Лента новостей

Сегодня, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
0
 
Сегодня, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
15
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Все новости

Генпрокуратура — Сырбу: Додона нельзя привлечь к ответственности за «вмешательство» в работу КС

Игоря Додона нельзя привлечь к ответственности за «вмешательство в работу судей Конституционного суда». Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на соответствующий запрос депутата Сергея Сырбу. Одна из причин — иммунитет, которым обладает президент во время исполнения мандата.

В ответе прокуратуры, подписанной замглавы ГП Юрие Перевозником, говорится со ссылкой на статьи Кодекса о правонарушениях и Конституции, что президента нельзя привлечь к юридической ответственности в период исполнения мандата.

В сообщении также говорится, что депутат может попытаться привлечь Додона к политической ответственности в соответствии со ст. 89 Конституции. Первый пункт гласит, что, «в случае совершения тяжкого деяния и нарушения тем самым положений Конституции президент РМ может быть отстранен от должности парламентом двумя третями голосов депутатов».




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #36501
    В Молдове назревает попытка госпереворота под управлением олигархов.

    В этом уверен муниципальный советник Кишинева от Партии социалистов, президент национального движения «Воевод» Николай Паскару.

    – Это бунт именно не одного олигарха, Плахотнюка, а нескольких сразу. Ведь не один Плахотнюк успел за это время обогатиться за наш с вами счет и теперь тратит эти деньги на возвращение прежних позиций. С Плахотнюком заодно и «богатенький Буратино» Илан Шор, и Ренато Усатый, хорошо заработавший на ландромате. Случай для молдавской политики беспрецедентный – все антигосударственные силы с помощью внешних «партнеров» объединились против тех, кто продолжает ради нас с вами удерживать власть. Потому что социалисты – это единственная в стране партия, которая с помощью президента, избранного народом, ратует на максимально возможную в наших условиях политическую и духовно-нравственную независимость Молдовы, - отметил Паскару для «Блокнот Молдова».

    По его словам, «гнилое наследие «альянса за евро» в лице Майи Санду, Владимира Плахотнюка, Андриана Канду и примкнувшая к ним нежить яростно сопротивляются воле народа, снова стремятся продать нашу страну подороже, а деньги положить себе в карман, так как Запад, естественное, не будет помогать им бесплатно».

    – Миллионы долларов тратятся на очернение президента Игоря Додона. На местах саботируются решения прокуратуры, и очередные грузовики с евро-банкнотами отправляются в страну, чтобы как можно результативнее затормозить процесс развития молдавского государства. Вы видите, как переполошились все эти западные лакеи из-за российского кредита?! А ведь это прямая провокация экономического кризиса в стране. Мы видим, как быстренько активизировалась Румыния, не желающая терять потенциального вассала – снова в нашем направлении. Но Бухарест осекся, едва в игру вступил Будапешт, - заключил Паскару.
    1. 
      Либра #36506
      Вот это мне нравится - слов мало, но каждое слово прямо в цель, очень верно описывает сложившуюся ситуацию. good_minigood_minigood_mini
      1. 
        Феникс #36511
        Появился полный вариант заявления Паскару https://enews.md/publicatsia/zaiavlenie-oligarkhi-gotoviat-v-moldove-perevorot-i-khotiat-prodat-stranu-podorozhe А вот продолжение: ""Ведь далеко не все башни Кремля заинтересованы в помощи Молдове. Но, тем не менее, помощь идет, что особенно важно в период пандемии. На фоне охлаждения отношений с Белоруссией, Казахстаном, открытого противостояния с Украиной – молдавско-российское укрепление связей приобрело особую семантику. Причем, даже на фоне того, что российские органы печати сумели взять под контроль местные барыги.

        Я говорю сейчас о "Спутник Молдова", который продолжает почему-то контролировать Илан Шор, действующий против президента РМ. Выдержим ли мы всё это – вот вопрос…", - написал лидер национального движения «Воевод».

        По его мнению, когда Плахотнюк принимает в свои объятия, помимо Канду, остальное отребье типа Шора, Усатого, Санду, Нэстасе и других унионистов с поддержкой Евросоюза, - это уже далеко не шутки. "Заметим, кстати, что помощь от ЕС идет теперь не в казну Молдовы, а в кошельки НПО. То есть деньги ЕС снова, как до 2009 года, работают против нас!

        Материальная основа для госпереворота уже заложена. Хватит ли на новую борьбу сил у президента и премьера, сдерживавших ситуацию с коронавирусом вопреки самым мрачным прогнозам ВОЗ?" - задался вопросом Николай Паскару.

        "Если прозападной нежити удастся отнять у нас Молдову, то эта земля тут же превратится в полигон для НАТО, а мы – в подопытных для новых докторов Менгеле. Или вы считаете, что на Западе нас с вами воспринимают как людей?! На фоне экономического кризиса, спровоцированного коронавирусом и с одобряемого демаршем против российского кредита… мы просто не выживем".
        1. 
          Либра #36515
          Какое счастье, что среди общественных деятелей Молдовы ещё есть люди смелые, искренние,патриоты, у которых душа болит за страну, такие как Николай Паскару.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх