Лента новостей

Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
7
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
Все новости

Евгений Собор: «Хватит Молдове солистов, поющих фальцетом!»

                                                                                                                                              После выборов Молдова оказалась в парадоксальной ситуации: ни политической определенности, ни социальной стабильности, ни общенациональной консолидации. Блок ACUM, взявший меньше голосов, чем ПСРМ и ДПМ, игнорирует даже известный «договорняк» в политике, который зачастую применяется западными политиками. «Новые богословы» от политики демонстрируют и «новое мышление»: с 26 мандатами захватить всю власть. В их логике просматриваются новые правила игры узурпации власти, желание стать новыми мессиями в управлении государством. 


Были надежды на то, что левые возьмут большинство, но они кусали друг друга, а надежда ПСРМ на безоговорочную победу не оправдалась. Более того, провал коммунистов Воронина и партии Усатого привели к тому, что ACUM и ДПМ воспользовались их голосами.

Говорят, что у нового парламента новое лицо: поколения сменились. Но и на этот раз парламент не избавился от запаха нафталина, от перебежчиков и предателей из ПКРМ и ЛДПМ, а также бывших членов правительства, послов и депутатов от разных партий, которые нашли приют в ACUM. Не могут они без власти и баста, власть – самый надежный бизнес. Так что говорить о «новом лице» парламента не приходится.

Все наши надежды на то, что страна избавится от коррумпированной элиты и обретет энергетический потенциал во имя строительства справедливого государства, рассеялись как утренний туман. ДПМ, ПСРМ и ACUM так и не ответили на вопрос: по какому пути пойдет Молдова после выборов? Ведь, судя по опросам, 75 процентов граждан считают, что Молдова идет по неправильному пути. И не помогут ни пасхальные 600 лей, ни спасительная помощь ЕС.

Партии не определились и со своей идентичностью. Правда, народ дал ДПМ прозвище «олигархической партии». А если завтра Плахотнюк и К° уйдут с политической арены, как назовут ДПМ? Социал-демократической? Вряд ли, судя по итогам 10-летней деятельности. Нравы ДПМ всегда были чисто либеральными.

ACUM продекларировала, что ПАС и ДА – правоцентристские партии. И все. Скобок не открывают.  Но, судя по их программам и заявлениям лидеров, эти партии, похоже, хотят возрождения «нового либерализма» после смерти ЛП и ЛДПМ. Их электорат - те же самые люди, что голосовали за Филата и Гимпу, плюс унионистский сегмент. Более того, их политическая самостоятельность вызывает сомнение, судя по частым визитам Санду и Нэстасе в Брюссель, Вашингтон и Бухарест. 

Я уже писал о том, что и у ПСРМ тоже наличествует проблема идентичности. Что она собирается строить: социальное государство по модели «третьего пути», китайский социализм или евросоциализм? Да, хотят построить справедливое общество. Но по какой социально-экономической и политической модели? 

Вот такая у нас картина маслом. Что заслужили, то и получили. Охмурение избирателей стало национальной особенностью. 

Что дальше? Какая судьба ожидает Молдову? Читаю в соцсетях мнение В.Новак: «Похоже, у нас еще продолжается похмелье после выборов. Как никогда в поведении правых политиков появилось провинциальное высокомерие с налетом псевдоевропеизма. Из-за этой небольшой кучки упрямых людей из ACUM, которые до получения мандатов ничем себя не проявили, страдает вся страна. Они вызубрили «европейские мантры» о правовом государстве, борьбе с коррупцией, но у самих «рыльце в пушку». Имею ввиду Санду, которая была членом правительства, которое принимало решения по украденному миллиарду, о приватизации аэропорта. Нужно снизить градус упрямства и социалистам, которые должны найти компромисс с ACUM. Если эти партии спровоцируют досрочные выборы, то я подумаю: а может, мне голосовать за ДПМ? Судите, как хотите».

А вот что я скажу: беда, драма ПСРМ и ACUM в дефиците в правильной реакции на настроения избирателей в случае провала переговоров и досрочных выборов. Если эти партии не сменят «переговорный тон», то их ожидают не лучшие времена. Это особенно относится к блоку ACUM, который инфицирован «моралью ДПМ», желанием стать, как и демократы во главе с Плахотнюком,  «солистами». Это просматривается в тупиковых заявлениях Санду, претензиях на первые роли с 26 мандатами. 

Заразны эти «страсти по власти». Ясно одно: эпоха политических «солистов», таких, как Воронин и Плахотнюк), исчерпана, а повтор такого явления в лице Санду пагубен и  для Молдовы, и для ACUM. Пора думать о политике возможного и невозможного, и учиться этому нашим европеистам надо у Запада. Вопрос лишь в том, прибавилось ли у них ума и политической прозорливости после частых поездок в Брюссель и Вашингтон, или мы туда ездим только на поклон и в качестве попрошаек. 

Евгений СОБОР

Источник:vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх