Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
32
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Судьи КС пожалуются в Генпрокуратуру на слежку

Четыре судьи Конституционного суда (КС) обратятся в Генеральную прокуратуру с жалобой на слежку. Об этом 30 апреля рассказала NM председатель КС Домника Маноле.

По словам Маноле, несколько судей КС сообщили 30 апреля, что подозревают за собой слежку. В итоге, на пленарном заседании КС они решили обратиться к генпрокурору. Судья также отметила, что имеет право обратиться по поводу происходящего в Венецианскую комиссию, Совет Европы и другие международные структуры.

При этом, Маноле подчеркнула, что решения КС зависят только от Конституции, добавив, что будучи судьей она уже подвергалась давлению и политическому преследованию. «Ко мне применяли те же репрессивные меры», — рассказала Маноле и добавила, что ее работу проверили, также как имущество, ее и ее родственников, а летом 2019 года оправдали.

«Все международное сообщество признало, что я подвергалась политическому преследованию. Меня этим не запугать. Такое недопустимо в правовом государстве», — подчеркнула Маноле.

Напомним, что ранее о слежке за судьями КС заявляли Домникой Маноле, Любой Шовой, Николаем Рошкой и Сергеем Цуркану заявляли лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, депутат от PAS Сергей Литвиненко и глава «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.

Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также о том, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».

Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводят расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

При этом, Санду и Литвиненко, как сообщила позже Генпрокуратура, отказались написать заявление о давлении на членов КС, заявив, что не доверяют правоохранительным органам.

А Усатый заявил, что слежкой занимались сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией, добавив, что готов дать показания в Генеральной прокуратуре.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #36208
    Дмитрий Пулбере, экс-председатель КС: дело о российском кредите не в компетенции КС https://a-tv.md/md/index.php?newsid=80655
    1. 
      KucaMypbIca #36283
      Пофиг орущим. Они за Маноле переживают. И ровно те же рыла, что за НИт типа пеклись, а потом за ЖурналТВ (кстати, живее всех живых, Ленин обзавидуется) скакали, хотя те их же помоями и поливали.
  2. 
    Феникс #36229
    Стоит брать российский кредит или нет - не их компетенция: КС Молдовы должен следить только за тем, соблюдается ли конституция https://www.kp.md/daily/27126/4208791/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх