Лента новостей

14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Избрание президента в парламенте будет торжеством диктатуры PAS и Майи Санду      

Санду: Антинатовское выступление – это ловушка, расставленная Россией.        

На фоне предстоящих в следующем году президентских выборов, уже начинают распространять информацию о том, что якобы готовится проект внесения изменений в статью 78 Конституции, чтобы очередного президента, то есть Майю Санду, избирал парламент тайным голосованием, как это было после принятия в 2000 году закона №1115/2000 о внесении изменений и дополнений в Конституцию.   
Реально ли это - или это очередной недееспособный проект-сперматозоид? 
Вероятно, нынешнее большинство от PAS в парламенте и сама Майя Санду рассчитывают на поддержку депутатов-коммунистов. Ведь они все предыдущие годы были несогласны с всенародными выборами президента. И таким образом, при поддержке депутатов-коммунистов, мечтают вносить очередные изменения в Конституцию для избрания президента в парламенте. 
Сложно сказать, есть ли хоть остатки мозгов у авторов подобной антидемократической и антинародной аферы. Однако нулевого результата ожидать не стоит. Ведь нынешние власти с самого начала всенародно объявили, что для достижения целей им Конституция не Основной закон. 
Планируя возвращение процедуры избрания президента в парламенте, авторы идеи предполагают проигнорировать постановление КС №7/04.2016 о контроле конституционности некоторых положений закона № 1115/2000 о внесении изменений и дополнений в Конституцию (порядок избрания президента). Этим постановлением КС признал неконституционными положение об избрании президента парламентом тайным голосованием и  признал конституционными положения об избрании президента на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании. 
Игнорирование нынешним парламентом постановлений КС, в данном случае постановления №7/2016, и принятие даже конституционного закона о внесении изменений в Основной закон, в статью 78 «Выборы президента», будет основанием для несостоятельности подобного закона. 
Единственный вариант для продвижения очередной аферы с избранием президента парламентом - уговорить магистров КС отменить свое постановление №7/2016. Или чтобы комиссия по ЧП, с отступлением от требований Конституции, своим решением приостановила действия соответствующего постановления КС. 
Однако даже если это теоретически и произойдет, то тогда будут все основания официально признать установление в Молдове уже и на законодательном уровне полной диктатуры партии PAS во главе с Майей Санду. Которая на "Форуме-2000" в Праге только что заявила буквально следующее: "Слишком долго молдавский народ был лишен права голоса, национального достоинства, будущего. Слишком долго нам, молдаванам, не позволяли быть самими собой. Но свободные нации не жертвуют своим достоинством даже перед лицом гораздо превосходящей силы. Молдова тоже этого не сделала. Мы выстояли и с гордостью подтверждаем достоинство и самооценку нашего народа". 

То есть на внешнем политическом рынке президентша говорит одно, на внутреннем говорит и делает прямо противоположное?

Думитру БАРБАЛАТ                                                                  Источник: Молдавские ведомости



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #95827
    Я и в 2000-х была противницей парламентского избрания президента,и сейчас оостаюсь сторонницей всенародного голосования президента.
    Поясняю :
    1.Статус президента прописан в Конституции и он не является рангом ниже депутатского.
    2. Собирается шайка избранных депутатов и выбирает себе пахана.
    И этоне зависит,правый,левый или центристский президент.
    3. Хватит гнуть эту Конституцию ,как из половой тряпкивыжимать очередные хотелки.!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх