Лента новостей

Вчера, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
6
 
Вчера, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
Вчера, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
1
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
2
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
1
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
1-05-2025, 00:26
В Молдове тарифы на транспортировку газа могут вырасти до 10%
0
 
1-05-2025, 00:22
Полицию Молдовы разделят на региональные дирекции
0
 
29-04-2025, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
29-04-2025, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
14
 
обновлено
29-04-2025, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
29-04-2025, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
4
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
Все новости

Президент страны не считает диалог с председателем КС нарушением

После того, как несколько организаций гражданского общества выразили обеспокоенность тем, что президент Конституционного суда (КС) Владимир Цуркан высказал свое мнение по делу, которое еще не было рассмотрено Судом, Президентура вышла с пресс-релизом, в котором говорится, что целью обсуждения между Владимиром Цурканом и Игорем Додоном было информирование президента из первоисточника о «сущности и правовых последствиях» решения о приостановлении действия закона, за который правительство взяло на себя ответственность.

«Диалог с председателем Высшего суда никоим образом не касался секрета вынесения решения. Президент Республики Молдова публично объявил о завершении этой дискуссии, чтобы придать ясность и надежду тем социальным категориям, бизнес-среде, а также всем гражданам, которые ждут решений, предлагаемых приостановленным законом», – отмечено в пресс-релизе Президентуры.

10 апреля президент Игорь Додон объявил, что он провел телефонный разговор с Владимиром Цурканом по поводу решения КС приостановить действие закона, за который правительство взяло на себя ответственность.

«Господин Цуркан проголосовал против и имеет отдельное мнение. Он выдвинул аргументы в пользу того, что этот закон должен оставаться в силе», – заявил глава государства. Таким образом, Владимир Цуркан, якобы, высказался в пользу закона, прежде чем КС проверил его конституционность.

Заявления президента были квалифицированы как вмешательство в деятельность КС, и организации гражданского общества попросили Пленум Конституционного суда принять решение по поводу этой ситуации и принять необходимые меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Несмотря на выдвинутые президенту обвинения, Президентура настаивает на том, что «межведомственный диалог» президента «вписывается в осуществлении разделения и сотрудничества властей, но, в частности, демонстрирует ответственность президента страны перед нацией».

«Таким образом, мы выражаем надежду, что политические настроения будут восстановлены с учетом национальных интересов и реальных потребностей граждан. Тем не менее, именно преодоление последствий эпидемии и осуществление мер социального обеспечения должны объединить всех политических деятелей, которых мы призываем отказаться от циничных целей, с помощью которых они ставят граждан в невыгодное положение», – отмечается в пресс-релизе президентского учреждения.

Председатель Конституционного суда в понедельник, 13 апреля, воздержался от рассмотрения жалобы, поданной на закон, за который правительство взяло на себя ответственность, и обещал провести пресс-конференцию во вторник.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх