Лента новостей

Сегодня, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Сегодня, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Сегодня, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
3
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Наличие штаммов Delta и Lambda в Молдове не подтвердилось

Образцы, собранные у пациентов с атипичными формами COVID-19, были отправлены в Германию для установления наличия или отсутствия новых штаммов Delta и Lambda.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык заявила, что в нашей стране подтвердилось пока наличие штамма Alfa (британский). По ее словам, чтобы не допустить завоза вируса из других государств, власти Молдовы усиливают меры по ограничению пересечения государственной границы, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

Власти заявляют, что недавнее увеличение числа случаев COVID-19 связано с несоблюдением санитарных правил в преддверии в день выборов 11 июля. Также, по словам главы Минздрава, многие наши сограждане возвращаются зараженными из отпуска, проведенного за границей.

«За последнюю неделю мы наблюдаем удвоение количества смертельных случаев, и это указывает на увеличение тяжести заболевания у подтвержденных пациентов. Такое увеличение числа случаев вызвано несколькими причинами. У нас был день выборов и период выборов. Кроме того, летом граждане ездят в отпуск, меры уже не соблюдаются, это также период поездок за границу», – отметила Татьяна Затык в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

По словам Татьяны Затык, у нас пока официально не подтвердилось наличие новых штаммов Delta и Lambda. Однако в последнее время регистрируются нетипичные формы развития болезни, что заставляет эпидемиологов бить тревогу.

«Штаммы Delta и Lambda намного опаснее, гораздо более заразны. По этой причине ограничения на пересечение границы были увеличены, чтобы остановить ввоз случаев. Теперь мы ждем оборудования, которое поможет обнаружить наличие новых штаммов. В настоящее время образцы, взятые у людей с атипичной формой заболевания, отправляются в лабораторию в Германии, с которой мы сотрудничаем. У нас пока нет подтверждения наличия новых штаммов. У нас есть только подтверждение британского варианта», – уточнила Татьяна Затык.

Вчера в Республике Молдова наличие вируса SARS-VOC-2 было подтверждено еще у 89 человек. Госпитализировано 279 человек с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 53 находятся в крайне тяжелом состоянии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх