Лента новостей

Вчера, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
Вчера, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Все новости

Избрание президента в парламенте будет торжеством диктатуры PAS и Майи Санду      

Санду: Антинатовское выступление – это ловушка, расставленная Россией.        

На фоне предстоящих в следующем году президентских выборов, уже начинают распространять информацию о том, что якобы готовится проект внесения изменений в статью 78 Конституции, чтобы очередного президента, то есть Майю Санду, избирал парламент тайным голосованием, как это было после принятия в 2000 году закона №1115/2000 о внесении изменений и дополнений в Конституцию.   
Реально ли это - или это очередной недееспособный проект-сперматозоид? 
Вероятно, нынешнее большинство от PAS в парламенте и сама Майя Санду рассчитывают на поддержку депутатов-коммунистов. Ведь они все предыдущие годы были несогласны с всенародными выборами президента. И таким образом, при поддержке депутатов-коммунистов, мечтают вносить очередные изменения в Конституцию для избрания президента в парламенте. 
Сложно сказать, есть ли хоть остатки мозгов у авторов подобной антидемократической и антинародной аферы. Однако нулевого результата ожидать не стоит. Ведь нынешние власти с самого начала всенародно объявили, что для достижения целей им Конституция не Основной закон. 
Планируя возвращение процедуры избрания президента в парламенте, авторы идеи предполагают проигнорировать постановление КС №7/04.2016 о контроле конституционности некоторых положений закона № 1115/2000 о внесении изменений и дополнений в Конституцию (порядок избрания президента). Этим постановлением КС признал неконституционными положение об избрании президента парламентом тайным голосованием и  признал конституционными положения об избрании президента на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании. 
Игнорирование нынешним парламентом постановлений КС, в данном случае постановления №7/2016, и принятие даже конституционного закона о внесении изменений в Основной закон, в статью 78 «Выборы президента», будет основанием для несостоятельности подобного закона. 
Единственный вариант для продвижения очередной аферы с избранием президента парламентом - уговорить магистров КС отменить свое постановление №7/2016. Или чтобы комиссия по ЧП, с отступлением от требований Конституции, своим решением приостановила действия соответствующего постановления КС. 
Однако даже если это теоретически и произойдет, то тогда будут все основания официально признать установление в Молдове уже и на законодательном уровне полной диктатуры партии PAS во главе с Майей Санду. Которая на "Форуме-2000" в Праге только что заявила буквально следующее: "Слишком долго молдавский народ был лишен права голоса, национального достоинства, будущего. Слишком долго нам, молдаванам, не позволяли быть самими собой. Но свободные нации не жертвуют своим достоинством даже перед лицом гораздо превосходящей силы. Молдова тоже этого не сделала. Мы выстояли и с гордостью подтверждаем достоинство и самооценку нашего народа". 

То есть на внешнем политическом рынке президентша говорит одно, на внутреннем говорит и делает прямо противоположное?

Думитру БАРБАЛАТ                                                                  Источник: Молдавские ведомости



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #95827
    Я и в 2000-х была противницей парламентского избрания президента,и сейчас оостаюсь сторонницей всенародного голосования президента.
    Поясняю :
    1.Статус президента прописан в Конституции и он не является рангом ниже депутатского.
    2. Собирается шайка избранных депутатов и выбирает себе пахана.
    И этоне зависит,правый,левый или центристский президент.
    3. Хватит гнуть эту Конституцию ,как из половой тряпкивыжимать очередные хотелки.!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх