Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Вскоре исполнится год с момента начала религиозного конфликта в селе Деренеу

Оказывается, и в РМ могут быть религиозные трения.

Спустя несколько дней, пятого мая, исполнится год с момента церковного "раскола" в селе Деренеу Каларашского района. Именно 5-го мая прошлого года группа верующих ворвалась в местную церковь и заняла её. Это произошло в ответ на решение местного священника Флорина Марина перевести местную церковь под патриархат Митрополии Басарабия, существующей в пику Молдавской митрополии под Московским патриархатом.
    
Как сообщает jurnal.md, большинство жителей села также склоняются к митрополии Басарабия - впрочем, не исключено, что источник, известный своими симпатиями к Румынии и всему румынскому (а митрополия Басарабия появилась именно с подачи румын в пику Московскому патриархату, точно так же, как раскольническая церковь появилась сейчас и на Украине - нетрудно догадаться, с чьего "вдохновения"), искажает картину в деталях.
    
Так или иначе, последний год для селян прошёл непросто - селяне уважают Флорина Марина, который, по их словам, за 27 лет сделал немало хорошего для церкви и села, и хотят простой вещи - чтобы церковь продолжала работать на благо всех граждан, чего не происходит сейчас. Абсолютное большинство из них аполитичны и не хотят участвовать в тех играх, которые спровоцировал своим решением перейти под "эгиду" Митрополии Басарабия Флорин Марин.
    
Но поддержка его как человека вовсе не означает, что они поддерживают и его политические взгляды, несмотря на то, что журналисты Jurnal TV, решившие осветить конфликт, трактуют ситуацию именно так.
    
- Моя мама уверяла, что поддерживает того, кто трудился для этой церкви. Мы и подумать не могли, что нас не пустит внутрь группа отморозков. Слов нет. Просто закрыли и не пустили нас с гробом, - рассказывает сын недавно скончавшейся в возрасте 85 лет Елизаветы Попа.
    
Селяне опасаются - дело может дойти до жертв. Есть семьи, которые рассорились из-за религиозного вопроса, в данном случае имеющего хорошо ощущаемую политическую подоплеку. Например, Лидия и Андрей Ревенко - если мужчина предпочитает молдавскую митрополию, то женщина, входя на территорию церковного прихода, направляется в сторону небольшой пристройки, где проповедует ставленник митрополии Басарабия - Флорин Марин:
    
- Это вообще не человек, - уверен Андрей Ревенко. - Моя сестра ходит к нему потому что так требуют её дети. Этот поп обманул их своей цыганской политикой. Её дети учатся в Румынии и хотят объединения с Румынией.
    
Но Лидия отвечает тем же самым:
    
- Его сын работает в Москве, и он поддерживает русскую церковь, - заявляет она.
    
В новую фазу противостояния конфликт вступил после того, как Марин распылил в здании церкви слезоточивый газ, при этом заверив всех, что это, якобы, был просто дым от ладана - своего рода "ароматизатор".
    
В результате пострадала женщина по имени Тамара, которая сперва отказалась от госпитализации, но позже всё же прибегла к ней. Это тут же дало повод злым языкам обвинить её в симуляции, в то время как сам Флорин Марин, разумеется, уверяет, что никогда не пользовался баллончиком с газом:
    
- Это провокация, я никогда не держал в руках газовый баллончик. Ладан - сильное вещество, но я и раньше пользовался им, и ни у кого не было никаких проблем.
    
В итоге и Флорин Марин, и его оппонент Александр Попа (который до 2016-го года сам служил Митрополии Басарабия, но потом перебрался в молдавскую) были вызваны в полицию для беседы, но ни один из них туда не явился.

http://bloknot-moldova.md/news/vskore-ispolnitsya-god-s-momenta-nachala-religiozn-1096094



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #11555
    А всеми лапками поддерживал создание Бессарабской Митрополии домнул Рошка (ну тот, что с "двумя легкими"). Понять священника могу, бессарабская Митрополия находится на бюджете государства Ромыния.
    А такое столкновение не первое. Еще давно, лет 10-12 назад подобные волнения начались в одном селе. Пикантность ситуации добавляло то, что село было старообрядческое. Но у пары особо одаренным вновьприбывших жителей селения идея появилась, они даже подписи пытались собирать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх