Лента новостей

Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Все новости

С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате



С первого марта сертификаты о медицинском отпуске (больничные листы) выдаются исключительно в электронном виде. Теперь пациентам больше не нужно представлять работодателям бумажные документы: информация об открытии, продлении или закрытии больничного будет автоматически передаваться как работнику, так и работодателю.


Информационная система «Портал сертификатов медицинского отпуска» была официально запущена сегодня Министерством здравоохранения в сотрудничестве с Агентством электронного управления и Национальной кассой социального страхования (НКСС/CNAS).


По словам госсекретаря Минздрава Андрея Романченко, в Республике Молдова ежегодно выдается более 400 тысяч больничных листов. Цифровизация процесса позволит сократить бюрократию, снизить риск ошибок и избавить пациентов от лишних визитов в поликлиники. Каждому сертификату будет присвоен уникальный номер, а подтверждаться он будет электронной подписью врача.


В рамках новой платформы врачи будут вводить вручную только IDNP пациента. Остальная информация будет подтягиваться автоматически благодаря интеграции с государственными регистрами через платформу M-Connect. Аутентификация и подписание документов будут осуществляться исключительно через правительственную службу MPass.


Игорь Берку, глава управления цифровых платформ Агентства электронного управления, отметил, что типографские бланки («зеленые листы») выводятся из оборота. Данные, внесенные в портал, становятся автоматически доступными сотруднику, работодателю и Национальной кассе социального страхования.


Власти подчеркивают, что работникам больше не придется возвращаться к врачу за бумажным документом. Доступ к сертификату можно получить через портал EVO или мобильное приложение. 


При необходимости можно сгенерировать PDF-копию с QR-кодом для проверки.


Система проходила тестирование в течение месяца с участием более 30 врачей. Стоимость разработки проекта составила около 1,2 млн леев.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх