Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
19
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Сколько денег взял Александр Стояногло за освобождение Вячеслава Платона из тюрьмы


Скандальный бизнесмен Вячеслав Платон выплатил генеральному прокурору Александру Стояногло предположительно более 63 миллионов леев, чтобы тот вызволил его из тюрьмы по делу, по которому он был безоговорочно приговорен к 18 годам лишения свободы. Эта цифра была обнародована в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры, также там было сказано, что в суд направлено еще одно, третье по счету дело, в котором Стояногло обвиняется в злоупотреблении служебным положением, пассивной коррупции и ложных показаниях.

Прокуратура на повторном судебном заседании утверждает, что в результате освобождения из-под стражи осужденного Вячеслава Платона и незаконного отказа от обвинений, республиканскому публичному бюджету был нанесен ущерб в размере 869 224 839,76 леев.

Стояногло также обвиняют в том, что он не указал в декларации по налогу на имущество тот факт, что его жена, начиная с 05.01.2021, является бенефициаром коммерческой компании в Украине, которая была аффилирована с Платоном. Бизнесмен якобы отказался от своей доли в пользу жены Стояногло в обмен на обещание освободить его из тюрьмы.

Наряду со Стояногло, на скамье подсудимых также предстанут прокуроры Думитру Рэиляну и Елена Церуцэ, обвиняемые в причастности к процессу освобождения Платона.

В управлении Кишиневского суда находятся три уголовных дела на имя отстраненного генерального прокурора. В то же время Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование по другому делу, в котором Стояногло обвиняется в незаконном обогащении. В управлении прокуратуры также находится досье, в котором Стояногло инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое имело место в период, когда он был председателем Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента.

Александр Стояногло не признает себя виновным во всех случаях.

https://anticoruptie.md
Новость отредактировал newsmd - 23-10-2022, 12:53
Причина: *Это аналитический материал. В этом разделе сайта любой пользователь может цитировать высказывания людей, а также реагировать на события в Молдове и мире.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #85034
    Вот не знаю ,отстегнул ли Платон Стояногло,или нет,но слово "предположительно" указыаает на то,что прямых улик нет.
    Сомневаюсь,что их добудут.
    Но Платон на свободе,а Стояногло-...
    Если Платон хоть немного человек благодарный,то мог бы вытащить в прессу пару намеков .
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #85036
      А пару намёков здесь могут быть только за пар-несколько краденных у Молдовы миллиардов, которые крали с прямой подачи наших премного (не)уважаемых "партнёров по развитию", вот в чём вся загвоздка. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #85045
        Феникс,долг платежом красен,не мы сказали.
        Не нам отменять.Предполагаю ,что у Платона есть кой чего по банкам и лицам из молдавского политикума.На того же Филата.
        Если Платон был виновен -он должен Стояногло за освобождение,если не виновен-должен вдвойне.
        Я понимаю,что тот мир -не о чести,но и земля круглая.Я не сторонница Стояногло,но я так понимаю жизнь.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #85047
          Лёля, а чем вам Платон насолил? Он же вам в карман ведь не лез, в отличие от некоторых и их позорных пособников. Зло злу - добро, а добро злу - двойное зло. good_mini Да, возможно жулик, но нет от народа ведь жулил. Вот такая вот честная и объективная диалектика, а вот на невероятные "честность, законопослушность, принципиальность и последовательность" в определенной коннотации - плевал, плюю и плевать буду, не имеют они никакого отношения ник добру, ни и чести даже близко.
          1. 
            lelea1986 #85050
            Платон мне лично плохого не сделал ничего.И надеюсь,не сделает.Вдобавок ,я считаю его в чем-то талантливым.Но! На наших глазах Стояногло ,к которому я отношусь неоднозначно, сделал Платону доброе дело-выпустил из тюрьмы.И я даже не вдаюсь в детали:законно-не законно,по совести или нет,платно-бесплатно.Но это,как видим,стало одной из статей обвинения Стояногло.
            Скажем так,теперь черед Платона помогатт -не помогать Стояногло.И я очень хотела бы узнать,не факт что узнаю,поможет ли Платон ?
            Скажем,что это стало бы неким маркером Платону,пусть и только для меня.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #85053
              Ув.Лёля, поделюсь своими знаниями о коррупции в судебной и правоохранительной системе. Так вот, она, если стороны сделки не идиоты, фактически недоказуема по определению. Приведу такую историю из жизни, произошедшую, где-то больше 10 лет назад, я лично знаю её участника. Один доктор под заказ вез из Украины несколько упаковок одного ветеринарного препарата, препарат применяется для внутревенного наркоза, в Молдове входит в список наркотических и сильнодействующих веществ (наркоманам он неинтересен вообще), а на Украине продается достаточно свободно по простому рецепту. На нашей таможне препарат нашли, человека задержали, передали полиции, там открыли уголовное дело по которому человеку грозило до пяти лет. Обратился парень к адвокату, адвокат обещал замять дело за 5 тысяч евро, доктор ему их передал, причем. этот доктор даже не знает куда и кому пошли эти деньги, но дело переквалифицировали и в результате он отделался штрафом за нарушение режима оборота медикаментов. Когда он с адвокатом пожали руки и начали прощаться, он спросил: - А кому пошли деньги кто помог решить вопрос? На что адвокат ответил: - А зачем вам это знать? Считайте, что я их взял и отработал. Меньше знаешь, крепче спишь! Я вспомнил эту историю к тому, что в подобных случаях, если адвокат или посредник сам не начнет болтать лишнего, то факт коррупции практически недоказуем по определению. Это простая рядовая история, а если дело решается на более высоких уровнях, то там конспирация куда более тщательная и изощренная, всё делается так юридически грамотно, что доказать тем более фактически невозможно.
              1. 
                lelea1986 #85082
                Вот в том-то и суть,Феникс,что доказать либо крайне сложно,либо не возможно.Отсюда следует,что Стояногло будут мурыжить по надуманному обвинению.
                Платон-далеко не дурак,и я полагаю,что у него есть кое-чего "вкусненького",чем можно надавить на всю эту систему.
                У Стояногло тоже есть: материалы для пресс конференции,перед которой его и арестовали.
                Я не пойму,почему он их не обнародует? Что стоит за этим его молчанием?
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  fenix #85084
                  Я Вам больше скажу, насколько я слышал от серьезных людей, у него есть материалы не только по "краже миллиарда", но и по явной фальсификации выборов в пользу "этих". dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #85037
    Как бы то ни было,я по-прежнему считаю,что Стояногло арестован незаконно,но!
    Он хотел дать конференцию по разоблачению властей.
    Осмелюсь предположить,что идет торг.
    Однако,закон бумеранга ,сработал со Стояногло.
    Когда-то в интервью с Артуром Ефремовым ,Стояногло ,бывший на должности Генпрокурора,высказался по поводу знаменитого "черного кулька": что в нем были деньги.
    При такой должности,нужно иметь доказательства для подобных заявлений.
    Бумеранг возвращается,Александр Дмитриевич!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #85038
      Безусловно незаконно, как и всё остальное, что происходит вокруг да около нас. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх