Лента новостей

Вчера, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
Вчера, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Вчера, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Вчера, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Вчера, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Депутаты спросили у КС, по какой системе должны проходить досрочные выборы

Депутаты от блока ACUM Сергей Литвиненко и Александр Слусарь вместе с депутатом-социалистом Василе Боля направили обращение в Конституционный суд (КС). 


В данном обращении они попросили указать, должны ли досрочные парламентские выборы проводиться на основе смешанной или пропорциональной избирательной системы, сообщает unimedia.info

Обращение сделано в контексте того, что смешанная система была отменена парламентом, который вернул пропорциональную избирательную систему.

В то же время Сергей Литвиненко уточнил, что это решение депутатов не подразумевает проведение досрочных парламентских выборов, а вызвано необходимостью получить информацию по данному вопросу.

«Я подчеркиваю, что необходимость толкования подпункта а) пункта 3 статьи 72 Конституции в отношении рассматриваемых вопросов не означает, что подписавшиеся лица и партии, в которые они входят, готовятся к досрочным парламентским выборам.

Досрочные парламентские выборы могут быть инициированы исключительно в условиях и в обстоятельствах, предусмотренных Верховным законом, но необходимо обеспечить предсказуемость избирательного процесса и его нормативную базу. Как граждане Республики Молдова, так и политические деятели, избирательные органы, общество в целом должны знать, на основании каких правил будут организованы досрочные выборы в случае их проведения», - отметил Литвиненко.

В то же время депутат добавил, что «в случае досрочных выборов будет применяться пропорциональная избирательная система - единственная, которая соответствует стандартам Венецианской комиссии».

Напомним, что 15 августа парламент проголосовал в окончательном чтении за проект, основная цель которого - отменить смешанную избирательную систему и вернуться к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх