Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Министр здравоохранения: уголовное дело о покупке машин скорой помощи было прекращено. Власти не расторгнут договор

Уголовное дело о покупке 168 машин скорой помощи из Турции по кредиту, предоставленному Банком развития Совета Европы, было прекращено из-за отсутствия факта преступления, говорит министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну. По ее словам, власти не расторгнут контракт с турецкой стороной. Об этом она заявила в рамках передачи Punctul pe azi на TVR Moldova, передает TV8.

По словам министра Думбрэвяну, возражения комиссии, которая посетила Турцию прошлым летом для оценки машин скорой помощи, которые были приобретены Республикой Молдова, касаются только трех видов оборудования, которым оснащена техника. По их словам, экономический агент показал себя готовым заменить их, только то, что он ожидает от наших властей указания, что именно не соответствует нормам.

«Я хочу сказать вам, что, когда я пришла в министерство, я искала акт, подтверждающий нарушения, обнаруженные этой комиссией, и, кроме отчета о поездке, я не нашла никаких других документов», — сказала Виорика Думбрэвяну.

Министр говорит, что власти от нас не пойдут на спор о расторжении контракта, потому что они убеждены, что потеряют его, и тогда им придется компенсировать компании утраченный доход. Более того, глава Минздрава заявила, что власти установили, что они заключат с турецкой стороной дополнительное соглашение о продлении контракта к 2020 году.

В краткосрочной перспективе две машины скорой помощи будут доставлены в Республику Молдова, которые будут проверены бригадами врачей из аварийной службы, а затем будет принято решение о доставке всех машин скорой помощи.

Машины скорой помощи стоят 12 миллионов евро.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх