Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Алла Немеренко: На повестке дня стоит обязательность наличия COVID-сертификата

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью рассмотрит проект постановления, предусматривающий введение обязательности наличия COVID-сертификата, независимо от цветового уровня эпидемической опасности, к которому отнесён конкретный населённый пункт. По словам министра здравоохранения Аллы Немеренко, необходимость введения этого ограничения обусловлена распространением нового штамма – омикрон. По словам главы Минздрава, на время зимних праздников ужесточат и правила пересечения государственной границы, отмечает IPN.

Министр здравоохранения указывает, что относительно небольшое количество новых случаев заражения COVID-19, фиксируемое в последнее время, не должно расхолаживать ни граждан, ни власти страны. Как отмечает глава Минздрава, опыт стран, которые уже столкнулись с новым омикрон-штаммом, вынуждает Республику Молдова готовиться к новой волне заболеваемости. По словам Немеренко, уже рассматривается возможность введения обязательности наличия COVID-сертификата во всех многолюдных местах. Эта мера обсуждается сейчас и с бизнесом.

„Специалисты из НАОЗ представили Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью проект постановления, который предусматривает введение COVID-сертификатов вне зависимости от уровня эпидопасности, действующего в той или иной зоне, либо районе. Я имею в виду зелёный, жёлтый или оранжевый уровни. О красном мы уже не говорим, потому что при красном уровне уже применяется очень много ограничений. На повестке дня стоит требование предъявлять COVID-сертификат для получения доступа в различные места, а также более серьёзный подход к контролю соблюдения правил. Местами с наибольшим потенциалом заражения остаются общественный транспорт, особенно в часы пик, продовольственные магазины, общественные места, в которых скапливается много людей, заведения общественного питания”, - отметила Алла Немеренко в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале.

По мнению Аллы Немеренко, Республика Молдова должна перенимать опыт других стран, которые ввели более жёсткие условия доступа в страну из-за распространения омикрон-штамма. Министр здравоохранения говорит, что экспресс-тестирование тех, кто возвращается из стран с высокой возможностью заражения, можно проводить прямо в Кишинёвском международном аэропорту.

„Мы ожидаем новой волны. Происходящее сейчас вокруг нас показывает, что в европейские страны эта волна уже пришла, и мы не сумеем её избежать. Очень многие страны ввели более жёсткий режим въезда в страну, даже для своих граждан, а не только для иностранцев. Та же Румыния ввела, помимо вакцинации, ПЦР-тест для въезжающих из небезопасных зон. На период праздников, потому что у нас много праздников по новому, по старому стилю, для граждан, въезжающих из стран, в которых количество заражений омикроном велико, мы могли бы предложить тестирование в аэропорту. Сложнее было бы осуществлять его на сухопутных границах, потому что их больше, и проблема состоит в том, где разместить эти пункты тестирования, но в аэропорту всё проще”, - рассказала Алла Немеренко.

По данным Министерства здравоохранения, вчера в Республике Молдова было зарегистрировано 456 новых случаев COVID-19. Из общего числа госпитализированных пациентов 168 человек находятся в крайне тяжёлом состоянии, а 36 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Кроме того, только за вчерашний день было сообщено ещё о 21 смерти из-за COVID-19.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #73064
    Доамна министр! Включите в повестку доставку Спутника в Молдову,а то вы языком требуете,вы-ДАЙТЕ!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #73066
    Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко угрожает врачам: "За вами следят и вас прослушивают!"
    Минздрав сообщил о слежке и прослушке врачей https://www.kp.md/daily/28370/4519255/
  3. 
    fenix #73067
    1. 
      KucaMypbIca #73107
      Правильно. Они уже откаты получили, гроши потратили на закупку того, чего они хочуть, а население не спешит вакцинироваться. А тут еще и инфа про просрочку подоспела. Кстати, а много крика в интернете? А то мои коллеги по работе (сидят на правильных сайтах и слушают правильные новости) вообще не в курсе дела, молчат аки рыбы.
      1. 
        fenix #73125
        А про таких, Киса, написано здесь, очень рекомендую прочесть материал https://christ-kommuna.livejournal.com/111986.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх