Лента новостей

Сегодня, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Сегодня, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Сегодня, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Вчера, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
Вчера, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
0
 
Вчера, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Вчера, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Вчера, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
Все новости

Министр здравоохранения: уголовное дело о покупке машин скорой помощи было прекращено. Власти не расторгнут договор

Уголовное дело о покупке 168 машин скорой помощи из Турции по кредиту, предоставленному Банком развития Совета Европы, было прекращено из-за отсутствия факта преступления, говорит министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну. По ее словам, власти не расторгнут контракт с турецкой стороной. Об этом она заявила в рамках передачи Punctul pe azi на TVR Moldova, передает TV8.

По словам министра Думбрэвяну, возражения комиссии, которая посетила Турцию прошлым летом для оценки машин скорой помощи, которые были приобретены Республикой Молдова, касаются только трех видов оборудования, которым оснащена техника. По их словам, экономический агент показал себя готовым заменить их, только то, что он ожидает от наших властей указания, что именно не соответствует нормам.

«Я хочу сказать вам, что, когда я пришла в министерство, я искала акт, подтверждающий нарушения, обнаруженные этой комиссией, и, кроме отчета о поездке, я не нашла никаких других документов», — сказала Виорика Думбрэвяну.

Министр говорит, что власти от нас не пойдут на спор о расторжении контракта, потому что они убеждены, что потеряют его, и тогда им придется компенсировать компании утраченный доход. Более того, глава Минздрава заявила, что власти установили, что они заключат с турецкой стороной дополнительное соглашение о продлении контракта к 2020 году.

В краткосрочной перспективе две машины скорой помощи будут доставлены в Республику Молдова, которые будут проверены бригадами врачей из аварийной службы, а затем будет принято решение о доставке всех машин скорой помощи.

Машины скорой помощи стоят 12 миллионов евро.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх