Лента новостей

Сегодня, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Сегодня, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Сегодня, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Сегодня, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Сегодня, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Сегодня, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Сегодня, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Сегодня, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Итоги заседания Высшего совета безопасности

Президент Молдовы Игорь Додон по окончанию заседания Высшего совета безопасности вышел с заявлением для прессы.

"Через несколько часов станут известны результаты тестов на коронавирус, в том числе у шестерых детей, у которых подозревают эту инфекцию. В данный момент у нас есть около 300 тестов и еще тысячу получим завтра от международных партнеров. Каждое ведомство отчитывается в том, за что отвечает. Мы анализируем и проводим мониторинг ситуации, в том числе с учетом тех зон, которые охвачены коронавирусом", - пояснил президент.

Также глава государства сказал, что принято решение контролировать ситуацию через единый центр по мониторингу и борьбе с коронавирусом.

По его словам, молдавские власти рассматривают четыре сценария развития ситуации:

1) Несколько подтвержденных случаев.
2) Увеличение числа заболевших до 500 человек
3) Рост количества заболевших до тысячи зараженных
4) Более тысячи человек

Коснулся глава государства и темы вчерашних массовых походов в магазины.

"Мы видели, что происходило в магазинах, поэтому призываю все ответственные структуры, в том числе и правоохранительные органы, осуществлять мониторинг ситуации с ценами, чтобы не допустить спекуляций и искусственного ажиотажа", -  заявил президент.

Глава государства пояснил, что будут разработаны меры, поправки в законодательство, чтобы тех, кто нарушает карантин, несет угрозу окружающим, а также пытается нажиться на проблеме, связанной с распространением опасной инфекции, ожидала административная, или даже уголовная ответственность (в зависимости от степени нарушений).

"Одна из планируемых мер касается создания единого командного центра при Инспекторате по чрезвычайным ситуациям. Он объединит представителей всех учреждений, имеющих полномочия для управления кризисной ситуацией с тем, чтобы улучшить межведомственное общение. Работа центра, по необходимости, будет координироваться президентом страны в качестве руководителя Высшего совета безопасности и премьер-министром, чтобы принятые решения получили необходимую четкость, а участие институтов государства было эффективнее", - заявил Игорь Додон.

По его словам, на данном этапе нет признаков ухудшения ситуации в нашей стране, как не существует и оснований для паники.

"Молдавские власти, учитывая опыт других стран, относятся к кризису со всей серьёзностью и максимальной осторожностью с тем, чтобы подготовиться к возможному неприятному развитию событий", - добавил президент.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх