Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Тайные переговоры: России предложат объединение Молдовы и Румынии в обмен на независимость Приднестровья

Как сообщают российские СМИ, Бухарест готовит для Москвы компромисс, который всех устроит, кроме… молдаван Светлана Гамова     Молдавская сторона предлагает демилитаризировать Зону безопасности на ДнестреМолдавская сторона предлагает демилитаризировать Зону безопасности на Днестре

В Бендерах прошли траурные мероприятия в связи с годовщиной начала вооруженной агрессии Республики Молдова (РМ). 27 лет назад в русскоговорящем городе Бендеры молдавские бронетранспортеры расстреляли отряд приднестровской милиции и рабочих. Позже начался вооруженный конфликт. А недавно в Бухаресте состоялась презентация исследования современных настроений приднестровцев. Оказалось, что 98% из них предпочитают Россию. Авторы не исключают, что Вашингтон может договориться с Москвой о независимости Приднестровья – в случае поглощения РМ Румынией.
Уже почти три десятилетия прошло со времен вооруженного конфликта на Днестре. Война началась и закончилась в 1992 году, после того как в регион вошли российские миротворцы.
Затем миротворческая миссия стала трехсторонней: в ней и сегодня участвуют молдавский, приднестровский и российский батальоны голубых касок. Правда, молдавская сторона предлагает демилитаризировать Зону безопасности на Днестре, которую сегодня контролирует трехсторонняя Объединенная контрольная комиссия (ОКК). Она – главная власть там, где раньше шли бои, и решения принимает только консенсусом. Приднестровцы уверены: уйдут миротворцы (в основном российские) – и кошмар повторится. Но молдавская сторона считает: Зону безопасности, да и вообще Левобережье Днестра, то есть Приднестровье, надо разоружить и ввести туда других контролеров – международных, без участия России. Эта инициатива не нова, однако в последнее время ее начали активно эксплуатировать в Кишиневе. Но, как оказалось, о судьбе Приднестровья думают не только в молдавской столице.
В Бухаресте недавно прошла презентация социологического исследования «Восприятие, отношение и ценности населения с левого берега Днестра». Как сообщил портал NewsPMR.com, общественное мнение жителей непризнанной республики изучал Центр социологических и маркетинговых исследований «CBS-AXA» (Республика Молдова) для Университетского фонда Черного моря (Румыния), который возглавляет известный румынский ученый и публицист Дан Дунгачиу.
Главным заказчиком исследования стал румынский филиал Германского фонда Маршалла Соединенных Штатов. Это первое открытое румынское исследование, проведенное в Приднестровье.
Презентация социологического исследования транслировалась в прямом эфире румынских телеканалов, и на ней присутствовали не только представители прессы и эксперты, но послы РФ и РМ в Бухаресте – Валерий Кузьмин и Михай Грибинча.
Исследователи обнаружили, что жители Левобережья живут в рамках совершенно другой системы координат и находятся с точки зрения культуры в цивилизационном пространстве Российской Федерации.
Исследования показали, что 40% жителей левого берега Днестра доверяют армии, по 30% – центральным и местным органам власти Приднестровья. Властям Молдавии доверяют меньше 5%. Больше 50% предпочитают СМИ России и Приднестровья. Молдавским доверяют 18%, и то лишь «в какой-то степени». Для 41% опрошенных главное последствие отделения Левобережья от Молдавии – независимость ПМР (непризнанной Приднестровской Молдавской республики). 92% приднестровцев считают наиболее подходящим партнером Россию, 2% – Республику Молдова. Приднестровцами себя считают 37% местных жителей, русскими – 35%, молдаванами – 14%; 43% населения считают, что для жителей Приднестровья больше всего подходит идентичность «русский», 35% – «приднестровец». Как уже говорилось, это данные румынских экспертов. В противном случае в Кишиневе их назвали бы пропагандой Москвы. Но тут авторы – румыны, а спонсор – США.
Тем не менее представители молдавской власти упрекнули румынских братьев в том, что они в исследовании употребляли термины «приднестровский народ» и «приднестровская идентичность». В 90-х годах прошлого века лидеры молдавского Народного фронта, руководившие тогда страной, публично заявили о том, что в Приднестровье живет не народ, а население. На этом, в частности, настаивал известный политик Оазу Нантой, позднее ставший советником президента РМ по Приднестровью.
«Новости ПМР» подчеркивают: «Нервозность представителей Молдовы понятна: бездействие, невнимательность и полное игнорирование молдавским государством населения Левобережья привели к тому, что новое поколение воспринимает себя совершенно обособленно. По прошествии почти 30 лет совокупный показатель желания населения региона жить в альтернативных государственных конфигурациях, но только не в общем пространстве с Республикой Молдова, по-прежнему находится на угрожающе высоком уровне – 70–80%».
Автор статьи полагает, что исследование понадобилось американцам, чтобы понять, что на самом деле происходит в умах приднестровцев. А получив реальную картину, Вашингтон с помощью румынских авторов исследования сигнализирует, что за Днестром сформировалось отдельное общество, которое после 30 лет самостоятельности сложно интегрировать в государственные конструкции Молдавии.
Кому адресован этот сигнал, понять несложно: на мероприятие не случайно позвали послов России и Молдавии. И если для молдавского дипломата вся презентация выглядела как «принуждение к реальности», то Валерию Кузьмину передали четкий месседж о том, что «компромиссы возможны», делает вывод издание.
Российскому послу фактически дали понять, что Вашингтон готов согласиться с независимостью Приднестровья, но только в случае поглощения Молдавии Румынией. Москве намекнули: не надо мешать объединению «двух Румыний».

Источник: ng.ru




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #9591
    Про социологические исследования писали и ранее. Выводы Независимой газеты (ну или автора на которого они ссылаются) я оставлю за скобками. Просто Ремчуков году этак в 2015 уже сообщил в интернете, что ему в театре сказали, что Сечина прям завтра из Роснефти погонят. Не напомните мне, кто теперь в Роснефти руководит?
    Так что я предпочитаю последить, что дальше будет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх