Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Спасите наши уши: Майя Санду, добившая молдавское образование, теперь доберется до медицины?


Блок ACUM нам обещает: «наша питика будет строиться на принципе «профессионал в нужном месте», но что-то в этой фразе напрягает Павел МУНТЯН Фото: Санду и Нэстасе - лидеры блока "ACUM"Фото: Санду и Нэстасе - лидеры блока "ACUM"
Сопредседатель избирательного блока ACUM , лидер входящей в него партии Платформа «ДА» Андрей Нэстасе пообещал избирателям, что «эпоха Сильвии Раду, главы минздрава, в системе здравоохранения прекратится после выборов».
- Нынешние власти не выполняют обещаний. Еще в 2016 году премьер Павел Филип обещал сокращение на 40% цен на лекарства, но этого не произошло и стало примером очередной лжи. Все это доказывает, что режим не способен провести необходимые реформы в области здравоохранения. Политика ACUM в данной области будет строиться на принципе: профессионал в нужном месте, - сказал Нэстасе.
Лидер Платформы «ДА» также сказал, что блок ACUM будет принимать меры, которые позволят врачам, инженерам, учителям не покидать Молдову, а работать здесь, имея достойный заработок.
В 2012-2015 годах, когда Майя Санду стояла во главе министерства просвещения, учителя быстро собирали чемоданы и уезжали на заработки за границу. Это уже спустя несколько лет после отставки Санду обещала повышение зарплат учителей, «когда мы придем к власти». Обещать не значит жениться, тем более, когда ты совсем «не при делах». Во время руководства министерством просвещения денег на повышение зарплат педагогам, конечно же, не нашлось. Зато нашлись возможности закрыть школы. 110 школ, на секундочку. Нашлись деньги на видеокамеры на БАКах, которые до сих пор снятся в ночных кошмарах выпускникам. Нашлись ресурсы на так называемую реформу образования, которая добила эту сферу и за которую Майю Санду вспоминают недобрым словом все жители страны.
Так же, как зрителю трудно начать воспринимать комедийного актера в роли драматической, так и жителям Молдовы трудно представить Майю Санду, провалившую реформу в образовании, в роли спасительницы сферы здравоохранения, например. Перепрофилироваться в драматического, комедийному актеру позволит только наличие большого таланта и желания. У Майи Санду таких способностей нет. Если бы они были, то за все эти годы мы бы их заметили. Или, может, юрист Андрей Нэстасе хочет возглавить минздрав? А как же «профессионал в нужном месте»?

Как-то плохо звучит фраза «профессионал в нужном месте». Вроде ничего в ней нет неправильного, а какая-то неприятная ассоциация появляется. Может, у каждого своя…                     https://www.kp.md/daily/26937.7/3987771/




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #6233
    Не хочу комментировать своё отношение к ACUM, но эти ребята, честное слово, подставляются на каждом шагу и официально болтают то, чего не стоило бы, отсюда можно сделать вывод о крайнем общем непрофессионализме команды и её технологов. Сплошные "ляпы". Складывается впечатление, что "понабирали всяких по объявлению ..".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх