Лента новостей

Вчера, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Вчера, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Вчера, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Все новости

Вскоре исполнится год с момента начала религиозного конфликта в селе Деренеу

Оказывается, и в РМ могут быть религиозные трения.

Спустя несколько дней, пятого мая, исполнится год с момента церковного "раскола" в селе Деренеу Каларашского района. Именно 5-го мая прошлого года группа верующих ворвалась в местную церковь и заняла её. Это произошло в ответ на решение местного священника Флорина Марина перевести местную церковь под патриархат Митрополии Басарабия, существующей в пику Молдавской митрополии под Московским патриархатом.
    
Как сообщает jurnal.md, большинство жителей села также склоняются к митрополии Басарабия - впрочем, не исключено, что источник, известный своими симпатиями к Румынии и всему румынскому (а митрополия Басарабия появилась именно с подачи румын в пику Московскому патриархату, точно так же, как раскольническая церковь появилась сейчас и на Украине - нетрудно догадаться, с чьего "вдохновения"), искажает картину в деталях.
    
Так или иначе, последний год для селян прошёл непросто - селяне уважают Флорина Марина, который, по их словам, за 27 лет сделал немало хорошего для церкви и села, и хотят простой вещи - чтобы церковь продолжала работать на благо всех граждан, чего не происходит сейчас. Абсолютное большинство из них аполитичны и не хотят участвовать в тех играх, которые спровоцировал своим решением перейти под "эгиду" Митрополии Басарабия Флорин Марин.
    
Но поддержка его как человека вовсе не означает, что они поддерживают и его политические взгляды, несмотря на то, что журналисты Jurnal TV, решившие осветить конфликт, трактуют ситуацию именно так.
    
- Моя мама уверяла, что поддерживает того, кто трудился для этой церкви. Мы и подумать не могли, что нас не пустит внутрь группа отморозков. Слов нет. Просто закрыли и не пустили нас с гробом, - рассказывает сын недавно скончавшейся в возрасте 85 лет Елизаветы Попа.
    
Селяне опасаются - дело может дойти до жертв. Есть семьи, которые рассорились из-за религиозного вопроса, в данном случае имеющего хорошо ощущаемую политическую подоплеку. Например, Лидия и Андрей Ревенко - если мужчина предпочитает молдавскую митрополию, то женщина, входя на территорию церковного прихода, направляется в сторону небольшой пристройки, где проповедует ставленник митрополии Басарабия - Флорин Марин:
    
- Это вообще не человек, - уверен Андрей Ревенко. - Моя сестра ходит к нему потому что так требуют её дети. Этот поп обманул их своей цыганской политикой. Её дети учатся в Румынии и хотят объединения с Румынией.
    
Но Лидия отвечает тем же самым:
    
- Его сын работает в Москве, и он поддерживает русскую церковь, - заявляет она.
    
В новую фазу противостояния конфликт вступил после того, как Марин распылил в здании церкви слезоточивый газ, при этом заверив всех, что это, якобы, был просто дым от ладана - своего рода "ароматизатор".
    
В результате пострадала женщина по имени Тамара, которая сперва отказалась от госпитализации, но позже всё же прибегла к ней. Это тут же дало повод злым языкам обвинить её в симуляции, в то время как сам Флорин Марин, разумеется, уверяет, что никогда не пользовался баллончиком с газом:
    
- Это провокация, я никогда не держал в руках газовый баллончик. Ладан - сильное вещество, но я и раньше пользовался им, и ни у кого не было никаких проблем.
    
В итоге и Флорин Марин, и его оппонент Александр Попа (который до 2016-го года сам служил Митрополии Басарабия, но потом перебрался в молдавскую) были вызваны в полицию для беседы, но ни один из них туда не явился.

http://bloknot-moldova.md/news/vskore-ispolnitsya-god-s-momenta-nachala-religiozn-1096094



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #11555
    А всеми лапками поддерживал создание Бессарабской Митрополии домнул Рошка (ну тот, что с "двумя легкими"). Понять священника могу, бессарабская Митрополия находится на бюджете государства Ромыния.
    А такое столкновение не первое. Еще давно, лет 10-12 назад подобные волнения начались в одном селе. Пикантность ситуации добавляло то, что село было старообрядческое. Но у пары особо одаренным вновьприбывших жителей селения идея появилась, они даже подписи пытались собирать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх