Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Генпрокуратура — Сырбу: Додона нельзя привлечь к ответственности за «вмешательство» в работу КС

Игоря Додона нельзя привлечь к ответственности за «вмешательство в работу судей Конституционного суда». Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на соответствующий запрос депутата Сергея Сырбу. Одна из причин — иммунитет, которым обладает президент во время исполнения мандата.

В ответе прокуратуры, подписанной замглавы ГП Юрие Перевозником, говорится со ссылкой на статьи Кодекса о правонарушениях и Конституции, что президента нельзя привлечь к юридической ответственности в период исполнения мандата.

В сообщении также говорится, что депутат может попытаться привлечь Додона к политической ответственности в соответствии со ст. 89 Конституции. Первый пункт гласит, что, «в случае совершения тяжкого деяния и нарушения тем самым положений Конституции президент РМ может быть отстранен от должности парламентом двумя третями голосов депутатов».




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #36501
    В Молдове назревает попытка госпереворота под управлением олигархов.

    В этом уверен муниципальный советник Кишинева от Партии социалистов, президент национального движения «Воевод» Николай Паскару.

    – Это бунт именно не одного олигарха, Плахотнюка, а нескольких сразу. Ведь не один Плахотнюк успел за это время обогатиться за наш с вами счет и теперь тратит эти деньги на возвращение прежних позиций. С Плахотнюком заодно и «богатенький Буратино» Илан Шор, и Ренато Усатый, хорошо заработавший на ландромате. Случай для молдавской политики беспрецедентный – все антигосударственные силы с помощью внешних «партнеров» объединились против тех, кто продолжает ради нас с вами удерживать власть. Потому что социалисты – это единственная в стране партия, которая с помощью президента, избранного народом, ратует на максимально возможную в наших условиях политическую и духовно-нравственную независимость Молдовы, - отметил Паскару для «Блокнот Молдова».

    По его словам, «гнилое наследие «альянса за евро» в лице Майи Санду, Владимира Плахотнюка, Андриана Канду и примкнувшая к ним нежить яростно сопротивляются воле народа, снова стремятся продать нашу страну подороже, а деньги положить себе в карман, так как Запад, естественное, не будет помогать им бесплатно».

    – Миллионы долларов тратятся на очернение президента Игоря Додона. На местах саботируются решения прокуратуры, и очередные грузовики с евро-банкнотами отправляются в страну, чтобы как можно результативнее затормозить процесс развития молдавского государства. Вы видите, как переполошились все эти западные лакеи из-за российского кредита?! А ведь это прямая провокация экономического кризиса в стране. Мы видим, как быстренько активизировалась Румыния, не желающая терять потенциального вассала – снова в нашем направлении. Но Бухарест осекся, едва в игру вступил Будапешт, - заключил Паскару.
    1. 
      Либра #36506
      Вот это мне нравится - слов мало, но каждое слово прямо в цель, очень верно описывает сложившуюся ситуацию. good_minigood_minigood_mini
      1. 
        Феникс #36511
        Появился полный вариант заявления Паскару https://enews.md/publicatsia/zaiavlenie-oligarkhi-gotoviat-v-moldove-perevorot-i-khotiat-prodat-stranu-podorozhe А вот продолжение: ""Ведь далеко не все башни Кремля заинтересованы в помощи Молдове. Но, тем не менее, помощь идет, что особенно важно в период пандемии. На фоне охлаждения отношений с Белоруссией, Казахстаном, открытого противостояния с Украиной – молдавско-российское укрепление связей приобрело особую семантику. Причем, даже на фоне того, что российские органы печати сумели взять под контроль местные барыги.

        Я говорю сейчас о "Спутник Молдова", который продолжает почему-то контролировать Илан Шор, действующий против президента РМ. Выдержим ли мы всё это – вот вопрос…", - написал лидер национального движения «Воевод».

        По его мнению, когда Плахотнюк принимает в свои объятия, помимо Канду, остальное отребье типа Шора, Усатого, Санду, Нэстасе и других унионистов с поддержкой Евросоюза, - это уже далеко не шутки. "Заметим, кстати, что помощь от ЕС идет теперь не в казну Молдовы, а в кошельки НПО. То есть деньги ЕС снова, как до 2009 года, работают против нас!

        Материальная основа для госпереворота уже заложена. Хватит ли на новую борьбу сил у президента и премьера, сдерживавших ситуацию с коронавирусом вопреки самым мрачным прогнозам ВОЗ?" - задался вопросом Николай Паскару.

        "Если прозападной нежити удастся отнять у нас Молдову, то эта земля тут же превратится в полигон для НАТО, а мы – в подопытных для новых докторов Менгеле. Или вы считаете, что на Западе нас с вами воспринимают как людей?! На фоне экономического кризиса, спровоцированного коронавирусом и с одобряемого демаршем против российского кредита… мы просто не выживем".
        1. 
          Либра #36515
          Какое счастье, что среди общественных деятелей Молдовы ещё есть люди смелые, искренние,патриоты, у которых душа болит за страну, такие как Николай Паскару.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх