Лента новостей

Вчера, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
Вчера, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Вчера, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Все новости

Центр «Патриот»: когда нечего положить людям в рот, остается его заткнуть

                                   Центр «Патриот»: когда нечего положить людям в рот, остается его заткнуть                 

Будучи не в состоянии повысить уровень жизни в стране, правящая партия носится с идеей заткнуть рты недовольным. Незаконно отстранен говоривший правду генпрокурор, закрыты неугодные телеканалы, запрещают оппозиционные партии, штрафуют за символы Победы над фашизмом. И при этом президент Майя Санду постоянно утверждает, что причины всех репрессий – в том, что Кремль якобы нападает на Молдову путем распространения пропаганды.                

 

В очередной раз глава государства пообещала не вводить цензуру: по ее словам, центр «Патриот»  будет бороться с «пропагандой РФ» без цензуры и установления ограничений в социальных сетях, сообщает Unimedia.info. Но ведь социальные сети превратились в основное СМИ. Можно ли поверить, что их не тронут?

 

«Центр должен предоставить госучреждениям инструменты для более быстрого реагирования на дезинформацию, - сказала Санду. -  Речь идет, в частности, об опасности дезинформации из Кремля, потому что здесь самая большая проблема, самая большая опасность для демократии в РМ, для демократических процессов. Нам нужна последовательная политика, чтобы знать, как действовать, быстро реагировать на эти дезинформационные атаки, на эту пропаганду и, очевидно, давать послания, в которых мы скажем, как обстоят дела на самом деле».

О какой демократии можно говорить, когда в парламентской республике вместо парламента решения принимает некая комиссия «по тяжелым временам»? И что все-таки Санду подразумевает под российской пропагандой? Из слов президентши следует, что пропаганда – это критика Запада: «Мы хотим оставаться демократической страной, и когда российская пропаганда говорит, что Россия самая демократическая страна в мире и что в ЕС нет демократии, мы должны уметь реагировать, бороться с этой ложью, предлагать рекомендации».

 

Итак, когда президент Чехии, а в прошлом председатель военного комитета НАТО Петр Павел призывает поставить проживающих в Европе россиян под контроль спецслужб и вспоминает при этом о концлагерях, в которые американцы интернировали японцев, – комментарии с российской стороны будут  «пропагандой».


Мы не должны слышать мнение россиян о наступлении ЛГБТ-сообщества на права гетеросексуалов. А вот марш «гендеров» по Кишиневу, пропаганда половых извращений, смены пола и однополых браков – это то, что нам нужно. А если в России запрещают операции по смене пола – это пропаганда.   

 

«Наша стратегия заключается в борьбе с дезинформацией, - вещает Санду. - Нельзя запретить все. Есть несколько методов борьбы с дезинформацией, но нам нужен единый мозг, который генерирует действия, связные идеи, чтобы быть более эффективным в борьбе с дезинформацией. Мы до сих пор пытались бороться с ней, но этого недостаточно, потому что РФ вкладывает большие деньги в эту дезинформацию».

Четыре раза слово «дезинформация» в одном предложении. И все ради того, чтобы продолжать сокращать социальные расходы и вкладываться в «контрпропаганду», при том, что ее эффект – нулевой. Будем плодить новую армию чиновников «министерства правды».  

 

«Пропаганда, идущая из Москвы, представляет реальную опасность для нашей демократии, - говорит Санду. - Я считаю, что своими действиями до сих пор мы продемонстрировали, что мы не люди, которые вводят цензуру, и у нас нет этих намерений, наоборот, мы приложили усилия для улучшения информационного пространства».

 

То есть, когда телеканалы обвиняют в «пропаганде путем молчания», закрывают порталы - это не цензура, а улучшение информационного пространства?

Даже прозападный институт европейской политики и реформ раскритиковал законопроект о национальном центре информационной защиты и противодействия пропаганде «Патриот». Эксперты указали, что понятия «дезинформация» и «пропаганда» имеют столь широкий потенциал для толкования, что «их ненадлежащее применение может привести к ограничению основных прав и свобод, гарантированных Конституцией». Также указано, что в проекте отсутствуют ясные критерии и стандарты выявления и оценки дезинформации и пропаганды, недостаточно разграничены и определены понятия фейков, дезинформации и недостоверной информации. Отмечено, что очерченные полномочия центра дублируют или пересекаются с компетенциями совета по телевидению, госканцелярии, СИБ и другими ведомствами, организационно-правовая форма центра незаконна, в проекте множество противоречащих друг другу норм, не установлены четкие механизмы выбора директора и его увольнения.

 

Но даже если усовершенствовать законопроект так, как указывают его вдохновители, правда все равно будет бить в глаза: в стране, которая не воюет, устанавливают военный режим ограничения основных прав и свобод, затыкают рты, ограничивают право на информацию.

 

Ион Стойка

Источник: vedomosti.md    



               


                                   

                

          



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #92611
    "Информационный центр, который предложила создать госпожа Санду, направлен не столько против российских СМИ. В той или иной степени они уже запрещены на территории Молдовы.

    На мой взгляд, противодействовать будут прежде всего недобитым молдавским оппозиционным СМИ, которые все еще существуют открытом пространстве – в основном в "Телеграме", соцсетях. Полагаю, что задача центра заключается в том, чтобы обезвредить именно их", — сказал депутат БКС Константин Старыш в интервью российским СМИ, комментируя инициативу президента Майи Санду по созданию "Национального центра информационной защиты и борьбы с пропагандой".

    По мнению парламентария, в принципе, это ничем не отличается от функции, которой себя наделила Служба безопасности Украины еще до начала конфликта с Россией.

    "По этому пути и ведет страну Майя Санду. В свою очередь, ее ведут те, кто ею управляет", - подчеркнул Старыш.

    По словам депутата, "в Молдове сегодня под проевропейскими лозунгами и знаменами устанавливается самая пошлая, самая банальная диктатура латиноамериканского типа. И никакие европейские принципы и ценности, которыми так любят бравировать наши власти, здесь уже не работают".

    "Сегодня европейская интеграция равна диктатуре, подавлению чужого мнения, отличающегося от мнения властей. Это самые грязные методы борьбы с оппозицией", — заключил Старыш.

    Источник: t.me https://enews.md/publicatsia/tsentr-patriot-budet-vyiskivat-liuboe-inakomyslie-i-zhestochaishim-obrazom-ego-podavliat-konstantin-starysh
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх