Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Наличие штаммов Delta и Lambda в Молдове не подтвердилось

Образцы, собранные у пациентов с атипичными формами COVID-19, были отправлены в Германию для установления наличия или отсутствия новых штаммов Delta и Lambda.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык заявила, что в нашей стране подтвердилось пока наличие штамма Alfa (британский). По ее словам, чтобы не допустить завоза вируса из других государств, власти Молдовы усиливают меры по ограничению пересечения государственной границы, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Власти заявляют, что недавнее увеличение числа случаев COVID-19 связано с несоблюдением санитарных правил в преддверии в день выборов 11 июля. Также, по словам главы Минздрава, многие наши сограждане возвращаются зараженными из отпуска, проведенного за границей.

«За последнюю неделю мы наблюдаем удвоение количества смертельных случаев, и это указывает на увеличение тяжести заболевания у подтвержденных пациентов. Такое увеличение числа случаев вызвано несколькими причинами. У нас был день выборов и период выборов. Кроме того, летом граждане ездят в отпуск, меры уже не соблюдаются, это также период поездок за границу», – отметила Татьяна Затык в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

По словам Татьяны Затык, у нас пока официально не подтвердилось наличие новых штаммов Delta и Lambda. Однако в последнее время регистрируются нетипичные формы развития болезни, что заставляет эпидемиологов бить тревогу.

«Штаммы Delta и Lambda намного опаснее, гораздо более заразны. По этой причине ограничения на пересечение границы были увеличены, чтобы остановить ввоз случаев. Теперь мы ждем оборудования, которое поможет обнаружить наличие новых штаммов. В настоящее время образцы, взятые у людей с атипичной формой заболевания, отправляются в лабораторию в Германии, с которой мы сотрудничаем. У нас пока нет подтверждения наличия новых штаммов. У нас есть только подтверждение британского варианта», – уточнила Татьяна Затык.

Вчера в Республике Молдова наличие вируса SARS-VOC-2 было подтверждено еще у 89 человек. Госпитализировано 279 человек с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 53 находятся в крайне тяжелом состоянии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх