Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Дорогие туристы, не приезжайте Молдову: 5 причин почему Молдове не нужны заезжие путешественники

Туризм - это не отрасль бизнеса важная для государства, а личные достижения частного предпринимателя, хобби отдельно взятого идейного хозяина, челлендж энтузиаста или стандартный госпраздник Кира ЛОЖКИНА Настоящая Молдова - никого.Настоящая Молдова - никого.Фото: Из архива "КП"

Даже самый непритязательный, всем довольный турист — это морока. Ему все надо: вкусное, веселое, качественное и быстро, потому что у него короткий отпуск. Турист хочет увидеть много, а заплатить совсем чуть-чуть. Мы просто не справимся, если в какой-то момент поток интересующихся Молдовой вдруг увеличится хотя бы на 20%. Единственной реакцией будет - повышение цен на все. Это вообще единственная реакция Молдовы на любое шевеление внутри страны и во вне.
Пока, к недооцененному счастью молдаван, про нас только пишут всякие издания типа Forbes: "Поезжайте, мол, в Молдову, тут дешево и есть, что посмотреть". Абсолютно вредоносная статейка — сжечь! Поклеп и инсинуации. Почему? Да потому, что тот туризм, который сегодня в Молдове есть, это не отрасль бизнеса важная для государства, а личные достижения частного предпринимателя, хобби отдельно взятого идейного хозяина, челлендж энтузиаста или стандартный госпраздник, без фантазии срежиссированный один раз и на всю жизнь.
Итак, вот вам 5 причин почему в Молдове нет и пока не может быть нормального туризма.
1. В Молдове не дешево. По меркам Forbes, конечно, все недорого, но на то это и Forbes. Еще бы Ротшильда спросили, как ему цены в Молдове, тем более, что теперь у Нэта — представителя этой известной семьи — есть повод приезжать к нам. Чтобы создать условия для туристов, молдаванам придется много за копейки работать. А потом еще креатив из себя выдавливать. На полученные «копейки» покупать дорогую еду и одежду, и снова работать.
2. Туризм - индустрия, которую никто из нас не хочет создавать. Хотели бы, пустили бы в оборот хоть что-то нормальное. Те единичные искры радости, которые доставляют представители нормального молдавского общепита, виноделия и путешествий для всеобъемлющего слова "индустрия" — мало. В общем, страна за все десятилетия муторных разговоров на тему «Молдова — туристическая страна» не сделала ничего вменяемого.
3. У нас страна бедная, так что взять и вложиться, к примеру в дороги, нечем. Сделать качественные дороги, самим пользоваться и туристам скрасить пребывание у нас тоже не охота. Столько получать грантов, лепить всякого материала на букву "г" поверх проселочных и республиканских трасс — все без толку. При большом желании, в асфальт уже можно было бы укатать всю республику и оставить кое-где клумбы с рапсом и лавандой. Все остальные насаждение не нужны. Турция и Украина, похоже, решили выполнить продовольственную программу за нас и импортировать нам же.
4. Нас не хватает больше, чем на придумать логотип для молдавской индустрии туризма. А нет, еще кое-что умеем! Можем с этим лого чашек наделать, значков, подушек и веселых торбочек. Все, хипстеры порадовались и иссякли.

5. Туристы все равно пишут про нас пакости. Им не нужна Молдова такая, какая она есть у нас. Им подавай Молдову с достопримечательностями уровня Испании, с историей уровня Италии, с сервисом уровня Турции, с кухней европейской высоты и креативным подходом, как у американцев, и работоспособностью китайцев. А это не к нам. У нас тут все по-молдавски: как смогли так сохранили исторические места, как хотим, так и обслуживает, на что хватило выдумки, то и создали. А еще малалыга с токаной, плацынды и стакан вина. Приятного нам аппетита! А туристы пусть не ходят тут, если им не нравится.  https://www.kp.md/daily/27021/4084058/




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    aleksander #17829
    Так у нас 10 лет только бабло воруют из госбюджета
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх