Лента новостей

Вчера, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
Вчера, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
Вчера, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Вчера, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
Вчера, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Спикер парламента РМ объяснила, почему отклонен вотум недоверия главе МИДЕИ

Постоянное бюро парламента Молдовы отклонило вотум недоверия, выдвинутый министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой, спикер Зинаида Гречаная на заседании высшего законодательного органа объяснила, почему было принято такое решение.

Пленарное заседание парламента Молдовы в четверг началось с оживленных дискуссий. Недовольство главы фракции партии "Достоинство и правда" (Платформа "DA") Александра Слусаря вызвало отсутствие в повестке дня вопроса о выдвижении вотума недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой. Депутаты от партий "Достоинство и правда" (Платформа "DA") и "Действие и солидарность" (PAS) и являются авторами вотума недоверия главе МИДЕИ.

"Я настоятельно прошу включить в повестку дня заседания парламента вопрос о вынесении вотума недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой. Накануне на заседании постоянного бюро парламента не было представлено законных оснований для того, чтобы этот вопрос не был включен в повестку дня", - заявил Слусарь.

Председатель парламента Зинаида Гречаная парировала главе фракции партии "Достоинство и правда", уточнив, что юридическое управление парламента направило всем депутатам объяснение такого решения. По словам Гречаной, так и не было понятно, что конкретно хотят депутаты, выдвинувшие вотум недоверия главе МИДЕИ Молдовы Аурелия Чокой.

"Не имеет смысла ставить на голосование ваше предложение. Мы не поставим на голосование этот вопрос. Вчера постоянное бюро парламента большинством голосов отклонило инициативу о внесении в повестку дня вопроса о вотуме недоверия министру иностранных дел", - заявила Гречаная.

После заседания постоянного бюро парламента почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков прокомментировал это решение постоянного бюро.

Депутаты фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) и платформы "Достоинство и правда" (PPDA) выдвинули вотум недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой на пленарном заседании парламента Республики Молдова неделю назад.

Депутаты-авторы вотума недоверия были недовольны заявлениями министра Аурелиу Чокоя. Ранее он говорил, что Россия фактически остановила вооруженный конфликт на Днестре и не совершила агрессии против Молдовы. Помимо этого, депутаты от правых партий считают, что глава ведомства "не занимается европейской интеграцией страны".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх