Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
0
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Кто в Молдове закладывает мину под свою страну


Ужесточив курс на «проевропейскую диктатуру», власти провоцируют конфликт по типу украинского СЕРГЕЙ СТРЕЛЬЦОВ

Молдова на перепутье. Фото: соцсетиAA
СМЕНА МАСОК
Грядущие парламентские выборы в Молдове заставляют правящую Демократическую партию застолбить возможность остаться у власти. Демократы, которые были в течение многих лет доминирующей политической силой в стране, похоже, осознали, что декларировавшаяся ими «проевропейская» ориентация должного отклика у избирателей не нашла, и теперь все чаще заявляют о «промолдавском» курсе.
Возможно, народ республики и не имел бы ничего против европейского вектора развития, если бы «проевропейцы» не дискредитировали его собственной безудержной коррупцией и дрязгами по вопросам национальной идентичности, что уж никак не способствовало сплочению общества вокруг их идей. Тем более, что под грохот проевропейских и унионистских лозунгов деградация социально-экономической ситуации в стране продолжалась полным ходом. Сейчас в молдавские реформы не верят ни население республики, ни в Европе. Западные партнеры приостановили финансовую поддержку, что еще более усиливает проблему обнищания населения. Трудоспособные граждане бегут на заработки за пределы страны, причем, вне зависимости от их национальности и политических убеждений.
Демократы пытаются выправить ситуацию за счет административного ресурса. Чиновникам чуть ли не вдвое подняли зарплаты, а представители власти вдруг заговорили о том, что руководство на местах должно ускорить строительство дорог, систем канализации и водопроводов в регионах. Причем, начать это «ускорение» планируют еще до выборов, чтобы поднять число своих сторонников в провинции. Правда, никто не подсчитал, есть ли деньги на качественное завершение таких проектов. Скорее всего, после выборов, с большой вероятностью, эти проблемы не будут волновать демократов при любом исходе.
УКРАИНСКИЙ УРОК - НЕ ВПРОК?
Но в их деятельности сквозь предвыборную риторику о «промолдавских устремлениях» проступает реальные цели. А они остаются прозападными. В повестку текущей сессии парламента внесено предложение о закреплении в Конституции европейского вектора движения Молдовы. Хотя страна и является на данный момент внеблоковым государством и в ее Основном Законе записано, что никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной, правящие демократы хотят сделать так, чтобы, зафиксировав «проевропейскость» в Конституции, сделать невозможным изменение курса страны. Налицо желание играть на два фронта и собирать урожай с обеих сторон: простым неискушенным гражданам в регионах – обещания дорог и канализации, а проевропейскому электорату – приверженность к членству в Евросоюзе и НАТО.
Надо сказать – рецепт не оригинальный. В соседней Украине власти объявили, что ориентированность своей страны на те же адреса намерены внести в свою Конституцию. Правда, Украина уже опустилась по уровню жизни в европейском рейтинге ниже Молдовы, и там теперь надеются, в частности, поддержать свою туристическую отрасль с помощью... молдавских туристов. Лестно, конечно, но не будем себя обманывать...
И ведь почти ни у кого нет сомнения в том, что Украина сейчас перестала быть субъектом международных отношений, а превратилась в объект под внешним управлением. Точно такую же судьбу, похоже, готовят молдавские демократы своей стране. Отдают ли они себе отчет, что таким изменением Конституции они перекрывают возможность переговоров с Востоком и лишают Молдову возможности маневра в отношениях с Западом? И все это без реальной перспективы того же членства в Евросоюзе. Однако даже возможность появления и обсуждения каких-либо иных, кроме европейски-ориентированных концепций развития страны теперь станет незаконной и будет преследоваться как уголовное преступление. Фактически это закрепит окончательное свертывание демократии и приведет к«проевропейской диктатуре».
На Украине именно эти устремления, наряду с воинствующей русофобией уже привели фактически к гражданской войне в восточных регионах страны. В Молдове, население которой разделено в своих симпатиях, где сохраняются весьма сложные отношения с Приднестровьем и Гагаузией, подобное решение может привести к эскалации настоящего вооруженного конфликта, чреватого не только полной утратой политического суверенитета, но и распадом страны. Хотят ли демократы прекращения существования Молдовы как суверенного государства? Получается, что да. Потому что, какие бы лозунги они сейчас ни провозглашали, намеченный ими реальный курс ведет именно к такому итогу.
И надежды на Европу здесь тщетны. Евросоюз сейчас сам озабочен сохранением себя. И его членам явно не до маленькой бедной Молдовы. Что они, впрочем, уже доказали свертыванием финансовым программ помощи Кишиневу.        https://www.kp.md/daily/26904/3950571/                                              



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх