Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Итоги заседания Высшего совета безопасности

Президент Молдовы Игорь Додон по окончанию заседания Высшего совета безопасности вышел с заявлением для прессы.

"Через несколько часов станут известны результаты тестов на коронавирус, в том числе у шестерых детей, у которых подозревают эту инфекцию. В данный момент у нас есть около 300 тестов и еще тысячу получим завтра от международных партнеров. Каждое ведомство отчитывается в том, за что отвечает. Мы анализируем и проводим мониторинг ситуации, в том числе с учетом тех зон, которые охвачены коронавирусом", - пояснил президент.

Также глава государства сказал, что принято решение контролировать ситуацию через единый центр по мониторингу и борьбе с коронавирусом.

По его словам, молдавские власти рассматривают четыре сценария развития ситуации:

1) Несколько подтвержденных случаев.
2) Увеличение числа заболевших до 500 человек
3) Рост количества заболевших до тысячи зараженных
4) Более тысячи человек

Коснулся глава государства и темы вчерашних массовых походов в магазины.

"Мы видели, что происходило в магазинах, поэтому призываю все ответственные структуры, в том числе и правоохранительные органы, осуществлять мониторинг ситуации с ценами, чтобы не допустить спекуляций и искусственного ажиотажа", -  заявил президент.

Глава государства пояснил, что будут разработаны меры, поправки в законодательство, чтобы тех, кто нарушает карантин, несет угрозу окружающим, а также пытается нажиться на проблеме, связанной с распространением опасной инфекции, ожидала административная, или даже уголовная ответственность (в зависимости от степени нарушений).

"Одна из планируемых мер касается создания единого командного центра при Инспекторате по чрезвычайным ситуациям. Он объединит представителей всех учреждений, имеющих полномочия для управления кризисной ситуацией с тем, чтобы улучшить межведомственное общение. Работа центра, по необходимости, будет координироваться президентом страны в качестве руководителя Высшего совета безопасности и премьер-министром, чтобы принятые решения получили необходимую четкость, а участие институтов государства было эффективнее", - заявил Игорь Додон.

По его словам, на данном этапе нет признаков ухудшения ситуации в нашей стране, как не существует и оснований для паники.

"Молдавские власти, учитывая опыт других стран, относятся к кризису со всей серьёзностью и максимальной осторожностью с тем, чтобы подготовиться к возможному неприятному развитию событий", - добавил президент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх