Лента новостей

Вчера, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Вчера, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
Вчера, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
Вчера, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
Вчера, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
3
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Все новости

Не имел право подписывать договор о кредите. Депутат PAS попросит Прокуратуру проверить посла Молдовы в России


Депутат Парламента от партии “Действие и солидарность” Дмитрий Алайба попросит Генеральную прокуратуру расследовать действия посла Республики Молдова в России Андрея Негуцэ. По словам депутата, дипломат не имел права подписывать с руководством министерства финансов РФ соглашение о кредитовании нашей страны на 200 млн евро без предварительного решения молдавских властей.



“Считаю, что господин посол превысил свои полномочия, когда подписал договор о кредите. О случившемся будет оповещен Генеральный прокурор. Ни один посол, министр или госсекретарь не может подписывать то, что взбредет ему в голову от имени Республики Молдова. Для этого должны быть соответствующие полномочия. Президентский декрет или указ правительства, которым человек получит право подписывать Международный договор. Ни правительство, ни президент не уполномочил Негуцу представлять Молдову при подписании этого договора. Такого документа не было”, – написал Алайба на своей страничке в Facebook.

Депутат отметил, что согласно закону, послы могут утверждать тексты документов, но не могут заключать международные договора.
Напомним, Посол Молдовы в России Андрей Негуца подписал в прошлую пятницу с руководством министерства финансов РФ соглашение о кредитовании Республики Молдова. Об этом сообщил президент республики Игорь Додон. “Отличная новость последнего часа. В соответствии с договоренностями, которых я достиг в декабре 2019 года со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сегодня в Москве посол Молдовы в РФ Андрей Негуца подписал с руководством министерства финансов РФ соглашение о кредитовании Республики Молдова”, – отметил президент.
Документ, уточнил он, предусматривает выделение нашей стране первого транша кредита в размере 200 миллионов евро.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #35574
    Выставляю сюда комментарий Б.Цырди,т.к. они почти синхронны в ленте,поэтому попался на глаза.
    «Российский кредит вызвал звериный гнев и мощные конвульсии у депутата ПДС Дмитрия Алайба. Якобы Додон решил предать страну в Пасхальную неделю, як Иуда Христа. И все ради 30 сребреников от Путина! То, что господин Алайба русофоб, мы знали давно. А вот то, что он ревностный христианин, мы слышим впервые!

    Но Алайбе ли рассуждать о Христе? Ведь так и дотаций Сороса лишиться можно!

    1. Не вы ли проталкивали Закон о равенстве шансов(25.05.2012), впихнув там статью про особые права граждан с разными «сексуальными ориентациями», но с одинаковым полом? И это несмотря на сопротивление Церкви.

    2. А не вы ли толкаете сейчас Стамбульскую конвенцию, где ЛГБТ получат такие привилегии, что рядовые граждане завоют? Здесь сколько сребреников дают?

    3. А не вы ли брали кредиты налево и направо, пресмыкаясь перед донорами и принимая самые унизительные условия для страны?

    Майя Григорьевна лично взяла кредит у Всемирного Банка на 40 млн евро в 2013! Радует, что деньги пошли на «благородную цель» — закрытие школ, оптимизацию учителей!

    В 2012 -2018 годах были закрыты 205 образовательных учреждений!.

    А 20 сентября 2019 она взяла кредит у МВФ в $ 46 млн обещав Фонду повышение тарифов на природный газ, увеличение НДС на HORECA с 10 до 20%, заморозку роста пенсий и зарплат и Бог еще знает что!

    4. Про предательство страны. Мы думали предательство, это когда сдаешь бесплатно ВЕМ и аэропорт, крадешь миллиард».

    My Webpage
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #35581
    Как правильно называть политкорректность к фашистам? https://ehomd.info/2020/04/21/kak-pravilno-nazyvat-politkorrektnost-k-fashistam/
  3. 
    lelea1986 #35585
    Исходя из того,что на протяжении всего периода ЧП по сегодняшний день,европейская парламентская оппозиция занимается ПОДРЫВНОЙ деятельностью,напомню,что Алайба был избран на депутатский срок по округу 51-США и Канады,я намерена оценивать эти происки.
    Так депутат блока АКУМ Алайба,ставя палки в колеса законному правительству,владеет:квартирами в Кишиневе,Бухаресте и Таллине (пусть и совместно с женой).У родителей Алайбы хороший дом на Телецентре.здесь и во многих других источниках
    Вместо того,что бы озаботиться судьбой сограждан,не имеющих подобных недвижимости и доходов,Алайба занимается судебной казуистикой,забыв при этом,что Комиссия по ЧП наделена парламентом особыми полномочиями и действует на законных основаниях.
    Бывший помощник Филата -Алайба,совместно с соратниками по ПАС,вместо того,что бы заниматься 2-мя тысячами сограждан,проголосовавших за него,и благодаря голосам которых он сидит в парламенте РМ и получает приличную зарплату,пиарится в прямом смысле слова на крови пенсионеров,детей и малоимущих граждан В Молдове!
    Я хотела бы поставить перед парламентом РМ вопрос:А зачем,собственно нужен в депутатском кресле этот бездельник Алайба?!Почему он,не сделав за это время ничего полезного,получает зарплату из денег налогоплательщика?
    Лично я не вижу ничего плохого в том,что без казуистики Алайба будет лишен своего мандата,а его зарплата будет передана любому врачу или медсёстрам в виде прибавки за их каторжный и опасный труд.
    Как гражданка,скажу:Алайба,вы -просто мерзавец! и ваши происки не должны остаться безнаказанными.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #35599
    И что?Никому не интересно и никто не возражает ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх