".

Документ подготовлен национальным экспертом, который был нанят в рамках проекта "Укрепление демократии в Молдове через инклюзивные и прозрачные выборы", внедренного ПРООН Молдова при финансовой поддержке USAID, посольства Великобритании в Кишиневе через Фонд хорошего управления и посольства Нидерландов через программу Matra.

Аргументация авторов проста

Как заявил в эфире радиостудии Sputnik член Центризбиркома Андрей Волентир, "аргументация простая – текст избирательного бюллетеня краткий и включает только обозначение электорального конкурента – название партии или имени и фамилии физического лица".

"Здесь нет другого неясного текста, которые требуют перевода на другие языки", - считает член ЦИК.
По его словам, чтобы сократить расходы на печать, может быть применена подобная мера.
Он отметил, что только на местных выборах бюллетени могут переводиться на другой язык.
"У нас есть национальные меньшинства, которые говорят на гагаузском, украинском, болгарском и других языках", - сказал Волентир.

"Нарушение права гражданина"

По мнению депутата-социалиста Василия Боли, такая поправка – "это нарушение права гражданина узнать информацию на том языке, которым он владеет".

Парламентарий обратил внимание на отчет Совета по недискриминации за 2018 год, где были указаны нарушения и случаи дискриминации по языковому критерию на территории Молдовы. По его словам, в том же году Совет направил властям порядка 30 решений, содержащих рекомендации и замечания на этот счет.
"Думаю, это недопустимо в условиях Республики Молдова с учетом, что у нас много иноязычных граждан, которые владеют другим языком, и им сложно разговаривать, читать и понимать содержание избирательного бюллетеня только на государственном языке", - сказал Боля.

Что касается уточнения о бюллетенях для референдумов, то, как считает депутат, то должна быть единая практика.

"Если разрешается на референдумах, когда перед избирателями ставится конкретный вопрос, то и в случае выборов любого типа гражданин должен ответить на вопрос: "Кого он поддерживает, какого электорального конкурента?", - сказал Боля.
По его мнению, в этом случае гражданину нужно предоставить это право, чтобы голосование было свободным, корректным и без манипуляций

"Если такая поправка будет включена в законопроект, то, думаю, мы не поддержим такое предложение", - сказал Боля.

На данный момент бюллетени для голосования печатаются для всех категорий выборов и референдумов на государственном и русском языках.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #36901
    А вот и первые нюансы по этой теме Запад дал Молдове грант на вытеснение русского языка из процесса выборов
    Бюллетени на русском языке «угрожают» прозрачности выборов

    Центральная избирательная комиссия Молдавии решила, что предстоящие президентские выборы в стране должны быть «максимально открытыми и прозрачными», в связи с чем представители ЦИК предложили внести некоторые поправки в Избирательный кодекс Молдовы. Проект этих поправок был представлен 12 мая на пресс-конференции.

    Тот факт, что проект поправок был подготовлен на основе «настоятельных рекомендаций западных партнёров по развитию», не скрывался, наоборот, было отмечено, что «западные партнёры» следят за тем, чтобы «реализация реформ соответствовала условиям выполнения соглашения о евроинтеграции».

    Конкретно для подготовки данного проекта изменений в Избирательный кодекс Молдовы Соединённые Штаты и Великобритания выделили специальный грант для «укрепления демократии в Молдавии через открытые и прозрачные выборы». А проект поправок призван привести молдавскую избирательную систему в соответствии с основными принципами демократии и европейскими ценностями, а также избавить молдавскую избирательную систему от всех прошлых недостатков, доставшихся ей в наследство от советского прошлого.

    Оказывается, согласно представленному проекту, больше всего в Молдове угрожает «открытым и прозрачным» выборам русский язык. Поэтому предложено отменить бюллетени на русском языке и оставить только на государственном. Аргументировали это предложение тем, что все граждане страны обязаны владеть минимальным знанием молдавского языка, а этого уровня вполне достаточно для того, чтобы гражданин Молдовы смог заполнить бюллетень.

    Такое предложение выглядит странным на фоне постоянно публикуемых данных социологических исследований, согласно которым более половины населения Молдовы выступает за придание русскому языку статуса второго государственного, а более трети населения является русскоязычными. Говорит же на русском языке более миллиона молдаван из двух миллионов населения страны.

    Кроме этого, было предложено уменьшить количество наблюдателей во время проведения выборов, теперь представители политических партий не будут допускаться на выборы в роли наблюдателей. В ЦИК уверены – прозрачность выборов вполне в состоянии обеспечить международные эксперты и наблюдатели от международных и общественных организаций.

    Ну а для того чтобы процесс выборов стал «максимально открытым», предложено ещё и сократить на два часа время работы избирательных участков в день голосования по принципу "кто не успел – тот опоздал".

    «Эти изменения являются предварительными результатами деятельности по выявлению существующих недостатков и пробелов в избирательном законодательстве и подготовке предложений по внесению поправок в Избирательный кодекс и соответствующие правовые нормы»,

    – говорится в пресс-релизе ЦИК.

    Как повлияет на «открытость и прозрачность» выборов отсутствие бюллетеней на русском языке и сокращение времени работы избирательных участков, в пресс-релизе не уточняется.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36902
      Это не главная цель проекта, основная цель тут - это убрать партийных наблюдателей, оставив лишь ангажированных НПОшников и "правильных" зарубежных наблюдателей, т.е., судя по всему, идет открытая подготовка к фальсификации выборов. По сокращению времени тоже понятно, расчет на то, кто многие избиратели не будут знать о новшестве. а по статистике более 10% граждан приходят голосовать в последние 1, 5 часа перед закрытием участков.
      1. 
        KucaMypbIca #36907
        А кстати да. Но просто интересно как хорошо зайдет попру логическая цепочка "чем меньше времени на голосование - тем прозрачнее выборы". Вот реально, неужели никто не потребует показать как одно зависит от другого.
        О, теперича жду знатных всехзащитников с типа левого фланга. У нас же и ГК есть, и разные свежевылупившиеся чутьнезадавленные правозащитники. Они хоть слово вякнут?
  2. 
    KucaMypbIca #36906
    А сколько можно сэкономить на голосовании диаспоры... Тут оптимизировать не хотят?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх