Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Кто не уедет из Молдовы добровольно, того могут продать по частям: Чем чревата новая инициатива правительства

Молдова откроет свои двери для обмена человеческими органами

Правительство Молдовы планирует пополнять бюджет за счёт человеческих органов. Фото: коллаж КП

Молдова откроет свои двери для обмена человеческими органами, а также для экспорта и импорта человеческих тканей и клеток.

Для этих целей Минздрав предлагает подогнать местные законы под европейские.
В финансовом обосновании инициативы говорится, что внедрение новых регламентаций сократит расходы на медицинское обслуживание, откроет новые возможности для международного сотрудничества и принесёт дополнительные доходы.

Так вот, как они собрались бюджет пополнять! Зачем лечить, когда можно нас на органы в ЕС распродать, приходит к выводу tokanamd.

Источник: kp.media

Трансплантация органов в Молдове: необходимость или бизнес на костях?

Власти Молдовы продолжают адаптировать законодательство под европейские стандарты. Упрощают процедуры, связанные с трансплантацией органов. Но что стоит за этими изменениями?

Давайте обратимся к фактам:

➡️ Присоединение к платформам Eurotransplant и FOEDUS предполагает возможность обмена органами со странами ЕС.

📌Однако какие риски несут подобные банки данных? Было бы интересно увидеть и отчет о том, сколько материалов в рамках договоров получила Молдова.

➡️ К 2025 году планируется запуск электронного реестра граждан, которые не желают быть донорами органов после смерти. Если отказ не подан, человек автоматически попадает в него. Система уже проходит тестирование.

📌Вопрос остается открытым: насколько общество осведомлено об этом нововведении и как будет организовано информирование?

➡️ Парламентом в первом чтении принят законопроект, разрешающий создание частных биобанков. Они смогут хранить человеческие органы, сперму, яйцеклетки, эмбрионы и стволовые клетки. Документ упрощает процедуру донорства и транспортировки биологических материалов за границу, а также допускает их использование в научных исследованиях.

📌Но остаются неясными механизмы контроля подобных банков. Как будут выдавать лицензии? Как будет проходить проверка медицинских учреждений, чтобы предотвратить появления черного рынка?

➡️ В стране не хватает больниц, где технически возможно установить смерть мозга (только таких пациентов можно считать потенциальными донорами). И лишь одна клиника аккредитована для проведения трансплантаций.

📌Несмотря на «амбициозные планы», научная база и медицинская инфраструктура для трансплантации органов в Молдове — на низком уровне. Проблема нехватки квалифицированных специалистов также остается нерешенной.

➡️ Официально заявлено, что новые инициативы направлены на сокращение затрат на медицинское обслуживание, развитие международного сотрудничества и возможное получение дополнительного дохода. Власти оценивают потенциальную прибыль от донорских материалов в 1,2 млн леев в год.

📌Но что на самом деле скрывается за словами о «сокращении затрат», учитывая критическое состояние здравоохранения?

‼️Вывод один: На сегодняшний день Молдова оказывается в зоне высокого риска, не имея надежной нормативной базы и инфраструктуры. Это делает страну потенциальной целью для серого рынка органов. Все инициативы должны сопровождаться серьезным общественным обсуждением и надежной юридической защитой.

t.me/KpMoldova/97881



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #102763
    Это какой-то кошмар ujas
    https://ukraina.ru/20240606/1055512597.html
  2. 
    fenix #102764
    Мировой лидер черной трансплантологии
    https://www.youtube.com/watch?v=j9NREjhxXG4&t=13s
  3. 
    fenix #102765
    На некоторое время исчезнувшая из инфополя тема, триумфально в него вернулась.
    https://www.sb.by/articles/so-vsemi-peresadkami.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх