Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Эксперт: права гагаузов Украины ущемляются из-за гонений на каноническое православие

Права гагаузов Украины ущемляются на фоне гонений на каноническое православие, пишет историк и правозащитник Александр Куза. Однако, тревожные новости почему-то не вызывают беспокойства в Гагаузии, руководство которой интересует только агитация электората перед парламентскими выборами и, конечно, выборами главы автономии.

Гагаузы - небольшой тюркский народ, исповедующий православие. Около 200 тысяч гагаузов проживают в Буджаке, ныне разделённом между Молдовой и Украиной. Более 160 тысяч гагаузов проживают на юге Молдовы в Гагаузской автономии и около 30 тысяч гагаузов населяют Болградский район Одесской области Украины. 
На Украине гагаузы своей автономии не имеют, как не имеют возможности обучаться на родном языке или русском языке (для сравнения - в Молдове гагаузы традиционно получают школьное образование на русском и гагаузском языках). В последние 4 года идет насильственная украинизация гагаузов и, в первую очередь, через систему среднего образования. Об этом нам рассказали местные жители в селе Виноградовка. Рассказали при условии полной анонимности, так как люди опасаются преследований со стороны Службы Безопасности Украины и националистов. 
 
98% гагаузов исповедуют православие и принадлежат к Московскому Патриархату Русской Православной церкви. В Молдове гагаузское население посещает храмы Комратско-Кагульской епархии Православной Церкви Молдовы (автономной церкви Московского Патриархата). На Украине места компактного расселения гагаузов окормляет Одесская Митрополия Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Как известно, зависимость Православной церкви Молдовы и УПЦ от Московского патриархата сугубо номинальная – во время литургии поминается Патриарх Московский и всея Руси, а предстоятели молдавской и украинской церквей являются постоянными членами Синода РПЦ. В финансовом плане и административном управлении эти автономные церкви полностью самостоятельны.
 
Гагаузы религиозны и строго привержены каноническому православию. Любые попытки прозелетизма или уклонения в сектантство и раскол вызывают резкое осуждение и отторжение в массовом сознании. Однако в свете событий развивающегося раскола на Украине и ущемления прав канонического православия со стороны государственной власти, православные гагаузы, компактно проживающие в Одесской области (в первую очередь моноэтничные села - Виноградовка, Дмитровка, Александровка, Новые Трояны, Червоноармейское), становятся потенциальными жертвами действий раскольников и поддерживающей их государственной администрации.
 
Напомним, 11 октября 2018 года Константинопольский патриарх Варфоломей, в нарушение канонов, снял анафему с лидеров украинского раскола – «киевского патриарха» Филарета (Михаила Денисенко) и «митрополита» УАПЦ Макария (Николая Малетича) и вступил с нераскаявшимися раскольниками в общение. В ответ на вопиющее попрание церковного закона, 15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое и иное общение с Константинопольским патриархатом. 15 декабря 2018 года при непосредственном участии светских властей Украины был проведен так называемый «объединительный собор», на котором де-факто произошло объединение раскольничьих групп Украины в единую структуру, которая 6 января 2019 года получила «томос» об «автокефалии» из рук стамбульского патриарха. На Украине появилась искусственная и никем, кроме Фанара, непризнанная псевдорелигиозная структура, получившая название «Святейшая церковь Украины» - СЦУ. При том, что на Украине остается и действует каноническая УПЦ Московского Патриархата, имеющая 12 тысяч приходов. Еще до юридического оформления новой религиозной структуры, началось наступление на каноническое православие на Украине.

С получением «томоса» гонения на УПЦ приняли угрожающий характер. Государство напрямую стало вмешиваться в дела церкви, заставляя иерархов УПЦ и отдельные приходы переходить в СЦУ. На места – в области и районы из Киева была спущена разнарядка и практические рекомендации местным властям о том, как ускорить процесс ликвидации канонической церкви и перевод приходов под власть новой религиозной структуры. Уже начались конфликты и провокации в нестабильных и уязвимых регионах – Винницкой, Черниговской, Волынской областях. Идет давление на монахов Киево-Печерской лавры – их обвиняют в хищении древних икон и подмене святых мощей.

Одесская область, где проживают гагаузы, пока не затронута прямым вмешательством власти и раскольников в жизнь канонической церкви. Однако, это дело времени. Уже осенью, как только стало известно о планах Фанара по признанию украинских раскольников, в гагаузских группах в социальных сетях появились информационные вбросы с фейковых страниц о том, что гагаузы якобы «изначально были паствой Константинопольского патриарха» и нужно вернуться в лоно «матери-церкви». Или опросы типа «С кем теперь идти к Богу с КПЦ или РПЦ?» Автоматически под такого рода постами появлялось несколько одобрительных комментариев также с фейковых страниц. К слову, в приведенном выше опросе приняло участие 76 человек, из них 71% высказались за РПЦ и 29% за Константинополь. При том, что группа в соцсети в целом светская, а основной активный контингент отличается антиклерикализмом и толерантностью. Технология отработанная. Вбросы были немногочисленными, но сам факт их наличия свидетельствует о заинтересованности деструктивных сил по дестабилизации обстановке как в самой Гагаузской автономии в Молдове, так и в местах компактного проживания гагаузов в Одесской области Украины.

Учитывая малоэффективость и трудность грубого давления на гагаузов в церковном вопросе будет идти целенаправленная медленная работа по подрыву института церкви изнутри, через молодых подверженных влиянию извне «прогрессивных» и «толерантных» священников, а также через систематическую дискредитацию церкви в СМИ и соцсетях. Ставка делается на тех представителей молодого поколения, которые критически относятся к традициям своего народа, а также на проплаченных интернет-троллей распространяющих дезинформацию.

В ситуации с Украиной обстоятельства развиваются трагично, так как светские власти страны активно способствуют разрушению канонической церкви, не принимая в расчет интересы и пожелания собственных граждан. Гагаузы всегда были законопослушными гражданами новой Украины и даже не требовали собственной автономии по примеру соплеменников в Молдове. Но это и сыграло с ними злую шутку, так как отстаивать свои законные интересы сообща им крайне трудно. У гагаузов Украины нет поддержки извне как у венгров Закарпатья или румын Северной Буковины.  Отсюда стремительная украинизация гагаузских сел путем ущемления родного и русского языка (для подавляющего большинства гагаузов Украины и Молдовы русский – второй родной язык). Так что следом за украинизацией не за горами и насильственный переход приходов каноничной церкви в раскольничью структуру. Пока сдерживает ситуацию четкая и твердая позиция духовенства и монашества Одесской митрополии, которое привержено канонической Украинской Православной церкви Московского Патрархата. Однако, в условиях разворачивающихся гонений со стороны государственной власти и националистических группировок, можно ожидать трагического сценария развития событий.

Самобытность гагаузов Украины, к сожалению, очень уязвима и никак не защищена, ни украинскими законами, ни международными организациями. Спасает гагаузов пока лишь то, что проживает этот маленький народ в относительно спокойной, мало еще радикализированной и, в основном, русскоязычной Одесской области.

Фото




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх