Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Кодекс о выборах может быть изменён

Политические партии могут быть лишены права делегировать наблюдателей для мониторинга выборов на избирательных участках для аккредитации. При этом бюллетени будут составляться, как правило, только на «государственном языке». Эти и другие изменения в Избирательный кодекс были переданы на рассмотрение Центральной избирательной комиссии.

Таким образом, предлагается исключить «солдат-срочников» из списка лиц, не имеющих права быть избранными. Кроме того, из списка актов, с помощью которых разрешено голосование, предлагается исключить «билет моряка» и «служебную карточку» для проходящих срочную военную службу, пишет eterra.news со ссылкой на deschide.md

 Также предлагается сократить время голосования с 14 до 12 часов. Таким образом, избирательные участки будут открыты с 08.00 до 20.00 (на данный момент избирательные участки работают с 07.00 до 21.00).

 Что касается подготовки избирательных бюллетеней, то предлагается, чтобы они печатались только на «государственном языке». По мнению авторов поправок, в случае кандидатов на выборах текст избирательных бюллетеней является простым - он содержит только имя, фамилию или имя кандидата на выборах, плюс символ избирательного бюллетеня. Поэтому глубокое знание государственного языка не обязательно для понимания текста. Более того, стандартизация текста на государственном языке позволит значительно оптимизировать ресурсы, в том числе человеческие, для этого процесса.

Однако в случае референдумов, за исключением случаев отзыва мэра, бюллетени для голосования могут также составляться на русском языке на основании решений соответствующих избирательных органов относительно установления тиража бюллетеней для голосования.

Что касается наблюдателей от избирательных участков на избирательных участках, предлагается исключить эту категорию. Таким образом, на избирательных участках смогут находиться  только национальные (представители квалифицированных общественных объединений из Республики Молдова) и международные (представители международных организаций, правительств иностранных государств и неправительственных организаций за рубежом, а также международные эксперты по выборам).



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #36836
    Это мстя за инструкцию на лекарства. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх