Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Стояногло: Результат референдума настолько спорен, что вряд ли может быть признанным и законным

Такое мнение высказал бывший генеральный прокурор, кандидат на пост президента Молдовы Александр Стояногло.

Стояногло: Результат референдума настолько спорен, что вряд ли может быть признанным и законным.
Стояногло: Результат референдума настолько спорен, что вряд ли может быть признанным и законным.

В своей позиции в отношении итогов референдума он отметил четыре тезиса, передает noi.md

Прежде всего, он подчеркнул еще раз, что этот референдум не имел и не имеет никакого отношения к европейской интеграции Молдовы, и его проведение не требовалось ни Брюсселем, ни внутренним законодательством Молдовы.
 
Как считает Александр Стояногло, этот референдум был циничной пиар-акцией по спасению рейтинга Майи Санду.

"И с самого начала я заявлял, что организация этой акции, атмосфера рукотворной истерии вокруг нее не сулят молдавскому обществу ничего, кроме раскола и дискриминации", - отметил бывший генпрокурор, кандидат на пост президента Молдовы.

Во-вторых, Александр Стояногло считает, что нет иного виновника в фактическом провале референдума, кроме самой Майи Санду. 

"Это она посчитала возможным использовать столь важную для многих идею, столь ответственную стратегическую задачу в личных целях. Именно она не постеснялась попользоваться мечтой сотен тысяч молдаван только для продления своего мандата. И фактически поставила цель европейской интеграции на грань дискредитации", - заявил бывший генпрокурор, кандидат на пост президента Молдовы.  

По его словам, в-третьих, результат референдума настолько спорен, что вряд ли может быть признанным и законным. Доли процента отделяют позиции одной части общества от другой. 

"Всем понятно, что итоги референдума отражают скорее отношение общества к Санду, а не к европейской модернизации. Проталкивать этот сомнительный результат дальше, менять Конституцию – означает лишь одно: усиливать раскол, поднимать градус противостояния, ломать Молдову через колено", - подчеркнул Александр Стояногло. 

Озвучивая четвертый тезис, он отметил, что референдум о европейской интеграции безусловно нужен, но своевременен он будет тогда, когда Молдова достойно завершит переговоры с Европейским союзом, когда это станет обязательным условием со стороны Брюсселя, когда в молдавском обществе созреет консенсус в отношении избранного пути.
 
"Именно такой консенсус должен стать целью политиков Молдовы, считающих себя европейскими и демократическими", - заявил Александр Стояногло.

Источник: Noi



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #102130
    Похоже на то, что Вы были правы Феникс. Насчет договора...
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх