Лента новостей

Сегодня, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Сегодня, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
0
 
Сегодня, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Сегодня, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
1
 
Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
Все новости

Уточнения „Termoelectrica” относительно счетов за отопление за февраль

АО „Termoelectrica” уточняет, что температура термического агента, доставляемого конечным потребителям, регулируется источниками производства в зависимости от температуры наружного воздуха, согласно графику, утвержденному Министерством экономики и инфраструктуры. Уточнение связано с появлением информации в публичном пространстве о том, что счета за отопление за февраль слишком высокие или даже равные январским, передает IPN.

Поставщик ежедневно отслеживает изменение температуры наружного воздуха. Если температура повышается, температура подачи тепла в сеть уменьшается, и коррекция происходит каждые 24 часа, так что тепловой комфорт в квартирах сохраняется. Согласно договору на поставку тепловой энергии, „Termoelectrica”  поставляет тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения до подключения здания, где установлен счетчик потребления теплоэнергии.

Во всех многоэтажных жилых домах установлены такие современные счетчики, оснащенные электронным архивом, который регистрирует ежедневное и ежемесячное потребление, с двухгодичной памятью. Каждый потребитель через своего представителя, управляющего жилищным фондом, имеет доступ к чтению данных и ежедневному мониторингу потребления.

„Termoelectrica” отмечает, что она приняла ряд мер, которые позволили идентифицировать многоэтажные жилые дома с повышенным потреблением тепловой энергии, и вместе с менеджерами жилищного фонда был отрегулирован поток теплового агента, доставляемого во внутриблочной системе. Таким образом, были сформированы группы оперативного вмешательства, чтобы ограничить потоки термического агента к многоэтажным жилым домам, чтобы оптимизировать потребление.

В то же время была разработана и введена в эксплуатацию новая система мониторинга потребления теплового агента, которая позволяет идентифицировать и оперативно вмешиваться в случае многоэтажных жилых домов с повышенным потреблением. В результате предпринятых действий и активного участия всех соответствующих факторов большинство потребителей получили за февраль счета намного ниже, чем в январе.

Так, 747 многоэтажных жилых домов получили более низкие счета в среднем на 20-25% по сравнению с январем, 1151 многоэтажный жилой дом - на 25-30% ниже, 1531 многоэтажный жилой дом - на 30-40%, в то время как еще 81 многоэтажному жилому дому выставлены счета со скидками на 40-50%. Кроме того, сообщается, что на потребление тепловой энергии для отопления многоэтажных жилых домов влияет несколько факторов. Речь идет о состоянии теплоизоляции компонентов системы отопления дома, теплоизоляции здания, а также изменениях в системе отопления многоэтажного жилого дома.

По этим причинам счета колеблются от одного многоэтажного жилого дома к другому, при этом возникают ситуации, когда две одинаковые квартиры, но из разных домов, будут иметь разные счета в зависимости от факторов, упомянутых выше. В то же время, компания уточняет, что нет потребителей, у которых снижение счета за февраль составило менее 20%, большинство потребителей получили более низкие счета - около 25%-30%, в среднем – на 28,86%.

Другими факторами, повлиявшими на снижение потребления тепловой энергии, является расчетный период, который в феврале нынешнего года составил 27,7 дня, а в январе - 33,7 дня. Температура наружного воздуха в среднем была на 2,9 градуса по Цельсию выше, чем в январе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #31841
    Кстати,вчера была новость ,что НАРЭ пересмотрела тарифы на свет:у некоторых операторов будет снижение цены за 1 квт.
    По стоимости 1 Гкл изменений не будет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх