Лента новостей

Вчера, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Власти могут снять часть ограничений режима ЧС до конца месяца, если будет сохраняться низкая динамика числа заболевших

До конца месяца в Молдове могут снять часть ограничений на ведение экономической деятельности, если в ближайшую неделю сохранится позитивная, низкая динамика роста числа заболевших. Об этом заявил президент Игорь Додон по итогам рабочего совещания с премьер-министром и спикером парламента.

По его словам, за последние 8 дней распространение коронавируса в Молдове ниже прогнозов Всемирной организации здравоохранения. В конце прошлого месяца ВОЗ опубликовала три сценария развития ситуации с коронавирусом в РМ — рост инфицированных в течение восьми дней на 27%, 17% и 11%.

Додон отметил, что в Молдове рост числа заболевших 9,4%, что даже лучше оптимистичного сценария.


“Если подобная динамика сохраниться в течение следующих 7-8 дней, к концу апреля власти примут решение снять ограничения на экономическую деятельность. Но это не значит, что мы должны расслабиться. В последующие дни важно соблюдать ограничения”, – отметил президент.

Сейчас власти рассматривают возможность закрытия на карантин города Глодяны, где зафиксирована крупная вспышка заболевания.

Данное решение, комиссия по чрезвычайным ситуациям может принять уже сегодня.

По словам президента, в Сороках, после введения подобных мер, ситуация значительно улучшилась. За вчерашний день в населенном пункте не зафиксировано ни одного случая заболевания.

В период ЧС, Додон призвал экономических агентов брать кредиты на выплату заработных плат сотрудникам. Государство обязуется покрыть проценты перед банками.

“Решено покрыть банковские процентные ставки для предпринимателей, которые берут ссуды в размере фонда оплаты труда на три месяца, например, декабрь, январь, февраль. То есть общий объем фонда оплаты труда на компанию, на одного экономического агента, за три месяца, в случае если они будут брать кредит на выплату заработной платы. 

В этом случае, проценты будут покрываться из государственного бюджета. Речь идет о процентах по банковским кредитам до конца этого года. Я призываю экономических агентов, которые говорят, что у них нет денег для выплат заработной платы, брать кредиты, а мы покроем процентные ставки. Самое дорогое, что у вас есть – это ваши сотрудники, поэтому мы решили поддержать вас дополнительно”, – отметил президент.

С 17 марта по 15 мая парламент ввел чрезвычайное положение в связи с риском распространения нового типа коронавируса. В это время Комиссия по чрезвычайным ситуациям издает распоряжения, которые являются обязательными и подлежат исполнению руководителями центральных и местных органов власти, экономическими агентами, государственными учреждениями, а также гражданами и другими лицами, находящимися на территории Республики Молдова.

В этот период работают только аптеки, продуктовые магазины и автозаправочные станции. Торговые центры и рынки будут закрыты, из-за потенциального большого скопления в них людей.

Торговые центры и рынки будут закрыты, из-за потенциального большого скопления в них людей. С этой же целью отменены все спортивные и культурно-массовые мероприятия. Кафе и рестораны смогут работать в закрытом режиме, доставляя еду на дом, но без открытия залов для посетителей.

Власти призывают граждан оставаться дома и выходить на улицу только в случае необходимости.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх