Лента новостей

Вчера, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
0
 
Вчера, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 23:17
Опубликована декларация саммита НАТО. О чем в ней говорится
0
 
Вчера, 23:13
Ушел в отставку глава Службы информационных технологий и кибербезопасности
0
 
Вчера, 23:09
Люба Шова и Николай Рошка утверждены Юридической комиссией для нового мандата в КС
0
 
Вчера, 23:03
Зачем в Молдову приезжал глава Нацгвардии ВВС США
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
0
 
23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
Все новости

Депутаты утвердили соглашение о российском кредите

Депутаты молдавского парламента на заседании в четверг утвердили сразу в двух чтениях соглашение о российском кредите. Инициативу поддержали 56 депутатов, пишет Sputnik.

Договор о кредитовании с Россией оказался своеобразным яблоком раздора в рядах парламентариев. У фракции ПДС и группы Pro Moldova возникли многочисленные вопросы к соглашению.

Первой выступила с требованием отложить соответствующий вопрос группа Pro Moldova. Депутат Серджиу Сырбу заявил, что конституционность соглашения была оспорена в Конституционном суде. С такой же инициативой, выступила и фракция ПДС, но депутата Игоря Гросу, как и Сырбу, пленум не поддержал, представив свои доводы о необоснованности выдвигаемых претензий. Далее Гросу, выступил еще с тремя инициативами. Сначала он потребовал заслушать в парламенте министра экономики Серджиу Райляну, затем министра иностранных дел и европейской интеграции Олега Цулю, а также министра сельского хозяйства Иона Пержу. Но большинство парламентариев не нашло достаточного количества доводов для подобных слушаний.

Тем временем, профильные комиссии – парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам и парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции – дали положительную оценку проекту соглашения.

В итоге, голосами 56 депутатов договор о кредитовании был ратифицирован. Но с одной поправкой. Ее предложил депутат-демократ Думитру Дьяков:

«Она предусматривает, что не может быть ни одного кредита, гарантированного правительством без того, что бы парламент не был уведомлен», — заявил Дяьков.

Соглашение, между тем, предусматривает, что заем будет переведен в два транша по 100 миллионов евро. Первый выделят не позднее, чем через 30 дней после ратификации соглашения, а второй — не позднее 31 октября текущего года. Срок возвращения кредита — 11 лет, а его ставка составляет два процента годовых. Ожидается, что средства уйдут на финансирование дефицита бюджета.

Ранее министерство экономики и инфраструктуры пересмотрело прогноз макроэкономических показателей на 2020 год с учетом кризиса, спровоцированного пандемией. На текущий год прогнозируется снижение ВВП на 3%, экспорта — на 3,8%, импорта — на 7,6%. Также был пересмотрен дефицит государственного бюджета он оценивается в 7,52% от ВВП, иными словами около 16 миллиардов леев.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Либра #35790
    У кого-то ещё есть вопросы по поводу Санды? Санду и Плаха/Канду - это одна команда. Если придут к власти, у всей Молдовы будет кандидоз (санду и канду).
    1. 
      Феникс #35791
      Кандидоз - это пол беды, длительно, но полностью излечивается противогрибковыми препаратами, а будет, если они попадут во власть, не грибковое заболевание от интимной неопрятности, а полный "пушной зверёк". Говорят, что они уже там договорились - "Санду- президент, Каеду - премьер, а Сырбу - спикер, а Андруша - начальник таможни, шоб "контрабас " крышевал".
      1. 
        Либра #35793
        а Андруша - начальник таможни, шоб "контрабас " крышевал".

        Ну вот, теперь "спецы" будут заниматься тем, что умеют лучше всего. А то Северин все переживает, что "технари" Додона плохо руководят.
        1. 
          Феникс #35794
          Вы имеете ввиду спецов по криминальным делишкам? Если да, то самый главный спец по "темам" сегодня неплохо так "нарисовался, хрен сотрешь", и никто даже, типа не обратил внимание.
          1. 
            Либра #35796
            Я имею ввиду правительство "спецов" Санду-Канду-Нэстасе. Нэстасе будет заниматься контрабандой, Канду будет воровать миллиарды, а Санду будет закрывать школы, больницы, урезать пенсии и зарплаты., и запрещать российские кредиты.
        2. 
          aleksander #35852
          Если бы они хорошо руководили,то кредит пошел на дороги.Как и было в начале,а не на проедание
          Даёшь досрочные выборы !
    2. 
      Либра #35792
      Голосовали за кредит 56 депутатов. Радует, что хотя бы часть демократов - это нормальные люди. Согласна с Лелей. Можно много критиковать псрм, но подобные ситуации показали "ху из ху". Голосовали только псрм и часть дпм. Санду и Канду против, Шор и Нэстасе - болото, и вашим и нашим, нет четкой позиции. Я так понимаю, что открыто против высказались только пас и про-молдова.
      1. 
        lelea1986 #35800
        И Шор против,Либра и пару "независимых" типа Цыку.
        Либра,оценивая парламентможно легко посчитать кто и как голосовал.При наличии все 101,37-ПСРМ,1-независимый и 18 -ДПМ.но 6-7 человек из ДПМ не проголосовали
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Незнайка #35799
    Какой же цирк. Такое ощущение, что сами оппозиционеры сегодня решили оставаться оппозицией и дальше mocking_mini Долбоящеры. Извините меня за мой плохой французский pardon_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх