Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

Наличие штаммов Delta и Lambda в Молдове не подтвердилось

Образцы, собранные у пациентов с атипичными формами COVID-19, были отправлены в Германию для установления наличия или отсутствия новых штаммов Delta и Lambda.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык заявила, что в нашей стране подтвердилось пока наличие штамма Alfa (британский). По ее словам, чтобы не допустить завоза вируса из других государств, власти Молдовы усиливают меры по ограничению пересечения государственной границы, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Власти заявляют, что недавнее увеличение числа случаев COVID-19 связано с несоблюдением санитарных правил в преддверии в день выборов 11 июля. Также, по словам главы Минздрава, многие наши сограждане возвращаются зараженными из отпуска, проведенного за границей.

«За последнюю неделю мы наблюдаем удвоение количества смертельных случаев, и это указывает на увеличение тяжести заболевания у подтвержденных пациентов. Такое увеличение числа случаев вызвано несколькими причинами. У нас был день выборов и период выборов. Кроме того, летом граждане ездят в отпуск, меры уже не соблюдаются, это также период поездок за границу», – отметила Татьяна Затык в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

По словам Татьяны Затык, у нас пока официально не подтвердилось наличие новых штаммов Delta и Lambda. Однако в последнее время регистрируются нетипичные формы развития болезни, что заставляет эпидемиологов бить тревогу.

«Штаммы Delta и Lambda намного опаснее, гораздо более заразны. По этой причине ограничения на пересечение границы были увеличены, чтобы остановить ввоз случаев. Теперь мы ждем оборудования, которое поможет обнаружить наличие новых штаммов. В настоящее время образцы, взятые у людей с атипичной формой заболевания, отправляются в лабораторию в Германии, с которой мы сотрудничаем. У нас пока нет подтверждения наличия новых штаммов. У нас есть только подтверждение британского варианта», – уточнила Татьяна Затык.

Вчера в Республике Молдова наличие вируса SARS-VOC-2 было подтверждено еще у 89 человек. Госпитализировано 279 человек с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 53 находятся в крайне тяжелом состоянии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх