Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Наличие штаммов Delta и Lambda в Молдове не подтвердилось

Образцы, собранные у пациентов с атипичными формами COVID-19, были отправлены в Германию для установления наличия или отсутствия новых штаммов Delta и Lambda.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык заявила, что в нашей стране подтвердилось пока наличие штамма Alfa (британский). По ее словам, чтобы не допустить завоза вируса из других государств, власти Молдовы усиливают меры по ограничению пересечения государственной границы, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Власти заявляют, что недавнее увеличение числа случаев COVID-19 связано с несоблюдением санитарных правил в преддверии в день выборов 11 июля. Также, по словам главы Минздрава, многие наши сограждане возвращаются зараженными из отпуска, проведенного за границей.

«За последнюю неделю мы наблюдаем удвоение количества смертельных случаев, и это указывает на увеличение тяжести заболевания у подтвержденных пациентов. Такое увеличение числа случаев вызвано несколькими причинами. У нас был день выборов и период выборов. Кроме того, летом граждане ездят в отпуск, меры уже не соблюдаются, это также период поездок за границу», – отметила Татьяна Затык в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

По словам Татьяны Затык, у нас пока официально не подтвердилось наличие новых штаммов Delta и Lambda. Однако в последнее время регистрируются нетипичные формы развития болезни, что заставляет эпидемиологов бить тревогу.

«Штаммы Delta и Lambda намного опаснее, гораздо более заразны. По этой причине ограничения на пересечение границы были увеличены, чтобы остановить ввоз случаев. Теперь мы ждем оборудования, которое поможет обнаружить наличие новых штаммов. В настоящее время образцы, взятые у людей с атипичной формой заболевания, отправляются в лабораторию в Германии, с которой мы сотрудничаем. У нас пока нет подтверждения наличия новых штаммов. У нас есть только подтверждение британского варианта», – уточнила Татьяна Затык.

Вчера в Республике Молдова наличие вируса SARS-VOC-2 было подтверждено еще у 89 человек. Госпитализировано 279 человек с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 53 находятся в крайне тяжелом состоянии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх