Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Судьи КС пожалуются в Генпрокуратуру на слежку

Четыре судьи Конституционного суда (КС) обратятся в Генеральную прокуратуру с жалобой на слежку. Об этом 30 апреля рассказала NM председатель КС Домника Маноле.

По словам Маноле, несколько судей КС сообщили 30 апреля, что подозревают за собой слежку. В итоге, на пленарном заседании КС они решили обратиться к генпрокурору. Судья также отметила, что имеет право обратиться по поводу происходящего в Венецианскую комиссию, Совет Европы и другие международные структуры.

При этом, Маноле подчеркнула, что решения КС зависят только от Конституции, добавив, что будучи судьей она уже подвергалась давлению и политическому преследованию. «Ко мне применяли те же репрессивные меры», — рассказала Маноле и добавила, что ее работу проверили, также как имущество, ее и ее родственников, а летом 2019 года оправдали.

«Все международное сообщество признало, что я подвергалась политическому преследованию. Меня этим не запугать. Такое недопустимо в правовом государстве», — подчеркнула Маноле.

Напомним, что ранее о слежке за судьями КС заявляли Домникой Маноле, Любой Шовой, Николаем Рошкой и Сергеем Цуркану заявляли лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, депутат от PAS Сергей Литвиненко и глава «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.

Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также о том, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».

Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводят расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

При этом, Санду и Литвиненко, как сообщила позже Генпрокуратура, отказались написать заявление о давлении на членов КС, заявив, что не доверяют правоохранительным органам.

А Усатый заявил, что слежкой занимались сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией, добавив, что готов дать показания в Генеральной прокуратуре.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #36208
    Дмитрий Пулбере, экс-председатель КС: дело о российском кредите не в компетенции КС https://a-tv.md/md/index.php?newsid=80655
    1. 
      KucaMypbIca #36283
      Пофиг орущим. Они за Маноле переживают. И ровно те же рыла, что за НИт типа пеклись, а потом за ЖурналТВ (кстати, живее всех живых, Ленин обзавидуется) скакали, хотя те их же помоями и поливали.
  2. 
    Феникс #36229
    Стоит брать российский кредит или нет - не их компетенция: КС Молдовы должен следить только за тем, соблюдается ли конституция https://www.kp.md/daily/27126/4208791/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх