Лента новостей

Вчера, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
Все новости

Евгений Собор: «Хватит Молдове солистов, поющих фальцетом!»

                                                                                                                                              После выборов Молдова оказалась в парадоксальной ситуации: ни политической определенности, ни социальной стабильности, ни общенациональной консолидации. Блок ACUM, взявший меньше голосов, чем ПСРМ и ДПМ, игнорирует даже известный «договорняк» в политике, который зачастую применяется западными политиками. «Новые богословы» от политики демонстрируют и «новое мышление»: с 26 мандатами захватить всю власть. В их логике просматриваются новые правила игры узурпации власти, желание стать новыми мессиями в управлении государством. 


Были надежды на то, что левые возьмут большинство, но они кусали друг друга, а надежда ПСРМ на безоговорочную победу не оправдалась. Более того, провал коммунистов Воронина и партии Усатого привели к тому, что ACUM и ДПМ воспользовались их голосами.

Говорят, что у нового парламента новое лицо: поколения сменились. Но и на этот раз парламент не избавился от запаха нафталина, от перебежчиков и предателей из ПКРМ и ЛДПМ, а также бывших членов правительства, послов и депутатов от разных партий, которые нашли приют в ACUM. Не могут они без власти и баста, власть – самый надежный бизнес. Так что говорить о «новом лице» парламента не приходится.

Все наши надежды на то, что страна избавится от коррумпированной элиты и обретет энергетический потенциал во имя строительства справедливого государства, рассеялись как утренний туман. ДПМ, ПСРМ и ACUM так и не ответили на вопрос: по какому пути пойдет Молдова после выборов? Ведь, судя по опросам, 75 процентов граждан считают, что Молдова идет по неправильному пути. И не помогут ни пасхальные 600 лей, ни спасительная помощь ЕС.

Партии не определились и со своей идентичностью. Правда, народ дал ДПМ прозвище «олигархической партии». А если завтра Плахотнюк и К° уйдут с политической арены, как назовут ДПМ? Социал-демократической? Вряд ли, судя по итогам 10-летней деятельности. Нравы ДПМ всегда были чисто либеральными.

ACUM продекларировала, что ПАС и ДА – правоцентристские партии. И все. Скобок не открывают.  Но, судя по их программам и заявлениям лидеров, эти партии, похоже, хотят возрождения «нового либерализма» после смерти ЛП и ЛДПМ. Их электорат - те же самые люди, что голосовали за Филата и Гимпу, плюс унионистский сегмент. Более того, их политическая самостоятельность вызывает сомнение, судя по частым визитам Санду и Нэстасе в Брюссель, Вашингтон и Бухарест. 

Я уже писал о том, что и у ПСРМ тоже наличествует проблема идентичности. Что она собирается строить: социальное государство по модели «третьего пути», китайский социализм или евросоциализм? Да, хотят построить справедливое общество. Но по какой социально-экономической и политической модели? 

Вот такая у нас картина маслом. Что заслужили, то и получили. Охмурение избирателей стало национальной особенностью. 

Что дальше? Какая судьба ожидает Молдову? Читаю в соцсетях мнение В.Новак: «Похоже, у нас еще продолжается похмелье после выборов. Как никогда в поведении правых политиков появилось провинциальное высокомерие с налетом псевдоевропеизма. Из-за этой небольшой кучки упрямых людей из ACUM, которые до получения мандатов ничем себя не проявили, страдает вся страна. Они вызубрили «европейские мантры» о правовом государстве, борьбе с коррупцией, но у самих «рыльце в пушку». Имею ввиду Санду, которая была членом правительства, которое принимало решения по украденному миллиарду, о приватизации аэропорта. Нужно снизить градус упрямства и социалистам, которые должны найти компромисс с ACUM. Если эти партии спровоцируют досрочные выборы, то я подумаю: а может, мне голосовать за ДПМ? Судите, как хотите».

А вот что я скажу: беда, драма ПСРМ и ACUM в дефиците в правильной реакции на настроения избирателей в случае провала переговоров и досрочных выборов. Если эти партии не сменят «переговорный тон», то их ожидают не лучшие времена. Это особенно относится к блоку ACUM, который инфицирован «моралью ДПМ», желанием стать, как и демократы во главе с Плахотнюком,  «солистами». Это просматривается в тупиковых заявлениях Санду, претензиях на первые роли с 26 мандатами. 

Заразны эти «страсти по власти». Ясно одно: эпоха политических «солистов», таких, как Воронин и Плахотнюк), исчерпана, а повтор такого явления в лице Санду пагубен и  для Молдовы, и для ACUM. Пора думать о политике возможного и невозможного, и учиться этому нашим европеистам надо у Запада. Вопрос лишь в том, прибавилось ли у них ума и политической прозорливости после частых поездок в Брюссель и Вашингтон, или мы туда ездим только на поклон и в качестве попрошаек. 

Евгений СОБОР

Источник:vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх