Лента новостей

Сегодня, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
1
 
Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
2
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Все новости

Кто не уедет из Молдовы добровольно, того могут продать по частям: Чем чревата новая инициатива правительства

Молдова откроет свои двери для обмена человеческими органами

Правительство Молдовы планирует пополнять бюджет за счёт человеческих органов. Фото: коллаж КП

Молдова откроет свои двери для обмена человеческими органами, а также для экспорта и импорта человеческих тканей и клеток.

Для этих целей Минздрав предлагает подогнать местные законы под европейские.
В финансовом обосновании инициативы говорится, что внедрение новых регламентаций сократит расходы на медицинское обслуживание, откроет новые возможности для международного сотрудничества и принесёт дополнительные доходы.

Так вот, как они собрались бюджет пополнять! Зачем лечить, когда можно нас на органы в ЕС распродать, приходит к выводу tokanamd.

Источник: kp.media

Трансплантация органов в Молдове: необходимость или бизнес на костях?

Власти Молдовы продолжают адаптировать законодательство под европейские стандарты. Упрощают процедуры, связанные с трансплантацией органов. Но что стоит за этими изменениями?

Давайте обратимся к фактам:

➡️ Присоединение к платформам Eurotransplant и FOEDUS предполагает возможность обмена органами со странами ЕС.

📌Однако какие риски несут подобные банки данных? Было бы интересно увидеть и отчет о том, сколько материалов в рамках договоров получила Молдова.

➡️ К 2025 году планируется запуск электронного реестра граждан, которые не желают быть донорами органов после смерти. Если отказ не подан, человек автоматически попадает в него. Система уже проходит тестирование.

📌Вопрос остается открытым: насколько общество осведомлено об этом нововведении и как будет организовано информирование?

➡️ Парламентом в первом чтении принят законопроект, разрешающий создание частных биобанков. Они смогут хранить человеческие органы, сперму, яйцеклетки, эмбрионы и стволовые клетки. Документ упрощает процедуру донорства и транспортировки биологических материалов за границу, а также допускает их использование в научных исследованиях.

📌Но остаются неясными механизмы контроля подобных банков. Как будут выдавать лицензии? Как будет проходить проверка медицинских учреждений, чтобы предотвратить появления черного рынка?

➡️ В стране не хватает больниц, где технически возможно установить смерть мозга (только таких пациентов можно считать потенциальными донорами). И лишь одна клиника аккредитована для проведения трансплантаций.

📌Несмотря на «амбициозные планы», научная база и медицинская инфраструктура для трансплантации органов в Молдове — на низком уровне. Проблема нехватки квалифицированных специалистов также остается нерешенной.

➡️ Официально заявлено, что новые инициативы направлены на сокращение затрат на медицинское обслуживание, развитие международного сотрудничества и возможное получение дополнительного дохода. Власти оценивают потенциальную прибыль от донорских материалов в 1,2 млн леев в год.

📌Но что на самом деле скрывается за словами о «сокращении затрат», учитывая критическое состояние здравоохранения?

‼️Вывод один: На сегодняшний день Молдова оказывается в зоне высокого риска, не имея надежной нормативной базы и инфраструктуры. Это делает страну потенциальной целью для серого рынка органов. Все инициативы должны сопровождаться серьезным общественным обсуждением и надежной юридической защитой.

t.me/KpMoldova/97881



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #102763
    Это какой-то кошмар ujas
    https://ukraina.ru/20240606/1055512597.html
  2. 
    fenix #102764
    Мировой лидер черной трансплантологии
    https://www.youtube.com/watch?v=j9NREjhxXG4&t=13s
  3. 
    fenix #102765
    На некоторое время исчезнувшая из инфополя тема, триумфально в него вернулась.
    https://www.sb.by/articles/so-vsemi-peresadkami.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх