Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

Уточнения „Termoelectrica” относительно счетов за отопление за февраль

АО „Termoelectrica” уточняет, что температура термического агента, доставляемого конечным потребителям, регулируется источниками производства в зависимости от температуры наружного воздуха, согласно графику, утвержденному Министерством экономики и инфраструктуры. Уточнение связано с появлением информации в публичном пространстве о том, что счета за отопление за февраль слишком высокие или даже равные январским, передает IPN.

Поставщик ежедневно отслеживает изменение температуры наружного воздуха. Если температура повышается, температура подачи тепла в сеть уменьшается, и коррекция происходит каждые 24 часа, так что тепловой комфорт в квартирах сохраняется. Согласно договору на поставку тепловой энергии, „Termoelectrica”  поставляет тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения до подключения здания, где установлен счетчик потребления теплоэнергии.

Во всех многоэтажных жилых домах установлены такие современные счетчики, оснащенные электронным архивом, который регистрирует ежедневное и ежемесячное потребление, с двухгодичной памятью. Каждый потребитель через своего представителя, управляющего жилищным фондом, имеет доступ к чтению данных и ежедневному мониторингу потребления.

„Termoelectrica” отмечает, что она приняла ряд мер, которые позволили идентифицировать многоэтажные жилые дома с повышенным потреблением тепловой энергии, и вместе с менеджерами жилищного фонда был отрегулирован поток теплового агента, доставляемого во внутриблочной системе. Таким образом, были сформированы группы оперативного вмешательства, чтобы ограничить потоки термического агента к многоэтажным жилым домам, чтобы оптимизировать потребление.

В то же время была разработана и введена в эксплуатацию новая система мониторинга потребления теплового агента, которая позволяет идентифицировать и оперативно вмешиваться в случае многоэтажных жилых домов с повышенным потреблением. В результате предпринятых действий и активного участия всех соответствующих факторов большинство потребителей получили за февраль счета намного ниже, чем в январе.

Так, 747 многоэтажных жилых домов получили более низкие счета в среднем на 20-25% по сравнению с январем, 1151 многоэтажный жилой дом - на 25-30% ниже, 1531 многоэтажный жилой дом - на 30-40%, в то время как еще 81 многоэтажному жилому дому выставлены счета со скидками на 40-50%. Кроме того, сообщается, что на потребление тепловой энергии для отопления многоэтажных жилых домов влияет несколько факторов. Речь идет о состоянии теплоизоляции компонентов системы отопления дома, теплоизоляции здания, а также изменениях в системе отопления многоэтажного жилого дома.

По этим причинам счета колеблются от одного многоэтажного жилого дома к другому, при этом возникают ситуации, когда две одинаковые квартиры, но из разных домов, будут иметь разные счета в зависимости от факторов, упомянутых выше. В то же время, компания уточняет, что нет потребителей, у которых снижение счета за февраль составило менее 20%, большинство потребителей получили более низкие счета - около 25%-30%, в среднем – на 28,86%.

Другими факторами, повлиявшими на снижение потребления тепловой энергии, является расчетный период, который в феврале нынешнего года составил 27,7 дня, а в январе - 33,7 дня. Температура наружного воздуха в среднем была на 2,9 градуса по Цельсию выше, чем в январе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #31841
    Кстати,вчера была новость ,что НАРЭ пересмотрела тарифы на свет:у некоторых операторов будет снижение цены за 1 квт.
    По стоимости 1 Гкл изменений не будет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх