Лента новостей

Сегодня, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
1
 
Сегодня, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
0
 
Сегодня, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Сегодня, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Все новости

Политолог: Президент Молдовы лжет, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции

Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ" Игорь КРУДУ

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

- Заявления президента Майи Санду противоречивы,- считает политолог Дионис Ченуша.

В социальной сети он написал, что глава государства занимается популизмом, когда заявляет об интерпретации Конституции через призму интересов граждан.

- Нужно признать, что многие из граждан не читали Конституцию и решения КС. Поэтому президент, как и другие институты, должны исходить из того, что говорит закон и защитники закона, в данном случае суд. Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ",- написал политолог.

Ченуша считает, что президент врёт, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции.

- На утверждения журналиста о том, что ЕС не высказал поддержку президенту во время политического кризиса, Санду заявила о том, что якобы Шарль Мишель ее выразил. Между тем, его заявления есть в открытом доступе и он говорит, что видит досрочные выборы как решение, а все политики должны действовать в интересах страны. То есть европейский представитель не поддержал Санду в несоблюдении Конституции и решений КС,- отметил политолог.

https://www.kp.md/daily/27247/4376932/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54045
    Президент Майя Санду сообщила о проведении очередного раунда консультаций по возможным путям преодоления политического кризиса. Она обсудила с рядом лидеров общественного мнения, а также со специалистами в области конституционного права, оптимальные решения, которые позволили бы разблокировать ситуацию и организовать досрочные выборы, передаёт IPN.

    „Все участники дискуссии согласны с тем, что стране нужны досрочные выборы, парламент с ответственными депутатами и стабильное правительство, которые положили бы конец работе схем и вывели страну из кризиса. Я поблагодарила участников за их рекомендации и активную позицию”, - сообщила глава государства на своей странице в Фейсбуке.

    Майя Санду заявляет о решимости отстаивать до конца интересы граждан. По её словам, сегодня люди заинтересованы и хотят видеть честное и ответственное правительство, а также парламент, который представлял бы их интересы, а не подчинялся коррумпированным группировкам.

    В начале недели президент объявила о начале серии консультаций с гражданским обществом, юристами, специалистами в области конституционного права, правозащитными организациями с целью выслушать их мнения и рекомендации по выходу из политического кризиса. Глава государства отметила, что „Республика Молдова находится в политическом тупике, где, с одной стороны, имеется парламентское большинство ПСРМ–„Шор”, желающее сохранить свои кресла и коррупционные схемы, а с другой – подавляющее большинство населения, которое требует от воров уйти”. https://www.ipn.md/ru/prezident-provela-novye-konsultatsii-na-temu-putey-vykhoda-iz-politicheskogo-7965_1080121.html А судьи кто? biggrin_mini2blush_minibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх