Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Судьи КС пожалуются в Генпрокуратуру на слежку

Четыре судьи Конституционного суда (КС) обратятся в Генеральную прокуратуру с жалобой на слежку. Об этом 30 апреля рассказала NM председатель КС Домника Маноле.

По словам Маноле, несколько судей КС сообщили 30 апреля, что подозревают за собой слежку. В итоге, на пленарном заседании КС они решили обратиться к генпрокурору. Судья также отметила, что имеет право обратиться по поводу происходящего в Венецианскую комиссию, Совет Европы и другие международные структуры.

При этом, Маноле подчеркнула, что решения КС зависят только от Конституции, добавив, что будучи судьей она уже подвергалась давлению и политическому преследованию. «Ко мне применяли те же репрессивные меры», — рассказала Маноле и добавила, что ее работу проверили, также как имущество, ее и ее родственников, а летом 2019 года оправдали.

«Все международное сообщество признало, что я подвергалась политическому преследованию. Меня этим не запугать. Такое недопустимо в правовом государстве», — подчеркнула Маноле.

Напомним, что ранее о слежке за судьями КС заявляли Домникой Маноле, Любой Шовой, Николаем Рошкой и Сергеем Цуркану заявляли лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, депутат от PAS Сергей Литвиненко и глава «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.

Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также о том, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».

Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводят расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

При этом, Санду и Литвиненко, как сообщила позже Генпрокуратура, отказались написать заявление о давлении на членов КС, заявив, что не доверяют правоохранительным органам.

А Усатый заявил, что слежкой занимались сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией, добавив, что готов дать показания в Генеральной прокуратуре.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #36208
    Дмитрий Пулбере, экс-председатель КС: дело о российском кредите не в компетенции КС https://a-tv.md/md/index.php?newsid=80655
    1. 
      KucaMypbIca #36283
      Пофиг орущим. Они за Маноле переживают. И ровно те же рыла, что за НИт типа пеклись, а потом за ЖурналТВ (кстати, живее всех живых, Ленин обзавидуется) скакали, хотя те их же помоями и поливали.
  2. 
    Феникс #36229
    Стоит брать российский кредит или нет - не их компетенция: КС Молдовы должен следить только за тем, соблюдается ли конституция https://www.kp.md/daily/27126/4208791/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх