Лента новостей

Сегодня, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
2
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
Все новости

Ион Чебан: Тариф на проезд в маршрутках не будет повышен (ВИДЕО)

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан развеял новые слухи, заявив в очередной раз, что муниципалитет не одобрит повышение тарифа на проезд в маршрутных такси.

Он отметил, что за полгода администраторы маршруток не сделали ничего для улучшения условий перевозки пассажиров, а лишь шантажировали муниципалитет повышением тарифа и пугали горожан. Но примар подчеркнул, что в нынешних условиях повышение тарифа невозможно.

Чебан напомнил при этом, что когда в марте он и его команда выступили с инициативой о закупке и сборке 100 автобусов для решения транспортной проблемы столицы и в первую очередь ее пригородов, им стали препятствовать муниципальные советники, которым важнее было заниматься политикой и лоббированием администраторов маршруток, а не работой в интересах большинства граждан.

– Среди этих советников есть и те, кто ранее был в руководстве столицы. Они продвигали предоставление субсидий маршруткам на сумму, равную стоимости половины автобусов, которые планировалось закупить в данный период. Самыми активными в этом плане были Дорин Киртоакэ и Андрей Нэстасе. Если бы в марте все процедуры были сделаны оперативно, то в начале июня у нас уже были бы собраны и выведены на линии первые новые автобусы, – заявил Чебан.

Он рассказал, что сегодня рабочая группа по анализу предложений о приобретении новых автобусов вновь соберется на заседание.

– Знаю, что часть мунсоветников осознают, что представленное нами предложение – одно из самых выгодных, но потеряно очень много времени. Я полагаюсь на сознательность каждого и на то, что интересы и потребности граждан будут поставлены выше политических интересов, – сказал градоначальник.

Обратился он и к жителям Кишинева, страдающим сегодня из-за проблем с транспортом, заверив их, что муниципалитет делает все возможное для решения этого вопроса.

– При этом подчеркну, что основным решением транспортной проблемы столицы является обеспечение автобусами и троллейбусами, и мы в дальнейшем продолжим делать все возможное в этом направлении, – подытожил столичный градоначальник.

Видео




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #36470
    Вот честно,удивлена.
    Я лично вчера прочла,что маршрутки будут по 10 лей.Постараюсь найти источник.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36472
      На сегодня, что в "новостях", что в соцсетях, что от тёти Дуси, что на заборе - одинаковая степень достоверности и доверия. Вы же знаете сколько денег вброшено на т.н. "независимые СМИ", за которые так пекутся враги и подонки разных мастей. Еще не то напишут ... , не удивлюсь, если напишут, что власти едят младенцев на ужин.
  2. 
    seweryn #36471
    Прочитал на сайте вчера наезд на него и испугался. mocking_mini
  3. 
    lelea1986 #36474
    Да,было.На ной.мд. со ссылкой на кп.мд 4 мая.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #36475
    Прошу прощения,на кп.мд ссылка на слова Чебана со времени забастовки.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #36476
      Там писалось о том, что маршрутники требуют 10 леев за проезд, а не про "Чебан сказал", а это две большие разницы, он сказал, типа, что без маршруток можно прекрасно обойтись. Вот так распускаются сплетни.
  5. 
    lelea1986 #36477
    Выставляю саму новость во избежание кривотолков.
    С сегодняшнего дня, 4 мая, в Кишинёве начал работать в обычном режиме общественный транспорт – автобусы и троллейбусы. Однако, как мы уже писали, маршрутки на линии не вышли.

    "Большинству водителей маршруток невыгодно работать. Даже когда работали бюджетники, на линии выезжали около 600 микроавтобусов или 30 % от общего числа", – заявил на прошлой неделе мэр столицы Ион Чебан, передает kp.md.

    Кроме штрафов, которыми стали наказывать водителей маршруток, вопрос упирается в соответствие требований безопасности тарифам на перевозку. В этих условиях (для того, чтобы не набивать микроавтобусы пассажирами под завязку) транспортники хотят поднятия тарифов на проезд до 10 леев, ведь, скорее всего, ограничительные меры по провозу людей будут не просто продлены, а законодательно прописаны. Дескать, только так они смогут выжить.

    Другой вопрос: устроит ли это жителей столицы? И второй вопрос: насколько водители окажутся дисциплинированными и начнут перевозить только сидячих пассажиров?

    Напомним, что в свое время они обещали езду по городу только по правой полосе и высадку-посадку только на остановках.

    Маршрутки вернутся в Кишинев, но по 10 леев за проезд Читай больше на: https://noi.md/ru/stolica/marshrutki-vernutsya-v-kishinev-no-po-10-leev-za-proezd Facebook: EchipaNOI.md | Telegram: Noi_md
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #36502
      И это простой ресурс :)
      Даёшь досрочные выборы !
  6. 
    aleksander #36503
    А месяц назад подумать,что будем делать пока маршруток нет.Как людей будем вывозить из ж..районов?
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх