Лента новостей

Вчера, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
4
 
Вчера, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Вчера, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Вчера, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
Вчера, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Вчера, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

Политолог: Президент Молдовы лжет, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции

Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ" Игорь КРУДУ

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

Заявления президента Майи Санду противоречивы. Фото: соцсети

- Заявления президента Майи Санду противоречивы,- считает политолог Дионис Ченуша.

В социальной сети он написал, что глава государства занимается популизмом, когда заявляет об интерпретации Конституции через призму интересов граждан.

- Нужно признать, что многие из граждан не читали Конституцию и решения КС. Поэтому президент, как и другие институты, должны исходить из того, что говорит закон и защитники закона, в данном случае суд. Популизм рождается, когда политики оправдывают свои действия словами "так хочет народ",- написал политолог.

Ченуша считает, что президент врёт, заявляя о поддержке европейцев в вопросе несоблюдения Конституции.

- На утверждения журналиста о том, что ЕС не высказал поддержку президенту во время политического кризиса, Санду заявила о том, что якобы Шарль Мишель ее выразил. Между тем, его заявления есть в открытом доступе и он говорит, что видит досрочные выборы как решение, а все политики должны действовать в интересах страны. То есть европейский представитель не поддержал Санду в несоблюдении Конституции и решений КС,- отметил политолог.

https://www.kp.md/daily/27247/4376932/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #54045
    Президент Майя Санду сообщила о проведении очередного раунда консультаций по возможным путям преодоления политического кризиса. Она обсудила с рядом лидеров общественного мнения, а также со специалистами в области конституционного права, оптимальные решения, которые позволили бы разблокировать ситуацию и организовать досрочные выборы, передаёт IPN.

    „Все участники дискуссии согласны с тем, что стране нужны досрочные выборы, парламент с ответственными депутатами и стабильное правительство, которые положили бы конец работе схем и вывели страну из кризиса. Я поблагодарила участников за их рекомендации и активную позицию”, - сообщила глава государства на своей странице в Фейсбуке.

    Майя Санду заявляет о решимости отстаивать до конца интересы граждан. По её словам, сегодня люди заинтересованы и хотят видеть честное и ответственное правительство, а также парламент, который представлял бы их интересы, а не подчинялся коррумпированным группировкам.

    В начале недели президент объявила о начале серии консультаций с гражданским обществом, юристами, специалистами в области конституционного права, правозащитными организациями с целью выслушать их мнения и рекомендации по выходу из политического кризиса. Глава государства отметила, что „Республика Молдова находится в политическом тупике, где, с одной стороны, имеется парламентское большинство ПСРМ–„Шор”, желающее сохранить свои кресла и коррупционные схемы, а с другой – подавляющее большинство населения, которое требует от воров уйти”. https://www.ipn.md/ru/prezident-provela-novye-konsultatsii-na-temu-putey-vykhoda-iz-politicheskogo-7965_1080121.html А судьи кто? biggrin_mini2blush_minibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх