Лента новостей

Сегодня, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
2
 
Сегодня, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Сегодня, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
0
 
Сегодня, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Сегодня, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Сегодня, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Сегодня, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Сегодня, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Вчера, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
0
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
3
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Политолог: Президент Молдовы лжет, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции

Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ" Игорь КРУДУ

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

- Заявления президента Майи Санду противоречивы,- считает политолог Дионис Ченуша.

В социальной сети он написал, что глава государства занимается популизмом, когда заявляет об интерпретации Конституции через призму интересов граждан.

- Нужно признать, что многие из граждан не читали Конституцию и решения КС. Поэтому президент, как и другие институты, должны исходить из того, что говорит закон и защитники закона, в данном случае суд. Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ",- написал политолог.

Ченуша считает, что президент врёт, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции.

- На утверждения журналиста о том, что ЕС не высказал поддержку президенту во время политического кризиса, Санду заявила о том, что якобы Шарль Мишель ее выразил. Между тем, его заявления есть в открытом доступе и он говорит, что видит досрочные выборы как решение, а все политики должны действовать в интересах страны. То есть европейский представитель не поддержал Санду в несоблюдении Конституции и решений КС,- отметил политолог.

https://www.kp.md/daily/27247/4376932/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54045
    Президент Майя Санду сообщила о проведении очередного раунда консультаций по возможным путям преодоления политического кризиса. Она обсудила с рядом лидеров общественного мнения, а также со специалистами в области конституционного права, оптимальные решения, которые позволили бы разблокировать ситуацию и организовать досрочные выборы, передаёт IPN.

    „Все участники дискуссии согласны с тем, что стране нужны досрочные выборы, парламент с ответственными депутатами и стабильное правительство, которые положили бы конец работе схем и вывели страну из кризиса. Я поблагодарила участников за их рекомендации и активную позицию”, - сообщила глава государства на своей странице в Фейсбуке.

    Майя Санду заявляет о решимости отстаивать до конца интересы граждан. По её словам, сегодня люди заинтересованы и хотят видеть честное и ответственное правительство, а также парламент, который представлял бы их интересы, а не подчинялся коррумпированным группировкам.

    В начале недели президент объявила о начале серии консультаций с гражданским обществом, юристами, специалистами в области конституционного права, правозащитными организациями с целью выслушать их мнения и рекомендации по выходу из политического кризиса. Глава государства отметила, что „Республика Молдова находится в политическом тупике, где, с одной стороны, имеется парламентское большинство ПСРМ–„Шор”, желающее сохранить свои кресла и коррупционные схемы, а с другой – подавляющее большинство населения, которое требует от воров уйти”. https://www.ipn.md/ru/prezident-provela-novye-konsultatsii-na-temu-putey-vykhoda-iz-politicheskogo-7965_1080121.html А судьи кто? biggrin_mini2blush_minibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх