Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
1
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
1
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
9
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Политолог: Президент Молдовы лжет, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции

Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ" Игорь КРУДУ

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

- Заявления президента Майи Санду противоречивы,- считает политолог Дионис Ченуша.

В социальной сети он написал, что глава государства занимается популизмом, когда заявляет об интерпретации Конституции через призму интересов граждан.

- Нужно признать, что многие из граждан не читали Конституцию и решения КС. Поэтому президент, как и другие институты, должны исходить из того, что говорит закон и защитники закона, в данном случае суд. Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ",- написал политолог.

Ченуша считает, что президент врёт, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции.

- На утверждения журналиста о том, что ЕС не высказал поддержку президенту во время политического кризиса, Санду заявила о том, что якобы Шарль Мишель ее выразил. Между тем, его заявления есть в открытом доступе и он говорит, что видит досрочные выборы как решение, а все политики должны действовать в интересах страны. То есть европейский представитель не поддержал Санду в несоблюдении Конституции и решений КС,- отметил политолог.

https://www.kp.md/daily/27247/4376932/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54045
    Президент Майя Санду сообщила о проведении очередного раунда консультаций по возможным путям преодоления политического кризиса. Она обсудила с рядом лидеров общественного мнения, а также со специалистами в области конституционного права, оптимальные решения, которые позволили бы разблокировать ситуацию и организовать досрочные выборы, передаёт IPN.

    „Все участники дискуссии согласны с тем, что стране нужны досрочные выборы, парламент с ответственными депутатами и стабильное правительство, которые положили бы конец работе схем и вывели страну из кризиса. Я поблагодарила участников за их рекомендации и активную позицию”, - сообщила глава государства на своей странице в Фейсбуке.

    Майя Санду заявляет о решимости отстаивать до конца интересы граждан. По её словам, сегодня люди заинтересованы и хотят видеть честное и ответственное правительство, а также парламент, который представлял бы их интересы, а не подчинялся коррумпированным группировкам.

    В начале недели президент объявила о начале серии консультаций с гражданским обществом, юристами, специалистами в области конституционного права, правозащитными организациями с целью выслушать их мнения и рекомендации по выходу из политического кризиса. Глава государства отметила, что „Республика Молдова находится в политическом тупике, где, с одной стороны, имеется парламентское большинство ПСРМ–„Шор”, желающее сохранить свои кресла и коррупционные схемы, а с другой – подавляющее большинство населения, которое требует от воров уйти”. https://www.ipn.md/ru/prezident-provela-novye-konsultatsii-na-temu-putey-vykhoda-iz-politicheskogo-7965_1080121.html А судьи кто? biggrin_mini2blush_minibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх