Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Ирина Астахова: Вся молдавская медицина началась с работы русских врачей



Известная журналистка прокомментировала скандальные заявления сотрудника РКБ, сообщает eNews.

«Много защитников появилось у врача, который оскорбил пациентку за то, что она поздоровалась с ним по-русски, и даже заявил о своей готовности расстрелять ее.

Говорят, что это единичный случай. Но это не так, я писала несколько лет назад о том, как меня просто вытолкал за дверь врач за то, что обратилась к нему по-русски. И помню, как глава нашего так называемого антидискриминационного ведомства оскорбился, когда я написала об этом в социальных сетях, а его личку "замусорили" ссылками.

И да, поддержка в социальных сетях помогла мне тогда справиться со стрессом, это действительно мерзко, когда ты слаб, идешь за помощью, а тебя просто уничтожают, потому что и здоровый человек не всегда может противостоять агрессии, а больные люди эмоционально более уязвимы.


Конечно, безнаказанность плодит таких моральных уродов. И безграмотность, поощряемая властью, которая переписывает историю.

Мало кто знает (а кое-кто намеренно вычеркивает эту страницу), что вся молдавская медицина вышла из второго Ленинградского мединститута, который в полном составе, вместе с оборудованием был направлен в Кишинев в 1945 году, после освобождения республики», пишет Астахова.

«Именно на базе Ленинградского института был создан кишиневский мед, и вся молдавская медицина начиналась с работы русских врачей. Но почему-то об этом не написано на мемориальных табличках, и в истории института вымарали эту информацию.

Никто не задумыввется о том, каких жертв это стоило Ленинграду после блокады, после неимоверных лишений, когда врачи не стояли в очереди на должность и не платили, как у нас, за диплом. Когда врачей было крайне мало, и в них нуждались в самом Ленинграде, но они приехали сюда спасать людей - тех, кто остался.

Так сложилось, что мне пришлось в юности проходить лечение в Ленинграде, в Военно-медицинской академии мне сделали три операции. Причем приняли меня, девочку, приехавшую из Кишинева, безо всякого блата и денег (а это было время, когда госпитали были переполнены ребятами из Афганистана), просто потому что в Кишиневе мне поставили неправильный диагноз и как вариант моего спасения предложили ампутировать ноги.


На всю жизнь у меня осталось преклонение перед военными хирургами, их самоотверженностью, их знаниями, тем, как они сутками работали в госпитале. Одна картина врезалась мне в память - во время карантина из-за гриппа, в приемные часы у входа в госпиталь стояла женщина и передавала передачу своему мужу - анестезиологу, который уже которые сутки не выходил из больницы, так как было много операций.

И еще одна картина из прошлого. Мы жили на окраине Кишинева, наш дом был практически в поле. И вот однажды я вижу, как к нашему дому по пыльной дороге мчится вереница черных волг. Это было нереально - к нашему бедному домику на отшибе подкатили космические в тех местах, блестящие на солнце черные автомобили, из которых стали выходить люди в военной форме - для меня они все были генералы. Это были военные врачи, которые приехали вместе с начальником отделения Клиники Военно-медицинской Академии Сергеем Борисовым (он делал мне одну из операций), оказавшись в Кишиневе по службе, он заехал посмотреть, как его пациентка себя чувствует. Подчеркну - простая девочка из простой семьи. Что просто нереально сегодня в нашей прекрасной европейской Молдове», отметила журналистка.


«А его пациентка уже несколько десятилетий может ходить и даже жива до сих пор.
С тех пор я видела много врачей в своей жизни, и хороших, и прекрасных. Но врачи Военно-медицинской академии остаются для меня на недосягаемом пьедестале.
И да, это все к вопросу о высоком призвании врача. Имеет ли к этому отношение язык, на котором говорит пациент?» - подытожила Ирина Астахова.

enews.md​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #93583
    Всё же смею заступиться за большинство молдавских врачей, которые ведут себя корректно, как и подобает врачу, а в семье, как известно, не без урода, если человек дерьмо, то тут ничего не поделаешь., но таких всё же меньшинство. Ситуацию усугубляет тот факт, что после удаления из меда русских групп, в медицину пришло целое поколение врачей, плохо владеющих русским языком, которых раздражают русскоязычные пациенты, из-за затруднения в коммуникации. В эту среду так же влились врачи, получившие образование в Румынии. Плюс ко всему, дополнительно усугубит ситуацию инициатива минздрава назначать на руководящие должности по отрасли выходцев из диаспоры, общая компетентность которых под большим вопросом, и не только коммуникативная.
    1. 
      KucaMypbIca #93703
      Прелесть в том, что в частной клинике врач такого себе не позволит, потому что клиника частная и вылетит он оттуда пробкой. А вот в государственной медицине позволено все. Было забавно наблюдать одного кадра: сначала в поликлинике, потом в частном медцентре. Одна и та же рожа, один и тот же человек. Странно, в частной медицине он резко узнал русский, начал его понимать, заговорил и вообще такая душка, аж расцеловать хочется. полдня всего прошло, такие перемены от смены локации, аж диву давалась.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх